【題目】 NaOH Na2CO3 混合溶液中滴加 0.1 mol·L1 稀鹽酸,CO2 的生成量與加入鹽酸的體積的關系如圖。下列判斷正確的是( )

A. 0~a 范圍內,發(fā)生中和反應和 CO32-+H+=HCO3-

B.ab 段發(fā)生反應的離子方程式為: CO32-+2H+ CO2 +H2O

C.a=0.2

D.原混合溶液中NaOH Na2CO3 的物質的量之比為 12

【答案】A

【解析】

NaOHNa2CO3混合配成的溶液,當?shù)渭欲}酸時,氫氧化鈉與鹽酸優(yōu)先發(fā)生反應:NaOHHClNaClH2O,然后碳酸鈉與鹽酸反應生成碳酸氫鈉和氯化鈉:HClNa2CO3NaHCO3NaCl,最后碳酸氫鈉與鹽酸反應才有二氧化碳氣體生成,利用物質的量的關系并結合圖象即可解答。

A.由分析可知,在 0~a 范圍內,沒有產生氣體,發(fā)生中和反應NaOHHClNaClH2O,繼續(xù)滴加鹽酸時,鹽酸和Na2CO3發(fā)生反應HClNa2CO3NaHCO3NaCl,離子方程式為CO32-+H+=HCO3-,故A正確;

Bab段發(fā)生反應為:NaHCO3HClNaClH2OCO2,反應的離子方程式為:HCO3HH2OCO2,故B錯誤;

C.根據(jù)碳元素守恒,混合物中碳酸鈉物質的量是0.01mol,所以兩步反應:HClNa2CO3NaHCO3NaCl,NaHCO3HClNaClH2OCO2,消耗的HCl物質的量均是0.01mol,0.1molL1稀鹽酸的體積分別是0.1L,所以a0.3,故C錯誤;

D.根據(jù)C項的計算,與NaOH反應的HCl物質的量為0.02mol,則原混合溶液中NaOHNa2CO3的物質的量分別是0.02mol0.01mol,物質的量之比為21,故D錯誤;

故答案選A。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】a、b、c、d四個金屬電極,有關的反應裝置及部分反應現(xiàn)象如下:

實驗裝置

部分實驗現(xiàn)象

a極質量減小,b極質量增加

b極有氣體產生,c極無變化

d極溶解,c極有氣體產生

電流計指示在導線中電流從a極流向d

由此可判斷這四種金屬的活動性順序是(  。

A.a>b>c>dB.b>c>d>aC.d>a>b>cD.a>b>d>c

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列實驗操作、現(xiàn)象和結論均正確的是

選項

實驗操作

現(xiàn)象

結論

A

將銅粉加入1.0mol/LFe2(SO4)3溶液中

溶液變?yōu)樗{色

金屬鐵比銅活潑

B

用坩堝鉗夾住一小塊用砂紙仔細打磨過的鋁箔在酒精燈上加熱

熔化后的液態(tài)鋁不滴落下來

氧化鋁的熔點高于鋁的熔點

C

常溫下,用pH計測0.1mol/LNaX溶液和0.1mol/LNa2CO3溶液的pH

前者小于后者

酸性:HX>H2CO3

D

10%的蔗糖溶液中加入少量稀硫酸,水浴加熱一段時間,再加入銀氨溶液

未出現(xiàn)光亮銀鏡

蔗糖未發(fā)生水解

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】化合物M具有廣譜抗菌活性,合成M的反應可表示如下:

+H2O

下列說法正確的是(

A.X分子中有5種官能團

B.Y分子中所有原子不可能在同一平面內

C.可用FeCl3溶液或NaHCO3溶液鑒別XM

D.NaOH溶液中,1molX最多可與4molNaOH發(fā)生反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】在一定條件下,對于A2(g)+3B2(g)2AB3(g)反應來說,以下化學反應速率的表示中,化學反應速率最快的是

A. v(A2)=0.8 mol·L-1·s-1 B. v(A2)=30 mol·L-1·min-1

C. v(AB3)=1.0 mol·L-1·s-1 D. v(B2)=1.2 mol·L-1·s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】按要求填空

(1)純堿:________,黃鐵礦:_____(寫化學式)

(2)乙烯和水反應的化學方程式:_____

(3) “腐蝕法制作印刷電路板的離子方程式:______

(4)銅和濃硫酸反應化學方程式:_______

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】端炔烴在催化劑存在下可發(fā)生偶聯(lián)反應,稱為Glaser反應。2R—C≡C—HR—C≡C—C≡C—R+H2該反應在研究新型發(fā)光材料、超分子化學等方面具有重要價值。下面是利用Glaser反應制備化合物E的一種合成路線:

回答下列問題:

1B的結構簡式為___,D的化學名稱為___

2)①和③的反應類型分別為___、___

3E的結構簡式為___。用1molE合成14二苯基丁烷,理論上需要消耗氫氣___mol

4)化合物()也可發(fā)生Glaser偶聯(lián)反應生成聚合物,該聚合反應的化學方程式為___。

5)假設(4)生成1mol單一聚合度的G,若生成的G的總質量為1260g,則Gn值理論上應等于___

6)芳香化合物FC的同分異構體,其分子中只有兩種不同化學環(huán)境的氫,數(shù)目比為31,寫出其中3種的結構簡式___。

7)寫出用2苯基乙醇為原料(其他無機試劑任選)制備化合物D的合成路線___

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一定條件下,容積2L的密閉容器中,將2molL氣體和3molM氣體混合,發(fā)生如下反應:2L(g)3M(g)xQ(g)3R(g)10s末,生成2.4molR,測得Q的濃度為0.4mol·L1。計算:

(1)10sL的物質的量濃度為_________。

(2)10s內用M表示的化學反應速率為_________。

(3)化學方程式中x值為_________

(4)L的轉化率是_________。

(5)下列還可以說明該反應已達平衡的是_________(填序號)

①體系內壓強不再改變

②容器內氣體的密度不再改變

③混合氣體的平均相對分子質量不再改變

v(M)2v(R)

n(L)n(M)n(R)233

(6)在其它條件不變時,減小壓強,化學反應反應速率_________(增大、減小、不變)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】A、B、CX均為中學常見的純凈物,它們之間有如下轉化關系(副產物已略去)。試回答:

1)若X是強氧化性單質,則A不可能是____。

aS bN2 cNa dMg eAl

2)若A為強堿溶液,則X可能為____。

aCO2 bAlCl3 cAl dMg eAl2O3

3)若X是金屬單質,向C的水溶液中滴加AgNO3溶液,產生不溶于稀HNO3的白色沉淀,則B的化學式為____;C溶液在貯存時應加入少量X,理由是(離子方程式表示)___,檢驗此C溶液中金屬元素價態(tài)的操作方法是____。

4)若A、B、C為含有金屬元素的化合物,X為強電解質,A溶液與C溶液反應生成B,則B的化學式為____,X的化學式可能為(寫出不同類物質)________,反應②的離子方程式為______。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案