精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
Ⅰ.(1)1molNO2和1molCO反應生成CO2和NO過程中的能量變化如圖,請寫出NO2和CO反應的熱化學方程式
 

(2)向上述可逆反應中加入催化劑,則E1(填增大、減小或不變,下同)
 
;E2
 
此反應的△H
 
,原因是
 

Ⅱ.已知90℃時,水的離子積常數(shù)為1×10-12.在此溫度下,將pH=10的NaOH溶液與pH=4的H2SO4溶液混合,得到pH=7的混合溶液.則NaOH溶液與H2SO4溶液的體積比是
 
考點:熱化學方程式,酸堿混合時的定性判斷及有關ph的計算
專題:基本概念與基本理論
分析:Ⅰ、(1)依據圖象分析計算反應的焓變=反應物斷裂化學鍵吸收的能量-生成物化學鍵形成放出的能量,標注物質聚集狀態(tài)和對應反應焓變寫出反應的熱化學方程式;
(2)加入催化劑能降低反應所需的活化能,但是不改變反應物的總能量和生成物的總能量;
Ⅱ、90℃時,水的離子積常數(shù)為1×10-12,Kw=c(OH-)×c(H+),PH=6時,溶液呈中性.pH=4的H2SO4溶液,c(H+)=1×10-4mol/L,pH=10的NaOH溶液,根據Kw=c(OH-)×c(H+),c(OH-)=
1×10 -12
1×10 -10
mol/L=1×10-2mol/L,要使混合液的pH=7,溶液呈堿性,即氫氧化鈉過量,混合溶液中氫氧根離子的物質的量濃度=
10 -12
10 -7
=10-5 mol/L.據此解答.
解答: 解:Ⅰ、(1)依據圖象分析計算反應的焓變△H=反應物斷裂化學鍵吸收的能量-生成物化學鍵形成放出的能量=134KJ/mol-368KJ/mol=-234KJ/mol,
熱化學方程式為:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1,
故答案為:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1;
(2)加入催化劑能降低反應所需的活化能,則E1和E2都減小,催化劑不能改變反應物的總能量和生成物的總能量之差,即反應熱不改變,所以催化劑對反應熱無影響,
故答案為:減;減;不變;加入催化劑能降低反應所需的活化能,則E1和E2都減小,催化劑不能改變反應物的總能量和生成物的總能量之差,即反應熱不改變;
Ⅱ、90℃時,水的離子積常數(shù)為1×10-12,Kw=c(OH-)×c(H+),PH=6時,溶液呈中性.
pH=4的H2SO4溶液,c(H+)=1×10-4mol/L,pH=8的NaOH溶液,根據Kw=c(OH-)×c(H+),c(OH-)=
1×10 -12
1×10 -10
mol/L=1×10-2mol/L,設pH=4的H2SO4溶液XL和pH=10的NaOH溶液YL混合,混合液的pH=7,氫氧化鈉過量,混合溶液中氫氧根離子的物質的量濃度=
10 -12
10 -7
=10-5 mol/L,兩種溶液混合后氫氧化鈉的物質的量濃度:
10 -2Y-10 -4X
X+Y
=10-5mol/L,所以X:Y=11:999,
故答案為:11:999.
點評:本題考查了熱化學方程式書寫方法,混合溶液PH的計算,難度不大,注意該題中中性溶液的PH不等于7而是為6,能靈活運用水的離子積常數(shù)是解本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將標況下一定體積的CO2氣體通入1L 0.015mol/L澄清石灰水中,得到沉淀質量為1g,求通入的CO2的體積是多少?如果反應后溶液體積仍為1L,則最終溶液中Ca2+的物質的量濃度是多少?(請書寫必要的計算過程)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

等體積、等濃度的HCOONa和NaCN溶液,溶液中離子總數(shù)的關系正確的是(已知HCOOH比HCN易電離)(  )
A、HCOONa=NaCN
B、HCOONa>NaCN
C、HCOONa<NaCN
D、無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗現(xiàn)象預測、實驗設計、儀器使用能達到目的是( 。
A、
模擬工業(yè)制氨氣并檢驗產物
B、
分離沸點不同的兩種液體
C、
收集并吸收多余氯氣
D、
盛放濃硝酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗的操作、現(xiàn)象、結論均正確的是(  )
選項操作結論
A用潔凈的鉑金絲沾取硫酸鹽在酒精燈上灼燒,焰色為黃色該硫酸鹽一定含Na+
一定不含K+
B二氧化硫通入Ba(NO32溶液有白色沉淀生成,試管口出現(xiàn)淺紅棕色氣體酸性條件下NO3-具有強氧化性
C在淀粉的水解液中加入新制Cu(OH)2懸濁液加熱,無紅色沉淀淀粉沒有發(fā)生水解
D某試樣溶液中加入少量稀鹽酸,有白色沉淀生成試樣中一定含有Ag+
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

生態(tài)農業(yè)涉及農家肥料的綜合利用.某種肥料經發(fā)酵得到一種含有甲烷、二氧化碳、氮氣的混合氣體8.96L(標準狀況).該氣體通過盛有紅色CuO粉末的硬質玻璃管,發(fā)生的反應為:CH4+4CuO
CO2↑+2H2O↑+4Cu.當甲烷完全反應后,硬質玻璃管的質量減輕了4.8g.將反應后氣體通入2L 0.1mol/L的澄清Ca(OH)2溶液,充分吸收,生成沉淀10g.
(1)原混合氣體的物質的量是
 

(2)原混合氣體中甲烷的體積是
 

(3)求原混合氣體中氮氣的體積.(列式計算)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

X、Y、Z、W均為短周期主族元素,表中為周期表的一部分.W原子的最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的2倍.下列說法正確的是(  )
 X Y
Z W 
A、通常情況下,X元素只存在兩種氧化物
B、Y元素氣態(tài)氫化物的還原性最強
C、X元素的非金屬性比Y元素非金屬性強
D、W的最高價氧化物對應水化物的酸性比Z的強

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關說法正確的是( 。
A、復分解反應一定都屬于非氧化還原反應
B、在氧化還原反應中,非金屬單質一定是氧化劑
C、某元素從化合物變?yōu)閱钨|時,該元素一定被還原
D、金屬陽離子被還原一定得到金屬單質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

標準狀況下,H2和CO的混合氣體共8.96L,測得其質量為6.0g,試計算此混合氣體中H2和CO的物質的量各為多少.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案