">

>

(1)2.0  小燒杯
 。2)C、H
 。3)玻璃棒  溶解NaOH時(shí),攪拌加速NaOH溶解  轉(zhuǎn)移溶液時(shí),引流,防止液體濺失。
 。4)用玻璃棒引流,加蒸餾水至離刻度1~2 cm處,改用膠頭滴管逐滴滴加,使溶液凹液面、刻度線、視線相平。
  (5)①④

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


在0℃和1.01×105 Pa條件下,將0.1 g H2、3.2 g SO2、2.2 g CO2混合,該混合氣的體積是

A.2.24 L      B.3.36 L

C.4.48 L            D.6.72 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


近年來(lái),有不少人用磁鐵在河沙里提取鐵砂,該鐵砂的主要成分可能是(    )。

    A.Fe2O3    B.FeO    C.Fe3O4    D.FeS

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


某無(wú)土栽培用的營(yíng)養(yǎng)液,要求KCl、K2SO4和NH4Cl三種固體原料的物質(zhì)的量之比為1∶4∶8。若配制該營(yíng)養(yǎng)液,取428 g NH4Cl,則需KCl和K2SO4的質(zhì)量分別為(  )
A.53.5 g和214 g    B.74.5 g和348 g

   C.74.5 g和696 g    D.149 g和696 g  

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


20℃時(shí),飽和KCl溶液的密度為1.174g·cm―3,物質(zhì)的量濃度為4.0 mol·L-1,則下列說(shuō)法中不正確的是(  )
  A.25℃時(shí),飽和KCl溶液的濃度大于4.0 mol·L-1
  B.此溶液中KCl的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
  C.20℃時(shí),密度小于1.174 g·cm―3的KCl溶液是不飽和溶液
  D.將此溶液蒸發(fā)部分水,再恢復(fù)到20℃,溶液密度一定大于1.174 g·cm―3  

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


在玻璃圓筒中盛有兩種無(wú)色的互不相溶的中性液體。上層液體中插入兩根石墨電極,圓筒內(nèi)還放有一根下端彎成環(huán)狀的玻璃攪棒,可以上下攪動(dòng)液體,裝置如右圖。接通電源,陽(yáng)極周圍的液體呈現(xiàn)棕色,且顏色由淺變深,陰極上有氣泡生成。停止通電,取出電極,用攪棒上下劇烈攪動(dòng)。靜置后液體又分成兩層,下層液體呈紫紅色,上層液體幾乎無(wú)色。下列判斷不正確的是

A. 原上層液體是可能是KI的水溶液,原下層液體可能是CCl4  

B. 攪拌后兩層液體顏色發(fā)生變化的原因是I2在CCl4中的溶解

   度大于在水中溶解度,所以絕大部分I2都轉(zhuǎn)移到CCl4

C. 陰極區(qū)域pH增大的原因是水分子得電子生成了OH

D. 陽(yáng)極上的電極反應(yīng)式2H++2e - =H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


工業(yè)合成氨與制備硝酸一般可連續(xù)生產(chǎn),流程如下:

(1)簡(jiǎn)述原料氣N2、H2                                。

(2)下列可以代替硝酸鎂加入到蒸餾塔中的是:         

     A.濃硫酸     B.氯化鈣     C.氯化鎂      D.生石灰

(3)氨氣和氧氣145℃就開(kāi)始反應(yīng),在不同溫度和催化劑時(shí)生成不同產(chǎn)物(如圖所示):

4NH3+5O24NO+6H2O  K1=1×1053(900℃)

4NH3+3O22N2+6H2O   K2=1×1067(900℃)

    溫度較低時(shí)以生成      為主,溫度高于900℃時(shí), 

    NO產(chǎn)率下降的原因                        

    吸收塔中需要補(bǔ)充空氣的原因                 。

(4)尾氣處理時(shí)小型化工廠常用尿素作為氮氧化物的吸收劑,此法運(yùn)行費(fèi)用低,吸收效果好,不產(chǎn)生二次污染,吸收后尾氣中NO和NO2的去除率高達(dá)99.95%。其主要的反應(yīng)為氮氧化物混合氣與水反應(yīng)生成亞硝酸,亞硝酸再與尿素[CO(NH2)2]反應(yīng)生成CO2 和N2,請(qǐng)寫出有關(guān)反應(yīng)化學(xué)方程式:

                    ,                          

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


用36.5%的濃鹽酸(密度1.2 g·cm3)配1 mol·L1的稀鹽酸 100 mL,配制過(guò)程所用儀器,且使用先后順序正確的是

①100 mL量筒   ②10 mL量筒   ③50 mL 燒杯   ④電子天平   ⑤100 mL容量瓶

⑥膠頭滴管  ⑦玻璃棒

A.①③⑤⑥⑦         B.②③⑦⑤⑥       C.③⑤⑦⑥①       D.④③⑦⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


硫酸是重要的化工原料,二氧化硫生成三氧化硫是硫酸工業(yè)的重要反應(yīng)之一。

(1)將0.100 mol SO2(g)和0.060 mol O2(g)放入容積為2 L的密閉容器中,反應(yīng)2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)在一定條件下5分鐘末達(dá)平衡狀態(tài),測(cè)得c(SO3)=0.040 mol/L。

①?gòu)钠胶饨嵌确治霾捎眠^(guò)量O2的目的是____  ▲ ____;

②列式并計(jì)算該條件下反應(yīng)的平衡常數(shù)K=____  ▲ ____。

③已知:K(300℃)>K(350℃),若反應(yīng)溫度升高,SO2的轉(zhuǎn)化率____  ▲ ____(填“增大”、“減小”或“不變”)。

④能判斷該反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)的標(biāo)志是____  ▲ ____。(填字母)

  A.SO2和SO3濃度相等        B.容器中混合氣體的平均分子量保持不變

  C.容器中氣體的壓強(qiáng)不變      D.SO3的生成速率與SO2的消耗速率相等。

 (2)某溫度下,SO2的平衡轉(zhuǎn)化率(α)與體系總壓強(qiáng)(P)的關(guān)系如下圖1所示。平衡狀態(tài)由A變到B時(shí),平衡常數(shù)K(A)_______K(B)(填“>”、“<”或“=”)。

(3)如圖2所示,保持溫度不變,在一定反   應(yīng)條件下,將2molSO2和1molO2加入甲容器中,將4molSO2和2molO2加入乙容器中,隔板K不能移動(dòng)。此時(shí)控制活塞P,使乙的容積為甲的2倍。

①若移動(dòng)活塞P,使乙的容積和甲相等,達(dá)到新平衡時(shí),SO3的體積分?jǐn)?shù)甲_  ▲   乙。(填:“大于”、“小于”、或“等于”)

②若在甲容器中通入一定量的He氣,使容器內(nèi)的壓強(qiáng)增大,則c(SO3)/c(SO2)將__ _  ▲ ____填:“增大”、“減小”、“不變”、“無(wú)法確定”)

(4)將一定量的SO2(g)和O2(g)放入某固定體積的密閉容器中,在一定條件下,c(SO3)的變化如下圖所示。若在第5分鐘將容器的體積縮小一半后,在第8分鐘達(dá)到新的平衡(此時(shí)SO3的濃度約為0.25mol/L)。請(qǐng)?jiān)谙聢D中畫出此變化過(guò)程中SO3濃度的變化曲線。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案