分析 無水氯化鈣能夠吸收水蒸氣,氣體質(zhì)量減少25.2g為水蒸氣質(zhì)量,根據(jù)生成水的質(zhì)量可以計算一氧化碳的質(zhì)量,根據(jù)H原子守恒可計算CH4的物質(zhì)的量,根據(jù)C原子守恒可計算CO、CO2的總的物質(zhì)的量,設(shè)CO、CO2的物質(zhì)的量分別為xmol、ymol,根據(jù)二者物質(zhì)的量及質(zhì)量列方程計算x、y的值,根據(jù)m=nM計算CO的質(zhì)量.
解答 解:無水CaCl2時CaCl2增重25.2克,則水的質(zhì)量為25.2g,所以n(H2O)=$\frac{25.2g}{18g/mol}$=1.4mol,
根據(jù)H原子守恒可計算CH4的物質(zhì)的量為n(CH4)=$\frac{1}{2}$n(H2O)=$\frac{1}{2}$×1.4mol=0.7mol,
根據(jù)C原子守恒,可知CO和CO2的總的物質(zhì)的量為0.7mol,
由于水的質(zhì)量為25.2g,所以一氧化碳和二氧化碳的質(zhì)量為:49.6g-25.2g=24.4g,
設(shè)CO、CO2的物質(zhì)的量分別為xmol、ymol,則:x+y=0.7、28x+44y=22.4,
解得:x=0.4、y=0.3,
所以混合氣中CO的質(zhì)量為:0.4mol×28g/mol=11.2g,
故答案為:11.2g.
點評 本題考查混合物的計算,題目難度中等,注意從原子守恒的角度解答,關(guān)鍵根據(jù)水的質(zhì)量判斷甲烷的物質(zhì)的量,試題側(cè)重考查學(xué)生的分析、理解能力.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 除去粗鹽中的SO42-、Ca2+、Mg2+、Fe3+等雜質(zhì),①中加入試劑的順序為Na2CO3溶液→NaOH溶液→BaCl2溶液→過濾后加鹽酸 | |
B. | ②中包含制取MgCl2溶液、無水MgCl2及電解熔融狀態(tài)的MgCl2幾個階段 | |
C. | ③④⑤中溴元素均被氧化 | |
D. | 蒸餾法是技術(shù)最成熟也是最具發(fā)展前景的海水淡化方法 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | Na2CO3+2H2O?H2CO3+2NaOH | B. | NH3•H20?NH4++OH- | ||
C. | CH3COOH?H++CH3COO- | D. | Na2SO3+H2O?NaHS03+NaOH |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 11種 | B. | 12種 | C. | 13種 | D. | 14種 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 用圖1裝置構(gòu)成鋅--銅原電池 | |
B. | 用圖2裝置選擇裂化汽油提取溴水中溴 | |
C. | 用圖3裝置灼燒碳酸鈣制取少量氧化鈣 | |
D. | 用圖4裝置驗證在該條件下鐵釘發(fā)生吸氧腐蝕 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
化合物 | 相對分子質(zhì)量 | 密度/g•cm-3 | 沸點/℃ | 溶解度/100g水 |
正丁醇 | 74 | 0.80 | 118.0 | 9 |
冰醋酸 | 60 | 1.045 | 118.1 | 互溶 |
乙酸正丁酯 | 116 | 0.882 | 126.1 | 0.7 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com