精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

某化學課外小組用含銅96%的廢銅屑制取膽礬(CuSO4?5H2O)。將銅粉放入稀硫酸中加熱并不斷鼓入空氣,在氧氣作用下便生成硫酸銅。

(1) 寫出生成硫酸銅反應的化學方程式:                   。

(2) 現(xiàn)用2kg這種銅屑,理論上能制取膽礬多少千克?

(3) 將膽礬與生石灰、水按1∶0.56∶100的質量比混合配成波爾多液(常用于殺滅果樹害蟲),此波爾多液中鈣元素與銅元素的物質的量的比為        。

(1) 2Cu+O2+ 2H2SO4=2CuSO4+ 2H2O。

(2) 7.5kg

(3) 5∶2。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學課外小組用含銅96%的廢銅屑制取膽礬(五水合硫酸銅).將銅屑放入稀硫酸中,加熱并不斷鼓入空氣,在氧氣作用下便生成硫酸銅.
(1)寫出生成硫酸銅的化學方程式
2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O
2Cu+O2+2H2SO4=2CuSO4+2H2O

(2)現(xiàn)用1kg這種廢銅屑理論上能制取膽礬
3.75
3.75
千克.
(3)將膽礬與生石灰、水按質量比依次為1:0.56:100混合配制成無機銅殺菌劑波爾多液
①此配料中Cu2+離子和Ca2+離子的物質的量比為
2:5
2:5
(最簡整數比).
②波爾多液有效成分的化學式可表示為CuSO4?xCu(OH)2?yCa(OH)2,此種配比當x=1時,試確定y=
4
4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學課外小組用含銅96%的廢銅屑制取膽礬(五水合硫酸銅)。將銅屑放入稀硫酸中,加熱并不斷鼓入空氣,在氧氣作用下便生成硫酸銅。

(1)寫出生成硫酸銅的化學方程式:________________________________________。

(2)現(xiàn)用1 kg這種廢銅屑理論上能制取膽礬多少千克?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學課外小組用含銅96%的廢銅屑制取膽礬(五水合硫酸銅),將銅屑放入稀硫酸中,加熱并不斷鼓入空氣,在氧氣作用下便生成硫酸銅。

(1)寫出生成硫酸銅的化學方程式__________________。

(2)現(xiàn)用1 kg這種廢銅屑理論上能制取膽礬多少千克?

(3)將膽礬與生石灰、水按質量比依次為?1∶0.56∶100混合配制成無機銅殺菌劑波爾多液。

①此波爾多液中Cu2+和Ca2+的物質的量之比為_______________________(最簡整數比)。

②波爾多液有效成分的化學式表示為CuSO4·xCu(OH)2·yCa(OH)2,此種配比當x=1時,試確定y的數值。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學課外小組用含銅96%的廢銅屑制取膽礬(五水合硫酸銅)。將銅屑放入稀硫酸中,加熱并不斷鼓入空氣,在氧氣作用下便生成硫酸銅。

(1)寫出生成硫酸銅的化學方程式:___________________________________________。

(2)現(xiàn)用1 kg這種廢銅屑理論上能制取膽礬____________千克。

(3)將膽礬與生石灰、水按質量比依次為1∶0.56∶100混合配制成無機銅殺菌劑波爾多液。

①此波爾多液中Cu2+和Ca2+的物質的量之比為______________(最簡整數比)。

②波爾多液有效成分的化學式可表示為CuSO4·x Cu(OH)2·y Ca(OH)2,此種配比當x=1時,y=_____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學課外小組用含銅96%的廢銅屑制取膽礬(五水合硫酸銅)。將銅屑放入稀硫酸中,加熱并不斷鼓入空氣,在氧氣作用下便生成硫酸銅。

    (1)寫出生成硫酸銅的化學方程式                     。

    (2)現(xiàn)用1kg這種廢銅屑理論上能制取膽礬多少千克?

    (3)將膽礬與生石灰、水按質量比依次為1∶0.56∶100 混合配制成無機銅殺菌劑波爾多液。

    ①此波爾多液中Cu2+和Ca2+的物質的量比為                  (最簡整數比)。

    ②波爾多液有效成分的化學式可表示為CuSO4·xCu(OH)2·yCa(OH)2,此種配比當x=1?時,試確定y的數值。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案