研究CO2的利用對促進低碳社會的構(gòu)建具有重要的意義.
(Ⅰ)  將CO2與焦炭作用生成CO,CO可用于煉鐵等.
①已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489kJ?mol-1C(石墨)+CO2 (g)=2CO(g)△H2=+172kJ?mol-1則Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe (s)+3CO2(g)△H=
 

②利用燃燒反應(yīng)可設(shè)計成CO/O2燃料電池(以H2SO4溶液為電解質(zhì)溶液),寫出該電池的正極反式
 

(Ⅱ)如圖所示,燒杯中都盛有稀硫酸.(1)中反應(yīng)的離子方程式為
 
; 比較(1)、(2)、(3)中純鐵被腐蝕的速率由快到慢的順序是
 
(用序號表示).
考點:用蓋斯定律進行有關(guān)反應(yīng)熱的計算,原電池和電解池的工作原理
專題:
分析:(Ⅰ)①依據(jù)熱化學(xué)方程式和蓋斯定律計算得到熱化學(xué)方程式;
②CO-O2燃料電池(以H2SO4溶液為電解質(zhì)溶液),依據(jù)原電池原理,氧氣在正極得電子,發(fā)生還原反應(yīng);
(Ⅱ)(1)中鐵和稀硫酸發(fā)生置換反應(yīng)生成硫酸亞鐵和氫氣;該裝置中,鋅易失電子作負極、Fe作正極,作負極的金屬易被腐蝕,金屬腐蝕快慢順序是:作原電池負極>化學(xué)腐蝕>作原電池正極的電極.
解答: 解:(I)①已知:a、Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ?mol-1
b、C(石墨)+CO2(g)=2CO(g)△H2=+172kJ?mol-1
依據(jù)蓋斯定律a-b×3得到:Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-27 kJ/mol,
故答案為:-27kJ/mol;
②CO-O2燃料電池(以H2SO4溶液為電解質(zhì)溶液),氧氣在正極得電子,發(fā)生還原反應(yīng)與氫離子結(jié)合生成水,正極反應(yīng)式為:O2+4H++4e-=2H2O,
故答案為:O2+4H++4e-=2H2O;
 (II)在(1)中鐵和稀硫酸發(fā)生置換反應(yīng)生成亞鐵離子和氫氣,離子方程式為:Fe+2H+=Fe2++H2↑;
該裝置中,鋅易失電子作負極、Fe作正極,作原電池負極的金屬易被腐蝕,所以被腐蝕的金屬是Zn,(3)中鐵被腐蝕的最慢;(2)中鐵為負極,腐蝕的最快,所以鐵被腐蝕快慢順序是:(2)>(1)>(3),
故答案為:Fe+2H+=Fe2++H2↑;(2)>(1)>(3).
點評:本題考查了熱化學(xué)方程式的書寫與計算、原電池工作原理等知識,題目難度中等,注意掌握蓋斯定律在熱化學(xué)方程式中的書寫原則,明確電解原理及其應(yīng)用方法,試題培養(yǎng)了學(xué)生的分析、理解能力及靈活應(yīng)用所學(xué)知識的能力.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

二氯化二硫(S2Cl2)在工業(yè)上用于橡膠的硫化.為在實驗室合成S2Cl2,某化學(xué)研究性學(xué)習(xí)小組查閱了有關(guān)資料,得到如下信息:
①將干燥的氯氣在110℃~140℃與硫反應(yīng),即可得S2Cl2粗品.
②有關(guān)物質(zhì)的部分性質(zhì)如下表:
物質(zhì)熔點/℃沸點/℃化學(xué)性質(zhì)
S112.8444.6
S2Cl2-77137遇水生成HCl、SO2、S;300℃以上完全分解;
S2Cl2+Cl2
  △  
.
 
2SCl2
設(shè)計實驗裝置圖如圖:

(1)上圖中氣體發(fā)生和尾氣處理裝置不夠完善,請你提出改進意見
 

利用改進后的正確裝置進行實驗,請回答下列問題:
(2)B中反應(yīng)的離子方程式:
 
.E中反應(yīng)的化學(xué)方程式:
 

(3)C中的試劑是
 

(4)儀器B的名稱是
 
.F的作用是
 

(5)如果在加熱E時溫度過高,對實驗結(jié)果的影響是
 

(6)S2Cl2粗品中可能混有的雜質(zhì)是(填寫兩種)
 
,為了提高S2Cl2的純度,關(guān)鍵的操作是控制好溫度和
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

制造陶瓷的主要原料為( 。
A、石灰石B、純堿
C、黏土D、石英砂

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列離子方程式不正確的是( 。
A、將一小粒金屬鈉放入水中:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2
B、將氯氣通入氫氧化鈉溶液中:Cl2+2OH-=C1-+C1O-+H2O
C、向CuSO4溶液中加入適量Ba(OH)2溶液:Ba2++SO42-=BaSO4
D、氯氣通入水中:Cl2+H2O?H++HClO+Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

最新研究發(fā)現(xiàn),用隔膜電解法處理高濃度乙醛廢水具有工藝流程簡單、電耗較低等優(yōu)點,其原理是使乙醛分別在陰、陽極發(fā)生反應(yīng),轉(zhuǎn)化為乙醇和乙酸,總反應(yīng)為:2CH3CHO+H2O═CH3CH2OH+CH3COOH.
實驗室中,以一定濃度的乙醛-Na2SO4溶液為電解質(zhì)溶液,模擬乙醛廢水的處理過程,其裝置示意圖如圖1所示.

(1)若以甲醇燃料電池為該電解的直流電源,燃料電池中的電解液是氫氧化鈉溶液,則燃料電池中b極的電極反應(yīng)式為
 
.電池工作一段時間后,氫氧化鈉溶液物質(zhì)的量濃度
 
(填變大,變小或不變)
(2)電解過程中,兩極除分別生成乙酸和乙醇外,均產(chǎn)生無色氣體.
陽極電極反應(yīng)如下:①4OH--4e-═O2↑+2H2O
 

(3)已知:乙醛、乙醇的沸點分別為20.8℃、78.4℃.從電解后陰極區(qū)的溶液中分離出乙醇粗品的方法是
 

(4)若直流電源使用新型的熔融碳酸鹽燃料電池(MCFS),該電池以一定比例Li2CO3和Na2CO3低熔混合物為電解質(zhì),操作溫度為650℃,在此溫度下以鎳為催化劑,以煤氣(CO、H2的體積比為1:1)直接作燃料,其工作原理如圖2所示.
①B極發(fā)生
 
(填“氧化”或“還原”)反應(yīng),電極反應(yīng)式
 

②以此電池電解足量的CuSO4溶液,當電池消耗1.12L(標準狀況下)氧氣時,則陰極產(chǎn)物的質(zhì)量為
 
 g.加入一定量的
 
可以讓CuSO4溶液回復(fù)原狀.
A、CuO     B、Cu(OH)2      C、CuCO3     D、Cu.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

實驗室中要配制2mol/L的NaCl溶液480mL,配制時應(yīng)選用的容量瓶的規(guī)格和應(yīng)稱取的NaCl分別是( 。
A、480 mL、117g
B、500mL、58.5g
C、480 mL、58.5 g
D、500mL、117g

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

掌握儀器名稱、組裝及使用方法是中學(xué)化學(xué)實驗的基礎(chǔ),如圖為兩套實驗裝置.

(1)寫出下列儀器的名稱:a.
 
、b.
 
、c.
 

(2)儀器a~e中,使用前必須檢查是否漏水的有
 
(填序號)
(3)若用裝置I分離水和酒精的混合物,還缺少的儀器是
 
,將儀器補充完整后進行實驗,溫度計水銀球的位置在
 
處.冷凝水由
 
口通入,
 
口流出(填f或g)
(4)現(xiàn)需配制0.1mol/LNaOH溶液450mL,裝置Ⅱ是某同學(xué)轉(zhuǎn)移溶液的示意圖.
①圖中的錯誤是
 

②除了圖中給出的儀器和托盤天平外,為完成實驗還需要的儀器有:
 

③根據(jù)計算得知,所需NaOH的質(zhì)量為
 
g
④配制時,其正確的操作順序是(用字母表示,每個字母只能用一次)
 

A.用30mL水洗滌燒杯2~3次,洗滌液均注入容量瓶
B.準確稱一定質(zhì)量的NaOH固體于燒杯中,再加入少量水(約30mL),用玻璃棒慢慢攪動,使其充分溶解
C.恢復(fù)到室溫后將NaOH溶液沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中(有少量溶液因操作不慎濺出瓶外)
D.將容量瓶蓋緊,振蕩、搖勻
E.改用膠頭滴管加水,仰視使溶液凹面恰好與刻度相切
F.繼續(xù)往容量瓶內(nèi)小心加水,直到液面接近刻度2~3cm處
⑤按以上操作步驟配得的NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度
 
(填“偏大”、“不變”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

比較0.1mol/LNa2CO3與0.1mol/LNaHCO3等體積混合后各微粒濃度大小
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列相關(guān)實驗示意圖不能達到實驗?zāi)康氖牵ā 。?/div>
A、
探究不同催化劑對H2O2分解速率影響
B、
探究溫度對2NO2?N2O4平衡影響
C、
驗證Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+平衡狀態(tài)變化
D、
驗證鈉和水反應(yīng)的熱效應(yīng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案