精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
17.有二氧化碳與一氧化碳的混合氣體共10.8g,其物質的量為0.3mol,求:
(1)混合氣體中二氧化碳的物質的量為0.15 mol,一氧化碳的物質的量為0.15 mol
(2)混合氣體緩慢通過足量的氫氧化鈉溶液后,剩余氣體的質量為4.2 g,所含分子數為9.03×1022
(3)等質量的氧氣和臭氧(O3)物質的量之比為3:2,所含氧原子之比為1:1
(4)NO和O2可發(fā)生反應2NO+O2═2NO2,現有amolNO和bmolO2充分反應后氮原子和氫原子的個數比為a:(a+2b).

分析 (1)已知M(CO)=28g/mol,M(CO2)=44g/mol,設混合氣體中CO2的物質的量為x,CO的物質的量為y,根據混合氣體的物質的量,結合質量列方程組計算;
(2)氫氧化鈉溶液稀釋二氧化碳,剩余氣體為CO,結合(1)計算可知CO的物質的量,根據N=nNA計算CO分子數目;
(3)根據n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$進行相關量的計算;
(4)無論NO和氧氣是否完全反應,即無論容器中存在的微粒是什么,但密閉容器中各種元素原子個數不變,據此分析解答.

解答 解:(1)設混合氣體中CO2的物質的量為x,CO的物質的量為y.則:x+y=0.3mol,44 g•mol-1×x+28 g•mol-1×y=10.8 g,
解得x=0.15 mol,y=0.15 mol,
故答案為:0.15 mol、0.15 mol;
(2)混合氣體緩慢通過足量的氫氧化鈉溶液后,剩余氣體為CO,質量為0.15mol×28g/mol=4.2g,所含CO分子數目為0.15mol×6.02×1023mol-1=9.03×1022,
故答案為:4.2 g;9.03×1022;
(3)設質量都為mg,則有:n(O2):n(O3)=$\frac{mg}{32g/mol}$:$\frac{mg}{48g/mol}$=3:2,由于都由O原子組成,則質量相同時O原子個數相同,比值為1:1,
故答案為:3:2;1:1;
(4)無論NO和氧氣是否完全反應,即無論容器中存在的微粒是什么,但密閉容器中各種元素原子個數不變,根據N=nNA知,各種元素的原子個數之比等于其物質的量之比,n(N):n(O)=n(NO):[n(NO)+2n(O2)]=amol:(a+2b)mol=a:(a+2b),
故答案為:a:(a+2b).

點評 本題考查混合物的計算,為高頻考點,側重于學生的分析能力和計算能力的考查,題目難度中等,注意根據物質的量和質量列方程式計算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.能用來檢測酒精中是否有水的試劑是( 。
A.濃硫酸B.C.堿石灰D.無水硫酸銅

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.關于分子式為C5H10的烯烴的說法正確的是(不考慮立體異構)( 。
A.該烯烴的一種同分異構體為CH2=CHCH(CH32名稱為2-甲基-3-丁烯
B.有一種同分異構體的名稱為:2,2-二甲基-1-丙烯
C.其屬于烯烴的同分異構體有5種
D.該物質的可能結構中最多有兩個側鏈

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.在0.5molNa2SO4中含有Na+的物質的量為( 。
A.2molB.6.02×1023C.0.5molD.1mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列說法正確的是( 。
A.3.0g C2H6中含有共用電子對的數目為0.7×6.02×1023
B.25℃時pH=1的醋酸溶液中含有H+的數目為0.1×6.02×1023
C.已知2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)△H=-a kg•mol-1,將2NA個CO與NA個O2混合,充分反應放出a kJ的熱量
D.50mL 18.4mol•L-1濃硫酸與足量銅微熱反應,生成SO2分子數目為0.46NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

2.下列物質屬于有機物的是C、D、J,屬于無機物的是A、B、E、F、G、H、I
A:NH4HCO3  B:NH4NO3  C:CO(NH22  D:CH3COONH4  E:CO2  F:CS2 G:CaCO3  H:KSCN  I:NaCN  J:CH3COOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

6.(1)中和熱測定實驗中,用到的玻璃儀器有燒杯、溫度計、環(huán)形玻璃攪拌棒、量筒
(2)現將一定量的稀氫氧化鈉溶液、稀氫氧化鈣溶液、稀氨水分別和1L 1mol•L-1的稀鹽酸恰好完全反應,其反應熱分別為△H1、△H2、△H3,則△H1、△H2、△H3的大小關系為△H1=△H2<△H3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.濕化學法(NPP一法)制備納米級活性氧化鋅,可以用氧化鋅粗品(含有FeO、Fe2O3、CuO雜質)為原料,采用酸浸出鋅,經過多次凈化除去原料中的雜質,然后沉淀獲得堿式碳酸鋅,最后焙燒獲得活性氧化鋅,其化學工藝流程如下:

已知溶液中Fe2+、Fe3+、Cu2+、Zn2+以氫氧化物的形式沉淀時的pH如表格:
 離子 開始沉淀的pH 完全沉淀的pH
 Fe2+ 6.4 8.4
Fe3+ 2.7 3.2
Cu2+ 5.2 6.7
Zn2+ 6.8 9.0
(1)通過焰色反應可以檢驗產品中是否含有Na+,該實驗的具體操作是將鉑絲蘸鹽酸在無色火焰上灼燒到無色,再蘸取少量產品在無色火焰上灼燒,觀察火焰顏色,若呈黃色,則證明有Na+,反之,則證明沒有Na+
(2)上述流程圖中用的Na2CO3溶液中陰離子的濃度由大到小的順序為c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-).
(3)濾渣1是Fe(OH)3(填化學式).加入H2O2發(fā)生反應的離子方程式為2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(4)“沉淀”得到ZnCO3•2Zn(OH)2•H2O,“煅燒”在450~500℃下進行,“煅燒”反應的化學方程式為:ZnCO3•2Zn(OH)2•H2O$\frac{\underline{\;450℃-500℃\;}}{\;}$3ZnO+CO2↑+3H2O↑.
(5)納米活性氧化鋅可用作氯乙烯聚合制取聚氯乙烯的催化劑,寫出該反應的化學方程式:nCH2=CHCl$\stackrel{納米活性氧化鋅}{→}$

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

4.同溫同壓下,有O2和O3兩種氣體.若二者體積相同,則分子數之比為1:1;密度之比為2:3.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案