精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
天然氣、重油、煤都可以與水反應制得氫氣.下表是某合成氨廠采用不同原料時的相對投資費用和能量消耗的數據.
原料天然氣重油
相對投資費用1.01.52.0
能量消耗/J?t-128×10938×10948×109
請回答下列問題.
(1)依據上表信息,你認為采用
 
為原料最好.
(2)請寫出甲烷在高溫、催化劑的作用下與水蒸氣反應生成氫氣和一氧化碳的化學方程式:
 

(3)已知C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃燒的熱化學方程式分別為:
C(s)+O2(g)═CO2(g);△H=-394kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H=-566kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H=-484kJ?mol-1
試寫出由C與水蒸氣在高溫條件下反應生成氫氣與一氧化碳的熱化學方程式:
 
考點:熱化學方程式
專題:化學反應中的能量變化
分析:(1)依據表中信息進行對比解答,天然氣相對投資費用1.0,能量消耗28109J?t-1,天然氣相對投資費用1.5,能量消耗28109×1.5J?t-1,天然氣相對投資費用2.0,能量消耗2×28109J?t-1,相對于重油和煤,天然氣為原料最好;
(2)根據質量守恒進行解答;
(3)根據蓋斯定律進行解答.
解答: 解:(1)根據合成氨廠采用不同原料的相對投資和能量消耗表,天然氣相對投資費用1.0,能量消耗28109J?t-1,天然氣相對投資費用1.5,能量消耗28109×1.5J?t-1,天然氣相對投資費用2.0,能量消耗2×28109J?t-1,相對于重油和煤,天然氣為原料最好,故答案為:天然氣;
(2)甲烷在高溫、催化劑的作用下與水蒸氣反應;生成氫氣和一氧化碳,根據題干中提供的反應物和生成物,再根據質量守恒,即可得出CH4+H2O
   高溫   
.
催化劑
CO+3H2,
故答案為:CH4+H2O
   高溫   
.
催化劑
CO+3H2;
(3)C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃燒的熱化學方程式分別為:
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-394kJ/mol;A
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol;B
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ/mol;C
將ABC三式作如下變換,A-
1
2
C-
1
2
B可得:C(S)+H2O(g)
 高溫 
.
 
CO(g)+H2(g) △H=+131KJ/mol,
故答案為:C(S)+H2O(g)
 高溫 
.
 
CO(g)+H2(g) △H=+131KJ/mol.
點評:本題是一道化學和工業(yè)生產聯系的題目,主要考查了合成氨工業(yè),掌握合成氨工業(yè)的流程和設備,結合化學平衡的原理解答是關鍵,難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗中,不能達到預期目的是( 。
A、向某未知溶液中滴加足量稀鹽酸,再加幾滴BaCl2溶液,檢驗SO42-的存在
B、用100mL量筒量取20.00mL Na2CO3溶液
C、不用另加任何試劑就能鑒別HCl、Na2CO3、Na2SO4 和BaCl2四種無色溶液
D、用粥湯檢驗淀粉溶液具有丁達爾效應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在一定條件下,可逆反應A+B?mC變化如圖所示.已知縱坐標表示在不同溫度和壓強下生成物C在混合物中的質量分數,p為反應在T2溫度時達到平衡后向容器加壓的變化情況,問:
(1)溫度T1
 
T2(填“大于”“等于”或“小于”).
(2)正反應是
 
反應(填“吸熱”或“放熱”).
(3)如果A、B、C均為氣體,則m
 
2(填“大于”“等于”或“小于”).
(4)當溫度和容積不變時,如在平衡體系中加入一定量的某稀有氣體,則體系的壓強
 
(填“增大”“減小”或“不變”),平衡
 
移動(填“向正反應方向”“向逆反應方向”或“不”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

可逆反應3A(g)3B(?)+C(?)△H>0,達到化學平衡后,
(1)升高溫度,用“變大”、“變小”、“不變”或“無法確定”填空.
①若B、C都是氣體,氣體的平均相對分子質量
 
;
②若B是氣體,C不是氣體,氣體的平均相對分子質量
 

(2)如果平衡后保持溫度不變,將容器體積增加一倍,新平衡時A的濃度是原來的60%,則B是
 
態(tài)(填氣態(tài)或非氣態(tài)).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某有機化合物的結構簡式為;其中屬于芳香醇的同分異構體共有( 。
A、4種B、5種C、6種D、8種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氫氣是清潔的能源,也是重要的化工原料.
(1)以H2為原料制取氨氣進而合成CO(NH22的反應如下:
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.40kJ?mol-1
2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ?mol-1
NH2CO2NH4(s)=CO(NH22(s)+H2O (l)△H=+72.49kJ?mol-1
則N2(g)、H2(g)與CO2(g)反應生成CO(NH22(s)和H2O(l)的熱化學方程式為
 

(2)CO在催化劑作用下可以與H2反應生成甲醇CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).在密閉容器中充有10mol CO與20mol H2,CO的平衡轉化率與溫度、壓強的關系如右圖所示.
①M、N兩點平衡狀態(tài)下,容器中總物質的物質的量之比為:n(M):n(N)=
 

②若M、N、Q三點的平衡常數KM、KN、KQ的大小關系為
 

(3)已知疊氮酸(HN3)不穩(wěn)定,同時也能與活潑金屬反應,反應方程式為:
2HN3=3N2↑+H2↑    2HN3+Zn=Zn(N32+H2
則2mol HN3與一定量Zn完全反應,在標準狀況下生成67.2L氣體,其中N2的物質的量為
 

(4)已知H2S高溫熱分解制H2的反應為:H2S(g)?H2(g)+
1
2
S(g),在恒容密閉容器中,H2S的起始濃度均為c mol?L-1時測得不同溫度時H2S的轉化率.圖2中 a為H2S的平衡轉化率與溫度關系曲線,b為不同溫度下反應經過相同時間時H2S的轉化率.若985℃時,反應經t min達到平衡,此時H2S的轉化率為40%,則反應速率v(H2)=
 
(用含c、t的代數式表示).請說明隨溫度的升高,曲線b向曲線a逼近的原因:
 

(5)用惰性電極電解煤漿液制H2的反應為:C(s)+2H2O(l)=CO2(g)+2H2(g) 現將一定量的1mol?L-1H2SO4溶液和適量煤粉充分混合,制成含碳量為0.02g?mL-1~0.12g?mL-1的煤漿液,置于圖3所示裝置中進行電解(兩電極均為惰性電極),則A極的電極反應式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

運用相關化學知識進行判斷,下列結論錯誤的是( 。
A、可燃冰主要由甲烷與水在低溫高壓下形成的水合物晶體,因此可存在于海底
B、增大反應物濃度可加快反應速率,因此用濃硫酸與鐵反應能增大生成H2的速率
C、某吸熱反應能自發(fā)進行,因此該反應是熵增反應
D、NH4F水溶液中含有HF,因此NH4F溶液不能存放于玻璃試劑瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某烴的結構簡式為,分子中含有四面體結構的碳原子數為a,在同一條直線上的碳原子數最多為b,一定在同一平面內的碳原子數為c,則a、b、c分別是( 。
A、4、4、5
B、2、5、4
C、4、3、6
D、4、6、4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

I2(g)+H2(g)?2HI(g)△H<0,在其他條件不變的情況下正確說法是(  )
A、加入催化劑,改變了反應的途徑,反應的△H也隨之改變
B、改變壓強,平衡不發(fā)生移動,反應放出的熱量不變
C、升高溫度,反應速率加快,反應放出的熱量不變
D、若在原電池中進行,反應放出的熱量不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案