精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
煉鐵高爐中的原理如下:
Fe2O3(s)+3CO(g)?Fe(s)+3CO2(g)
(1)寫出該反應的化學平衡常數表達式K=
 

(2)CO的轉化率(α)在不同溫度下隨反應時間(t)的變化如圖a,由此圖可得出:

①溫度對該反應的反應速率和平衡移動的影響是
 

②該反應的△H
 
0 (填“<”、“=”或“>”).
(3)600℃時,在體積為1L的密閉容器中,投入0.20mol CO和足量Fe2O3,反應過程中CO、CO2物質的量變化如圖b.
①在相同條件下,往相同容器中投入等量CO、CO2及足量的Fe2O3、Fe,此時反應向
 
(填寫“向正反應方向”、“向逆反應方向”、“已達到平衡狀態(tài)”).經過一段時間的反應,下列說法中能說明該反應達到了化學平衡狀態(tài)的是
 

A.容器內壓強一定              B.容器內氣體的密度一定
C.v(CO):v(CO2)=1:1    D.容器內氣體的質量一定
②據圖b判斷,反應進行至20min時,曲線發(fā)生變化的原因是
 
(用文字表達);10min到15min的曲線變化的原因可能是
 
(填寫編號).
A.加了催化劑  B.縮小容器體積    C.通入一定量He.
考點:化學平衡常數的含義,化學平衡的影響因素,化學平衡狀態(tài)的判斷,物質的量或濃度隨時間的變化曲線
專題:化學平衡專題
分析:(1)依據化學方程式和平衡常數概念書寫平衡常數表達式;
(2)依據圖象分析,用“定一議二”的方法分析判斷;
(3)①依據圖象變化計算600°C的平衡常數,結合加入量計算濃度商和 平衡常數比較判斷反應進行的方向;結合反應特征達到平衡的標志是正逆反應速率相同,各組分濃度保持不變分析選項;
②反應進行至20min時一氧化碳突然增大0.02mol,此時二氧化碳不變,隨反應進行一氧化碳減小,二氧化碳增大,最后達到平衡狀態(tài),說明平衡正向進行;10min到15min的曲線變化斜率增大但最后達到平衡狀態(tài),反應是氣體體積不變的反應,速率增大說明改變的是加入催化劑,或增大壓強.
解答: 解:(1)Fe2O3(s)+3CO(g)?Fe(s)+3CO2(g),依據化學方程式和平衡常數概念書寫平衡常數表達式K=
c3(CO2)
c3(CO)
;
故答案為:
c3(CO2)
c3(CO)

(2)①圖象變化曲線說明溫度越高反應達到平衡的時間越短,所以升溫加快反應速率,溫度越高一氧化碳轉化率越大,說明升溫平衡正向進行;
故答案為:溫度升高反應速率增大,平衡正向進行;
②溫度越高一氧化碳轉化率越大,說明升溫平衡正向進行,正反應是吸熱反應,△H>0;
故答案為:>;
(3)①600℃時,在體積為1L的密閉容器中,投入0.20mol CO和足量Fe2O3,反應過程中CO、CO2物質的量變化如圖b,平衡狀態(tài)一氧化碳n(CO)=0.16mol,n(CO2)=0.04mol,
       Fe2O3(s)+3CO(g)?Fe(s)+3CO2(g)
起始量(mol)      0.20              0
變化量(mol)      0.04             0.04
平衡量(mol)      0.16              0.04
反應前后氣體物質的量不變,用物質的量代替平衡濃度計算平衡常數K=
0.043
0.163
=
1
64
;
在相同條件下,往相同容器中投入等量CO、CO2及足量的Fe2O3、Fe,Q=1>K,說明平衡逆向進行;達到平衡狀態(tài)
A.反應過程中和平衡狀態(tài)下氣體物質的量不變,壓強之比等于物質的量之比,容器內壓強一定,不能說明費用達到平衡狀態(tài),故A錯誤;            
B.反應前后氣體質量發(fā)生變化,體積不變,容器內氣體的密度一定,說明費用達到平衡狀態(tài),故B正確;
C.反應速率之比等于化學方程式系數之比,是正反應速率之比,v(CO):v(CO2)=1:1,說明二氧化碳正逆反應速率相同,反應達到平衡狀態(tài),故C正確;    
D.反應前后氣體質量分數變化,容器內氣體的質量一定,說明費用達到平衡狀態(tài),故D正確;
故答案為:向逆反應方向;BCD;
②據圖b判斷,反應進行至20min時,曲線發(fā)生變化的原因是一氧化碳突然增大0.02mol,此時二氧化碳不變,隨反應進行一氧化碳減小,二氧化碳增大,最后達到平衡狀態(tài),說明平衡正向進行;10min到15min的曲線變化斜率增大但最后達到平衡狀態(tài),反應是氣體體積不變的反應,速率增大說明改變的是加入催化劑,或增大壓強,所以AB正確;
故答案為:通入0.02molCO;AB.
點評:本題考查了化學平衡常數影響因素和計算應用,圖象變化的分析判斷、平衡標志的分析判斷是關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下各組物質中,屬于同分異構體的是( 。
A、O2和O3
B、
 
1
1
H和
 
2
1
H
C、(CH32CHCH3和CH3CH2CH2CH3
D、乙醇和乙酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知熱化學方程式N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)+Q kJ(Q>0),下列說法中,正確的是( 。
A、1mol N2(g)和3mol H2(g)具有的能量之和低于2 mol NH3(g)具有的能量
B、將1mol N2(g)和3mol H2(g)置于一密閉容器中充分反應后放出Q kJ的熱量
C、升高溫度,平衡向逆反應方向移動,上述熱化學方程式中的Q值減小
D、將一定量N2(g)和H2(g)置于某密閉容器中充分反應后放熱Q kJ,則此過程中有3mol H2被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應的離子方程式正確的是( 。
A、鈉與水反應:Na+H2O=Na++OH-+H2
B、石灰乳與Na2CO3溶液混合:Ca(OH)2+CO32-=CaCO3↓+2OH-
C、用FeCl3溶液腐蝕印刷電路板:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+
D、氫氧化鋇溶液與稀硫酸反應:Ba2++S
O
2-
4
+H++OH-=BaSO4↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

科學家對未發(fā)現的第114號元素很感興趣,預測它有良好的力學、光學、電學性質,將它命名為“類鉛”.以下對“類鉛”的敘述不正確的是( 。
A、最外層有6個電子
B、是金屬
C、主要化合價為+2,+4價
D、最高價氧化物有較強氧化性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現有兩只試劑瓶,瓶中均盛有水溶液,瓶上標簽模糊不清,只知道是淀粉和食鹽配制的.請你用盡可能多的方法對其鑒別.(提示:淀粉的水溶液屬于膠體)
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在實驗室里制取的乙烯中常混有少量二氧化硫.某化學課外小組設計了如圖所示實驗,以確認上述混合氣體中含有乙烯和二氧化硫.請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />
(1)能說明SO2氣體存在的現象是
 

(2)使用裝置Ⅱ的目的是
 
;有關反應的離子方程式是
 

(3)使用裝置Ⅲ的目的是
 

(4)確定含有乙烯的現象是
 
;乙烯與溴水反應的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在一固定容積的密閉容器中進行著如下反應:
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g) 其平衡常數K和溫度t的關系如下:
t℃70080085010001200
K2.61.71.00.90.6
(1)K的表達式為:
 
;
(2)該反應的正反應為
 
反應(“吸熱”或“放熱”);
(3)下列選項中可作為該反應在850℃時已經達到化學平衡狀態(tài)的標志的是:
 

A.容器中壓強不再變化            B.混合氣體中CO濃度不再變化
C.混合氣體的密度不再變化        D.c(CO2)=c(CO)=c(H2)=c(H2O)
(4)當溫度為850℃,某時刻測得該溫度下的密閉容器中各物質的物質的量見下表:
COH2OCO2H2
0.5mol8.5mol2.0mol2.0mol
此時上述的反應中正、逆反應速率的關系式是
 
(填代號).
a.v(正)>v(逆)      b.v(正)<v(逆)      c.v(正)=v(逆)      d.無法判斷.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用氯化鈉固體配制1.00mol/L的NaCl溶液95mL,回答下列問題
(1)所需儀器為:托盤天平、量筒、50mL燒杯、
 
 mL容量瓶,若要完成實驗,還需要兩種玻璃儀器為:
 
、
 

(2)請寫出該實驗的實驗步驟:
①計算,②稱量
 
gNaCl,③溶解,④移液,⑤
 
,⑥
 
,⑦搖勻.
(3)試分析下列操作,對所配溶液的濃度有何影響.(用偏低、偏高、無影響填空).
①用天平稱量氯化鈉后,發(fā)現砝碼底部有銹斑.所配溶液的濃度:
 

②為加速固體溶解,微熱燒杯溶液并不斷攪拌.在未降至20℃時,就將溶液轉移至容量瓶定容.所配溶液的濃度:
 

③定容后,加蓋、倒轉、搖勻后,發(fā)現液面低于刻度線,又補加蒸餾水至刻度.則所配溶液的濃度:
 

④另一同學準確配制溶液后,從中取出25ml,其中NaCl的物質的量濃度為
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案