• <small id="n8j0z"><strike id="n8j0z"></strike></small>
    <center id="n8j0z"></center>
    17.某溫度下,純水中的c(H+)=2×10-7mol/L,下列說法正確的是(  )
    A.c(OH-)=2×10-7mol/LB.c(OH-)=5×10-8mol/L
    C.無法確定OH-濃度D.該溫度低于室溫

    分析 依據(jù)純水存在電離平衡,電離出的氫離子濃度和氫氧根離子濃度相同判斷選擇即可.

    解答 解:某溫度下純水中的C(H+)=2×10-7mol/L,則此時溶液中的C(OH-)=2×10-7mol/L,由于水的電離為吸熱反應(yīng),故此溫度高于室溫,故選A.

    點評 本題考查了水的離子積概念,溶液中離子積的計算判斷,注意離子積常數(shù)的應(yīng)用條件和酸溶液中的計算分析應(yīng)用,題目較簡單.

    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

    7.如圖所示,下列敘述正確的是( 。
    A.Y為負(fù)極,發(fā)生氧化反應(yīng)B.X為陰極,發(fā)生還原反應(yīng)
    C.Y與濾紙接觸處變紅D.X與濾紙接觸處有H2生成

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

    8.從碘水中分離出碘單質(zhì),所用到儀器組合(部分夾持儀器省略)是(  )
    A.B.C.D.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

    5.下列各組內(nèi)的兩種物質(zhì)互為同素異形體的是( 。
    A.16O和18OB.O2和O3C.乙烷和丙烷D.乙酸和甲酸甲酯

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

    12.除去下列物質(zhì)中所含的雜質(zhì)(括號內(nèi)為雜質(zhì)),將選用的試劑填在題后的橫線上,并寫出有關(guān)反應(yīng)的方程式.注:若不需任何試劑,該空填“無”,是離子反應(yīng)的要求寫出離子反應(yīng)方程式)
    (1)Na2CO3固體[NaHCO3]加熱、2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O.
    (2)Fe2O3(Al2O3)加入足量NaOH溶液、過濾、Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O.
    (3)FeCl3(FeCl2)通入足量的Cl2、2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
    (4)NaHCO3溶液(Na2CO3)通入足量的CO2、CO32-+CO2+H2O=2HCO3-
    (5)Fe(Al)加入過量的NaOH溶液、過濾、2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2↑.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

    2.過氧化鈉與足量的NaHCO3混合后,在密閉容器中充分加熱,排除氣體物質(zhì)后冷卻,殘留的是( 。
    A.Na2CO3和Na2O2B.只有Na2CO3C.Na2CO3和NaOHD.Na2O和NaHCO3

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

    9.綠礬(FeSO4•7H2O)在化學(xué)合成上用作還原劑及催化劑,工業(yè)上常用廢鐵屑溶于一定濃度的硫酸溶液制備綠礬.
    (1)98%1.84g/cm3的濃硫酸在稀釋過程中,密度下降,當(dāng)稀釋至50%時,密度為1.4g/cm3,50%的硫酸物質(zhì)的量濃度為7.14mol•L-1(保留兩位小數(shù)).
    (2)實際生產(chǎn)用20%發(fā)煙硫酸(100克發(fā)煙硫酸含SO320克)配制稀硫酸,若用SO3•nH2O表示20%的發(fā)煙硫酸,則n=0.77 (保留兩位小數(shù)).
    (3)綠礬在空氣中容易被部分氧化為硫酸鐵,現(xiàn)取7.32克晶體溶于稀鹽酸后,加入足量的BaCl2溶液,過濾得沉淀9.32克;再通入112mL(標(biāo)準(zhǔn)狀況)氯氣恰好將Fe2+完全氧化,推測晶體的化學(xué)式為FeSO4•Fe2(SO43•10H2O.
    (4)硫酸亞鐵銨[(NH42SO4•FeSO4•6H2O](俗稱莫爾鹽),較綠礬穩(wěn)定,在分析化學(xué)中常用來配制Fe2+的標(biāo)準(zhǔn)溶液,用此Fe2+的標(biāo)準(zhǔn)溶液可以測定剩余稀硝酸的量.現(xiàn)取8.64克Cu2S和CuS的混合物用200mL2mol/L稀硝酸溶液處理,
    發(fā)生反應(yīng)如下:10NO3-+3Cu2S+16H+→6Cu2++10NO↑+3SO42-+8H2O
    8NO3-+3CuS+8H+→3Cu2++3SO42-+8NO↑+4H2O
    剩余的稀硝酸恰好與V mL 2mol/L(NH42Fe(SO42溶液完全反應(yīng).
    已知:NO3-+3Fe2++4H+→NO↑+3Fe3++2H2O
    ①V值范圍42<V<60;
    ②若V=48,試計算混合物中CuS的質(zhì)量分?jǐn)?shù)(保留兩位小數(shù)).

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

    3.如圖是研究氯氣性質(zhì)的裝置圖,其中氣體M的主要成分是氯氣,雜質(zhì)是氯化氫和水蒸氣.回答下列問題:
    (1)裝置A、B中的試劑X和試劑Y分別是b(填字母代號).
    a.NaOH溶液  濃硫酸    b.NaCl溶液  濃硫酸    c.濃硫酸  石灰水
    (2)若C中有色布條不褪色,D中有色布條褪色.則具有漂白性的物質(zhì)是次氯酸(填物質(zhì)名稱),該實驗證明氯氣能與水反應(yīng),反應(yīng)的離子方程式為Cl+H2O=H++Cl-+HClO.
    (3)從綠色化學(xué)的角度分析,上述實驗裝置圖中存在一處缺陷,改正的方法是加一個尾氣處理裝置,該尾氣處理裝置內(nèi)發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O.
    (4)實驗完畢后,將D中的水溶液(呈黃綠色)取出,分別加入兩支試管中,進(jìn)行如下實驗
    實驗編號滴加的試劑實驗現(xiàn)象證明存在的微粒
    (填微粒符號)
    AAgNO3 溶液a.產(chǎn)生白色沉淀b.Cl-
    B紫色石蕊溶液c.先變紅色后褪色d.H+,HClO

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

    4.二氧化硅是酸性氧化物是因為( 。
    A.硅是非金屬
    B.它是非金屬氧化物
    C.二氧化硅能跟氫氧化鈉反應(yīng)生成鹽和水
    D.它的對應(yīng)水化物是弱酸,能溶于水

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案