化合物A的元素分析數(shù)據(jù)為:碳 92.3%,氫 7.7%.1mol A在氧氣中充分燃燒產(chǎn)生179.2L二氧化碳(標準狀況).
(1)A的分子式為
 

(2)若A是芳香化合物,分子中所有的原子共平面,則A的結構簡式為
 

(3)若A的核磁共振氫譜中只出現(xiàn)一組峰,A不能與溴的四氯化碳溶液反應,則A的結構簡式為
 

(4)若A的核磁共振氫譜中只出現(xiàn)一組峰,1mol A 與含4mol 溴的四氯化碳溶液完全反應,則A的結構簡式為
 
考點:有關有機物分子式確定的計算
專題:
分析:(1)化合物A中碳、氫元素質量分數(shù)之和為100%,故A僅含碳、氫兩種元素,A分子中N(C):N(H)=
92.3%
12
7.7%
1
=1:1,最簡式為CH,設分子式為CnHn,根據(jù)碳原子守恒1mol×n=
179.2L
22.4L/mol
,故n=8,則A的分子式為C8H8;
(2)如A是芳香烴,分子中所有的原子共平面,則A為苯乙烯;
(3)A不能與溴的四氯化碳溶液反應,不含不飽和鍵,A的核磁共振氫譜中只出現(xiàn)一組峰,則為立方烷;
(4)1mol A 與含4mol 溴的四氯化碳溶液完全反應,A的不飽和度為5,含有1個環(huán),而A含有核磁共振氫譜中只出現(xiàn)一組峰,含有1個四元環(huán),環(huán)上碳原子與支鏈形成4個碳碳雙鍵.
解答: 解:(1)化合物A中碳、氫元素質量分數(shù)之和為100%,故A僅含碳、氫兩種元素,A分子中N(C):N(H)=
92.3%
12
7.7%
1
=1:1,最簡式為CH,設分子式為CnHn,根據(jù)碳原子守恒1mol×n=
179.2L
22.4L/mol
,故n=8,則A的分子式為C8H8,故答案為:C8H8;
(2)如A是芳香烴,分子中所有的原子共平面,則A為苯乙烯,結構簡式為,故答案為:;
(3)A不能與溴的四氯化碳溶液反應,不含不飽和鍵,A的核磁共振氫譜中只出現(xiàn)一組峰,則為立方烷,結構簡式為:,故答案為:;
(4)1mol A 與含4mol 溴的四氯化碳溶液完全反應,A的不飽和度為5,含有1個環(huán),含有核磁共振氫譜中只出現(xiàn)一組峰,含有1個四元環(huán),環(huán)上碳原子與支鏈形成4個碳碳雙鍵,結構簡式為:,故答案為:
點評:本題考查有機物分子式確定、限制條件同分異構體書寫,難度中等,(3)(4)同分異構體書寫為易錯點、難點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室里需要純凈的NaCl溶液,但手邊只有混有Na2SO4、NH4HCO3的NaCl.某學生設計了如圖所示方案提取純凈的NaCl溶液.(已知:NH4HCO3
  △  
.
 
NH3↑+CO2↑+H2O)
(1)150℃時,一定量的NH4HCO3完全分解后所得氣體的平均相對分子質量為
 

(2)操作③所得到的懸濁液與膠體的本質區(qū)別是
 

(3)進行操作②后,判斷SO42-是否已除盡方法是
 

(4)操作②加BaCl2溶液后生成沉淀,不必進行過濾就可進行操作③加碳酸鈉溶液,其理由是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質與其用途完全符合的有幾條( 。
①Na2CO3-制玻璃②SiO2-太陽能電池③AgI-人工降雨④NaCl-制純堿⑤Al2O3-焊接鋼軌⑥NaClO-消毒劑
⑦MgO-耐火材料⑧Fe2O3-紅色油漆或涂料.
A、4B、5C、6D、7

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用質量分數(shù)為98%,密度為1.84g/cm3的濃硫酸來配置500ml,0.2mol/L的稀硫酸.可供選擇①玻璃棒 ②燒瓶 ③燒杯 ④膠頭滴管 ⑤量筒 ⑥容量瓶 ⑦托盤天平 ⑧藥匙.請回答下列問題:
(1)上述儀器中,在配制稀硫酸時用不到的有 (填代號)
 

(2)經(jīng)計算,需濃硫酸的體積為 (保留一位小數(shù));
 
ml.
(3)將濃硫酸加入到適量蒸餾水中稀釋后,冷卻片刻,隨后全部轉移到
 
 中,轉移時應用玻璃棒
 
.轉移完畢,用少量蒸餾水洗滌玻璃棒和燒杯2~3次,并將洗滌液全部轉移到容量瓶中,再加適量蒸餾水,振蕩容量瓶,使溶液混合均勻.然后緩緩地把蒸餾水直接注入容量瓶直到液面接近瓶頸刻度
 
 cm處,改用
 
滴加蒸餾水,使
 
.塞上瓶塞、搖勻后,把溶液倒入試劑瓶、貼上標簽.
(4)下列操作結果使溶液物質的量濃度偏高的是
 
(填代號).
A.濃硫酸加適量蒸餾水稀釋后馬上轉入容量瓶中.
B.容量瓶洗滌后,未經(jīng)干燥處理
C.定容時,俯視容量瓶的刻度線       
D.定容時,仰視容量瓶的刻度線.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某工廠廢液經(jīng)測定得知主要含有乙醇,其中還溶有丙酮、乙酸和乙酸乙酯.根據(jù)各物質的性質(如下表),確定通過下列步驟回收乙醇和乙酸.
物質丙酮乙酸乙酯乙醇乙酸
沸點(℃)56.277.0678117.9
①向廢液中加入燒堿溶液,調整溶液的pH=10
②將混合液放入蒸餾器中緩緩加熱
③收集溫度在70~85℃時的餾出物
④排出蒸餾器中的殘液.冷卻后向其中加濃硫酸(過量),然后再放入耐酸蒸餾器進行蒸餾,回收餾出物
請回答下列問題:
(1)加入燒堿使溶液的pH=10的目的是(用化學方程式表示)
 

(2)在70~85℃時餾出物的主要成份是
 
;
(3)在步驟④中,加入過量濃硫酸的目的是(用化學方程式表示)
 
;
(4)當最后蒸餾的溫度控制在85~125℃一段時間后,殘留液中溶質的主要成份是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列溶液中肯定為酸性的是(  )
A、含H+的溶液
B、pH<7的溶液
C、c(OH-)<c(H+)的溶液
D、能和NaOH發(fā)生反應的溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用碳酸鈉固體(Na2CO3)配制250mL 0.2mol?L-1的溶液.請回答:
(1)需要使用的主要儀器有托盤天平、燒杯、
 
、
 
、
 

(2)根據(jù)計算需稱取碳酸鈉晶體(Na2CO3
 
g.
(3)人們常將用稱好的碳酸鈉配制的過程簡述為以下各步驟:
A.冷卻   B.洗滌  C.定容   D.溶解   E.搖勻   F.移液
其正確的操作順序應是
 
(填各步驟序號).
(4)配制完畢后,教師指出有四位同學各進行了下列某一項錯誤操作,你認為這四項錯誤操作會導致所得溶液濃度偏高的是
 

A.定容時仰視容量瓶刻度線           
B.定容時俯視容量瓶刻度線
C.將溶解冷卻的溶液轉入容量瓶后就直接轉入定容操作
D.定容后,把容量瓶倒置搖勻后發(fā)現(xiàn)液面低于刻度線,便補充幾滴水至刻度處.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質中,不能用做抗酸藥的是(  )
A、氫氧化鋁B、碳酸鋇
C、碳酸氫鈉D、碳酸鎂

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示,將鐵棒和石墨棒插入盛有飽和NaCl溶液的U型管中,下列分析正確的是(  )
A、K1閉合,鐵棒上發(fā)生的反應為2H++2e-→H2
B、K1閉合,石墨棒周圍溶液pH逐漸升高
C、K2閉合,鐵棒不會被腐蝕,屬于犧牲陽極的陰極保護法
D、K2閉合,電路中通過0.4NA個電子時,兩極共產(chǎn)生標況下4.48L氣體

查看答案和解析>>

同步練習冊答案