下列說法或表示方法正確的是( 。
A、己知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g);△H1 2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H2 則△H1>△H2
B、在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l);△H=-57.3kJ/mol,則含40.0 g NaOH的稀溶液與稀醋酸完全中和,放出小于57.3 kJ的熱量
C、由C(石墨)=C(金剛石);△H=+1.9 kJ/mol,可知金剛石比石墨穩(wěn)定
D、在101kPa時,2gH2完全燃燒生成液態(tài)水,放出285.8kJ熱量,氫氣燃燒的熱化學(xué)方程式表示為:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
考點(diǎn):反應(yīng)熱和焓變,反應(yīng)熱的大小比較
專題:化學(xué)反應(yīng)中的能量變化
分析:A、2mol碳單質(zhì),完全燃燒時放出熱量更多;
B、醋酸是弱酸,沒有完全電離;
C、物質(zhì)的能量越低越穩(wěn)定;
D、2g氫氣為1mol.
解答: 解:A、2mol碳單質(zhì),完全燃燒時放出熱量更多,故有△H1<△H2,故A錯誤;
B、醋酸是弱酸,沒有完全電離,措施電離吸熱,所以1molNaOH與醋酸中和放熱小于57.3 kJ,故B正確;
C、石墨比金剛石能量低,石墨穩(wěn)定,故C錯誤;
D、2g氫氣為1mol,其燃燒放熱285.8KJ,則2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6KJ/mol,故D錯誤;
故選B.
點(diǎn)評:本題考查了反應(yīng)熱的大小比較、弱酸的中和熱、物質(zhì)的能量越低越穩(wěn)定、熱化學(xué)方程式的書寫,題目難度中等.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

某溫度下,飽和石灰水的溶解度為s g,密度為 ρg/mL,向足量該飽和溶液中加入 m g CaO,充分作用后,恢復(fù)到原來溫度,下列有關(guān)說法不正確的是(  )
A、最終得到沉淀的質(zhì)量大于
37m
28
g
B、該飽和溶液質(zhì)量百分比濃度為:
s
100+s
%
C、最終所得溶液PH不變
D、該飽和溶液中溶質(zhì)物質(zhì)的量濃度為:
1000ρs
74(100+s)
mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列實(shí)驗(yàn)過程中,始終無明顯現(xiàn)象的是(  )
A、Cl2通入FeCl2溶液中
B、CO2通入Ca(OH)2溶液中
C、將AlCl3溶液滴入 NaOH 溶液中
D、CO2通入BaCl2溶液中

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列說法中錯誤的是( 。
A、1mol CH2=CH2可以與Br2發(fā)生加成反應(yīng),消耗1 mol Br2
B、苯的鄰位二元取代物只有一種,可以說明苯分子不具有碳碳單鍵和碳碳雙鍵的交替結(jié)構(gòu)
C、甲苯中所有原子都在同一平面內(nèi)
D、苯乙烯(-CH=CH2)與立方烷(   )互為同分異構(gòu)體

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

已知A~G有如圖所示的轉(zhuǎn)化關(guān)系(部分生成物已略去),其中A、G為單質(zhì),D是能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍(lán)色的氣體,E、F均能與NaOH溶液反應(yīng).

請回答下列問題:
(1)寫出F的電子式:
 

(2)C溶液與D反應(yīng)的離子方程式為
 

(3)①請用離子方程式解釋C溶液為何顯酸性
 

②F溶液中離子濃度由大到小的順序?yàn)?div id="xl75r73" class='quizPutTag' contenteditable='true'> 

(4)將5.4gA投入200mL 2.0mol/L某溶液中有G單質(zhì)產(chǎn)生,且充分反應(yīng)后有金屬剩余,則該溶液可能是
 
(填代號)
A.HNO3溶液      B.H2SO4溶液    C.NaOH溶液  D.HCl溶液
(5)將1molN2和3molG及催化劑充入容積為2L的某密閉容器中進(jìn)行反應(yīng),已知該反應(yīng)為放熱反應(yīng).平衡時,測得D的物質(zhì)的量濃度為a mol/L.
①如果反應(yīng)速率v(G)=1.2mol/(L?min),則v(D)=
 
mol/(L?min)
②在其他條件不變的情況下,若起始時充入0.5molN2和1.5molG達(dá)到平衡后,D的物質(zhì)的量濃度
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)a/2mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列關(guān)于鐵及其化合物的敘述正確的是( 。
A、向FeCl3溶液中加入過量鐵粉,溶液由棕黃色變?yōu)闇\綠色
B、鐵不與水反應(yīng),所以鐵鍋可以燒水做飯
C、要證明Fe3+溶液中含有Fe2+可以加KSCN溶液和氯水得到紅色溶液
D、金屬鈉放入FeCl3溶液中,先把Fe3+還原成Fe2+,最后再還原為Fe單質(zhì)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

“地康法”制氯氣的反應(yīng)為:4HCl+O2 
CuCl2
2Cl2+2H2O.該反應(yīng)中,氧化劑是
 
(填化學(xué)式),被氧化的物質(zhì)是
 
(填化學(xué)式);若消耗了1mol O2,則轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為
 
 mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

如下圖所示的裝置,若通入直流電5min時,銅電極質(zhì)量增加2.16g,試回答:

(1)電源電極X名稱為
 

(2)C中PH值
 
(填“增大”“減小”或“不變”)
(3)通電5min時,B中共收集112mL氣體(標(biāo)準(zhǔn)狀況),請寫出生成該氣體的電極反應(yīng)式
 
B中電解總 反應(yīng)的離子方程式為
 

(4)若A中KCl溶液的體積也是200mL 1mol/L的KCl,則A中電解總反應(yīng)的離子方程式為
 
電解后,溶液的pH是
 
(設(shè)前后體積無變化).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

設(shè)NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中不正確的有( 。
①常溫下,21g C3H6和C4H8的混合物中含有的碳原子數(shù)為1.5NA
②14.2g 硫酸鈉固體中含有0.1NA個硫酸鈉分子
③常溫常壓下,11.2L乙烷所含的分子數(shù)為0.5NA
④10ml 18mol/L的濃硫酸與足量的銅共熱,反應(yīng)時轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為 0.18NA
⑤在反應(yīng)KIO3+6HI=KI+3I2+3H2O中,每生成3mo1I2轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為6NA
⑥2g D216O中含有的質(zhì)子數(shù)、中子數(shù)、電子數(shù)均為NA
⑦1L 0.1moI?L-1的CH3COOH溶液中所含的離子和分子總數(shù)為0.1NA
⑧某密閉容器盛有0.1molN2和0.3molH2,充分反應(yīng)后轉(zhuǎn)移電子的數(shù)目為0.6NA
A、3個B、4個C、5個D、6個

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案