16.某稀硫酸和稀硝酸的混合溶液200mL,平均分成兩份.向其中一份中逐漸加入銅粉,最多能溶解9.6g.向另一份中逐漸加入鐵粉,產(chǎn)生氣體的量隨鐵粉質(zhì)量增加的變化如圖所示(已知硝酸只被還原為NO氣體).下列分析或結果錯誤的是(  )
A.第二份溶液中最終溶質(zhì)為FeSO4
B.OA段產(chǎn)生的是NO,AB段的反應為Fe+2Fe3+═3Fe2+,BC段產(chǎn)生氫氣
C.原混合酸中NO3- 物質(zhì)的量為0.1 mol
D.H2SO4 濃度為2.5 mol•L-1

分析 由圖象可知,由于鐵過量,OA段發(fā)生反應為:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段發(fā)生反應為:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段發(fā)生反應為:Fe+2H+=Fe2++H2↑.
A.鐵先與硝酸反應,之后鐵與鐵離子反應生產(chǎn)亞鐵離子,最后是鐵和硫酸反應,鐵單質(zhì)全部轉化為亞鐵離子,硝酸全部起氧化劑作用,沒有顯酸性的硝酸;
B.鐵先與硝酸反應生成一氧化氮與鐵離子,之后鐵與鐵離子反應生產(chǎn)亞鐵離子,最后是鐵和硫酸反應;
C.OA段發(fā)生反應為:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,硝酸全部起氧化劑作用,根據(jù)鐵的物質(zhì)的量結合離子方程式計算;
D.根據(jù)鐵和硫酸的反應中鐵的質(zhì)量來確定所需硫酸的量,進而確定硫酸的濃度.

解答 解:由圖象可知,由于鐵過量,OA段發(fā)生反應為:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段發(fā)生反應為:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段發(fā)生反應為:Fe+2H+=Fe2++H2↑.
A.硝酸全部被還原,沒有顯酸性的硝酸,因為溶液中有硫酸根,并且鐵單質(zhì)全部轉化為亞鐵離子,所以溶液中最終溶質(zhì)為FeSO4,故A正確;
B.由圖象可知,由于鐵過量,OA段發(fā)生反應為:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,AB段發(fā)生反應為:Fe+2Fe3+=3Fe2+,BC段發(fā)生反應為:Fe+2H+=Fe2++H2↑,故B正確;
C.OA段發(fā)生反應為:Fe+NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O,硝酸全部起氧化劑作用,所以n(NO3-)=2n(Fe)=2×$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.4mol,故C錯誤;
D.反應消耗14g鐵,也就是$\frac{14g}{56g/mol}$=0.25mol,所有的鐵都在硫酸亞鐵中,根據(jù)硫酸根守恒,所以每份含硫酸0.25mol,所以硫酸的濃度是$\frac{0.25mol}{0.1L}$=2.5mol/L,故D正確.
故選C.

點評 本題以圖象為載體,考查有關金屬和酸反應的計算題,難度較大,關鍵根據(jù)圖象分析各段發(fā)生的反應,注意與鐵的反應中硝酸全部起氧化劑作用,

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.微粒甲與離子乙在溶液中的轉化關系如圖所示:微粒甲是( 。
A.SiB.Na+C.AlD.SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列說法正確的是( 。
A.人造纖維、合成纖維和光導纖維都是有機高分子化合物
B.煤經(jīng)過氣化、液化等物理變化可得到清潔燃料
C.煤的干餾、石油裂化、石油裂解都是化學變化
D.棉花、羊毛、蠶絲、麻都由C、H、O元素構成

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

4.氨基酸分子中既有羧基,又有氨基,因此它具有兩性.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.已知:A是來自石油的重要有機化工原料,E是具有果香味的有機物,F(xiàn)是一種高聚物,可制成多種包裝材料.

(1)A的電子式為,F(xiàn)的結構簡式
(2)D分子中的官能團名稱是羧基,請設計一種實驗來驗證D物質(zhì)存在該官能團的方法是取少量物質(zhì)與試管中滴加石蕊試液,若溶液變?yōu)榧t色,說明該物質(zhì)含有-COOH
(3)寫出下列反應的化學方程式并指出反應類型:③CH3COOH+CH3CH2OH$→_{△}^{濃硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O,反應類型酯化反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.某同學想研究氨基酸的分離和鑒定的方法,已知實驗室中有0.5%的賴氨酸、脯氨酸、纈氨酸、苯丙氨酸、亮氨酸溶液以及它們的混合液(各組份濃度均為0.5%。;現(xiàn)提供如下器材和試劑:
A.器材:層析缸、毛細吸管、噴霧器、濾紙、其他相關器材( 剪刀、鉛筆、透明膠帶等);
B.試劑:層析液(4份水飽和的正丁醇和1份醋酸的混合物)、0.1%茚三酮溶液.
若該同學想證明混合液確實含有上述5種氨基酸,請利用題目所給條件設計試驗:
(1)實驗原理:
①所有氨基酸和一切蛋白質(zhì)都能和茚三酮發(fā)生顏色反應
②在一定條件下,不同的氨基酸在層析液中的溶解度不同,所以在濾紙上的擴散速度不同,從而出現(xiàn)在濾紙的不同位置上
(2)實驗步驟:
①取層析濾紙一張,剪成20厘米長、14厘米寬的濾紙條,在紙的一端距邊緣 2~3 厘米處用鉛筆畫一條直線,在此直線上每間隔2厘米作一記號,共需作6處記號;
②用毛細吸管吸取氨基酸樣品點在標記上,干燥后重復2-3次.
③將處理好的濾紙條卷成筒狀用透明膠帶固定,放入加好了層析液的層析缸中,待層析液上升到一定階段時取出濾紙,自然風干;本步驟需要注意的是:點樣的一端在下; 層析液的液面要低于( 填“高于”或“低于”)點樣線.
④用噴霧器向濾紙上均勻噴上0.1%茚三酮溶液,待干燥后觀察并記錄層析斑點的位置.
(3)已知5種氨基酸的擴散速度為:賴氨酸<脯氨酸<纈氨酸<苯丙氨酸<亮氨酸.如圖為實驗結果,不同氨基酸用1~5表示,請問圖中標號為3的氨基酸是亮氨酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

10.(1)寫出葡萄糖發(fā)生銀鏡反應的化學方程式CH2OH(CHOH)4CHO+2Ag(NH32OH $\stackrel{加熱}{→}$CH2OH(CHOH)4COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O.
(2)某有機物含C、H、O三種元素,它的紅外吸收光譜表明有羥基O-H鍵和烴基上C-H鍵的紅外吸收峰,且烴基與羥基上氫原子個數(shù)之比為2:1,它的相對分子質(zhì)量為62,則該有機物的結構簡式為HOCH2CH2OH.
(3)向苯酚鈉溶液中通入少量的CO2,溶液將變渾濁,請寫出反應的化學方程式C6H5ONa+CO2+H2O→C6H5OH+NaHCO3
(4)某有機物的結構簡式如圖,則此有機物可發(fā)生的反應類型有C(填字母)
①取代反應②加聚反應③消去反應④酯化反應⑤水解反應⑥氧化反應⑦顯色反應
A.①②④⑥⑦B.②③④⑥⑦C.①②③④⑤⑥D.全部.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.對下列事實的解釋不準確的是(  )
A.濃H2SO4滴在白紙上發(fā)黑,說明弄濃H2SO4具有脫水性
B.濃H2SO4和濃HCl混合可制氯化氫,說明濃H2SO4具有吸水性
C.常溫下,濃H2SO4可以用鋁罐貯存,說明鋁與濃H2SO4不反應
D.反應CuSO4+H2S→CuS+H2SO4能在溶液中完全進行,證明CuS既不溶于水也不溶于稀H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.設NA為阿伏伽德羅常數(shù),下列敘述正確的是( 。
A.1L pH=1的乙酸溶液中H+數(shù)小于0.1NA
B.標準狀況下,22.4L乙醇的分子數(shù)為NA
C.28g乙烯和丙烯所含碳氫鍵的數(shù)目為4NA
D.1 mol 甲基所含的電子數(shù)為10NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案