分析 (1)Na+與Mg2+的物質的量之比為3:2,則NaCl與MgCl2的物質的量之比為3:2,進而可計算質量比;
(2)如果混合物中共有28mol Cl-,設NaCl與MgCl2的物質的量分別為3xmol、2xmol,計算各自的物質的量,可計算質量;
(3)根據(jù)MgCl2的物質的量計算生成氫氧化鎂的物質的量,可計算沉淀的質量.
解答 解:(1)Na+與Mg2+的物質的量之比為3:2,則NaCl與MgCl2的物質的量之比為3:2,則質量比為3×58.5:2×95=35.1:38,
答:混合物中兩種物質的質量比為35.1:38;
(2)如果混合物中共有28mol Cl-,設NaCl與MgCl2的物質的量分別為3xmol、2xmol,則3xmol+2mol×2=28,x=4,即NaCl與MgCl2的物質的量分別為12mol、8mol,則m(NaCl)=12mol×58.5g/mol=702g,m(MgCl2)=8mol×95g/mol=760g,
答:混合物中氯化鈉和氯化鎂的質量各是702g、760g;
(3)8mol氯化鎂生成8mol氫氧化鎂,質量為8mol×58g/mol=464g,
答:可得沉淀464克.
點評 本題考查物質的量的計算,為高頻考點,側重于學生的分析、計算能力的考查,注意把握相關計算公式的運用,難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 18g H2O含有NA個氫原子 | |
B. | 1.6g氧氣含有氧原子的數(shù)目為0.1NA | |
C. | 1mol CO2中含有原子數(shù)為NA | |
D. | 含NA個鈉的Na2SO4的物質的量是1mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 9.2g | B. | 8.6g | C. | 8g | D. | 7.4g |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 體積為11.2L | B. | 物質的量為0.5mol | ||
C. | 含有6.02×1023個分子 | D. | 與1g H2的體積一定相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 標準狀況下,22.4L水所含的原子數(shù)目為3NA | |
B. | 一定條件下,等物質的量甲烷和一氧化碳所含的分子數(shù)可能不相等 | |
C. | 1L一氧化碳氣體一定比1L氧氣的質量小 | |
D. | 標準狀況下,17g氨氣的體積約為22.4L |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
物質 | S | S2Cl2 |
沸點/℃ | 445 | 138 |
熔點/℃ | 113 | -76 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com