將一定質(zhì)量的Mg和Al混合物投入400mL稀硫酸中,固體全部溶解并產(chǎn)生氣體.待反應(yīng)完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物質(zhì)的量與加入NaOH溶液的體積關(guān)系如圖所示.計算:Mg和Al的總質(zhì)量為
 
g; 硫酸的物質(zhì)的量濃度為
 
;生成的H2物質(zhì)的量為
 

考點:鎂、鋁的重要化合物,化學(xué)方程式的有關(guān)計算
專題:圖示題
分析:由圖象可知,從開始至加入NaOH溶液40mL,沒有沉淀生成,說明原溶液中硫酸溶解Mg、Al后硫酸有剩余,此時發(fā)生的反應(yīng)為:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O.當V(NaOH溶液)=400mL時,沉淀量最大,此時為Mg(OH)2和Al(OH)3,二者物質(zhì)的量之和為0.7mol,溶液中溶質(zhì)為Na2SO4,根據(jù)鈉元素守恒可知此時n(Na2SO4)等于400mL氫氧化鈉溶液中含有的n(NaOH)的0.5倍.從400mL開始,NaOH溶解Al(OH)3,發(fā)生反應(yīng)NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,當沉淀不再減少,此時全部為Mg(OH)2,物質(zhì)的量為0.3mol,所以沉淀量最大時,Mg(OH)2為0.3mol,Al(OH)3為0.7mol-0.3mol=0.4mol,所以該階段消耗n(NaOH)=n[Al(OH)3]=0.4mol,氫氧化鈉的濃度為
0.4mol
0.48L-0.4L
=5mol/L.
由元素守恒可知n(Al)=n[Al(OH)3],n(Mg)=n[Mg(OH)2],在根據(jù)m=nM計算各自的質(zhì)量,進而計算金屬的總質(zhì)量;
沉淀量最大,此時為Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液中溶質(zhì)為Na2SO4,根據(jù)鈉元素守恒可知此時n(NaOH)=2n(Na2SO4),根據(jù)硫酸根守恒n(H2SO4)=n(Na2SO4),再根據(jù)c=
n
V
計算;
根據(jù)電子轉(zhuǎn)移守恒可知2n(H2)=3n(Al)+2n(Mg),據(jù)此計算n(H2).
解答: 解:由圖象可知,從開始至加入NaOH溶液40mL,沒有沉淀生成,說明原溶液中硫酸溶解Mg、Al后硫酸有剩余,此時發(fā)生的反應(yīng)為:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O.當V(NaOH溶液)=400mL時,沉淀量最大,此時為Mg(OH)2和Al(OH)3,二者物質(zhì)的量之和為0.7mol,溶液中溶質(zhì)為Na2SO4,根據(jù)鈉元素守恒可知此時n(Na2SO4)等于400mL氫氧化鈉溶液中含有的n(NaOH)的0.5倍.從400mL開始,NaOH溶解Al(OH)3,發(fā)生反應(yīng)NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,當沉淀不再減少,此時全部為Mg(OH)2,物質(zhì)的量為0.3mol,所以沉淀量最大時,Mg(OH)2為0.3mol,Al(OH)3為0.7mol-0.3mol=0.4mol,所以該階段消耗n(NaOH)=n[Al(OH)3]=0.4mol,氫氧化鈉的濃度為
0.4mol
0.48L-0.4L
=5mol/L.
由元素守恒可知n(Al)=n[Al(OH)3]=0.4mol,n(Mg)=n[Mg(OH)2]=0.3mol,故Mg和Al的總質(zhì)量為0.4mol×27g/mol+0.3mol×24g/mol=18g,
沉淀量最大,此時為Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液中溶質(zhì)為Na2SO4,根據(jù)鈉元素守恒可知此時n(NaOH)=2n(Na2SO4)=0.4L×5mol/L=2mol,所以n(Na2SO4)=1mol,所以硫酸的濃度為
1mol
0.4L
=2.5mol/L,
由n(Al)=0.4mol,n(Mg)=0.3mol,根據(jù)電子轉(zhuǎn)移守恒可知2n(H2)=3n(Al)+2n(Mg)=3×0.4mol+2×0.3mol=1.8mol,所以n(H2)=0.9mol,
故答案為:18;2.5 mol/l;0.9mol.
點評:本題以圖象題的形式考查鎂鋁的重要化合物、混合物的有關(guān)計算,題目難度中等,注意分析圖象各階段發(fā)生的反應(yīng)是解題關(guān)鍵,根據(jù)各階段的化學(xué)反應(yīng),利用守恒計算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

25℃時,在某物質(zhì)的溶液中,由水電離出的H+濃度為1×10-amol/L,下列說法正確的是(  )
A、a<7時,水的電離受到抑制
B、a<7時,溶液的pH可能為a
C、a>7時,此溶液可能是NH4Cl溶液
D、a>7時,此溶液的pH值一定為14-a

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

(1)“納米材料”是當今材料科學(xué)研究的前沿,其研究成果廣泛應(yīng)用于催化劑及軍事科學(xué)中.所謂“納米材料”是指研究、開發(fā)出的微粒直徑從幾納米至幾十納米的材料,如將納米材料分散到分散劑中,所得混合物可能具有的性質(zhì)是( 。
A.能全部透過半透膜  B.有丁達爾效應(yīng)  C.所得液體呈膠狀  D.所得物質(zhì)一定是懸濁液
(2)把淀粉溶液溶于沸水中,制成淀粉膠體,鑒別溶液和膠體可以利用的方法是
 

(3)把少量的FeCl3飽和溶液滴入沸水中,制成Fe(OH)3膠體,回答下列問題.
①寫出上述反應(yīng)的化學(xué)方程式:
 

②向Fe(OH)3膠體中滴入硫酸直到過量,描述此過程的實驗現(xiàn)象:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列反應(yīng)的離子方程式書寫正確的是( 。
A、Na2O2溶于水:O22-+H2O=2OH-+O2
B、向水玻璃中加入少量醋酸:SiO32-+2H+=H2SiO3(膠體)
C、澄清石灰水中滴加過量NaHCO3溶液:Ca2++2OH-+2HCO3-=CaCO3↓+CO32-+2H2O
D、磁性氧化鐵溶于足量的濃鹽酸:Fe3O4+8H+=3Fe3++4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列生活常見現(xiàn)象中,沒有涉及化學(xué)變化的是( 。
A、植物的光合作用
B、從海水中提取氯化鈉
C、鐵釘生銹
D、石灰?guī)r風化

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

以CO2 為碳源制取低碳有機物成為國際研究焦點,現(xiàn)以生產(chǎn)乙醇為研究對象,在密閉容器中,按CO2 與H2 的物質(zhì)的量之比1:3進行投料,發(fā)生反應(yīng)2CO2(g)+6H2 (g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(g)△H<0.在5MPa下測得不同溫度下平衡體系中各種物質(zhì)的體積分數(shù)(V%)如圖所示,下列說法正確的是(  )
A、表示CH3CH2OH組分的曲線是Ⅳ
B、圖中曲線交點a對應(yīng)的CO2轉(zhuǎn)化率為40%
C、圖中曲線交點a、b對應(yīng)的上述反應(yīng)平衡常數(shù):Ka>Kb
D、若甲乙兩個密閉容器起始是的容積,溫度及投料方式均相同,甲:恒溫恒壓,乙:恒溫恒容,反應(yīng)達平衡時CH3CH2OH產(chǎn)率:甲<乙

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

R為核電荷數(shù)在1-18的金屬元素,它與酸反應(yīng)生成Rn+.已知4.6g R與足量稀硫酸反應(yīng)生成0.2g H2
(1)寫出R與H2SO4反應(yīng)的化學(xué)方程式
 

(2)求R的相對原子質(zhì)量和化合價
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

現(xiàn)榨的蘋果汁在空氣中舍由淺綠色變?yōu)樽攸S色,其原因可能是( 。
A、蘋果汁中的Fe2+變成Fe3+
B、蘋果汁含有Cu2+
C、蘋果汁含有OH-
D、蘋果汁含有Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

在蒸發(fā)皿中加熱蒸干下列物質(zhì)的水溶液并灼燒(低于400℃),可以得到該物質(zhì)的固體的是( 。
A、氯化鋁B、碳酸氫鈉
C、高錳酸鉀D、硫酸鎂

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案