中和熱測定實驗中,下列操作一定會降低實驗準確性的是( )
A.用滴定管取所用藥品
B.NaOH溶液在倒入小燒杯時,有少量濺出
C.大、小燒杯體積相差較大,夾層間放的碎泡沫塑料較多
D.測量HCl溶液的溫度計用水洗凈后才用來測NaOH溶液的溫度
科目:高中化學 來源:2015安徽望江中學同步課時練(人教選修4)3.3鹽類水解的應用試卷(解析版) 題型:選擇題
關于濃度均為0.1 mol·L-1的三種溶液:①氨水、②鹽酸、③氯化銨溶液,下列說法不正確的是( )
A.c(N):③>①
B.水電離出的c(H+):②>①
C.①和②等體積混合后的溶液:c(H+)=c(OH-)+c(NH3·H2O)
D.①和③等體積混合后的溶液:c(N)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015安徽望江中學同步課時練(人教選修4)3.2.2 pH的計算試卷(解析版) 題型:選擇題
①pH=2的CH3COOH溶液;②pH=2的HCl溶液;③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH溶液。相同條件下,有關上述溶液的比較中,不正確的是( )
A.水電離的c(H+):①=②=③=④
B.將②、③溶液混合后,pH=7,消耗溶液的體積:②>③
C.等體積的①、②、④溶液分別與足量鋁粉反應,生成H2的量:②最大
D.向溶液中加入100 mL水后,溶液的pH:③>④>②>①
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015安徽望江中學同步課時練(人教選修4)3.1弱電解質的電離試卷(解析版) 題型:選擇題
下列各組物質中,都是強電解質的是( )
A.HBr、HCl、BaSO4
B.NH4Cl、CH3COOH、Na2S
C.NaOH、Ca(OH)2、NH3·H2O
D.HClO、NaF、Ba(OH)2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015安徽望江中學同步課時練(人教選修4)2.3.3化學平衡常數(shù)試卷(解析版) 題型:選擇題
電鍍廢液中Cr2可通過下列反應轉化成鉻黃(PbCrO4):
Cr2(aq)+2Pb2+(aq)+H2O(l)2PbCrO4(s)+2H+(aq) ΔH<0
該反應達平衡后,改變橫坐標表示的反應條件,下列示意圖正確的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015安徽望江中學同步課時練(人教選修4)1.1中和反應反應熱的測定(解析版) 題型:選擇題
已知強酸與強堿的稀溶液發(fā)生中和反應的熱化學方程式為:H+(aq)+OH-(aq)H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,又知電解質的電離是吸熱過程。向1 L 0.5 mol·L-1的NaOH溶液中加入下列物質:①稀醋酸;②濃硫酸;③稀硝酸,恰好完全反應。其焓變ΔH1、ΔH2、ΔH3的關系是( )
A.ΔH1>ΔH2>ΔH3 B.ΔH1<ΔH3<ΔH2 C.ΔH1=ΔH3>ΔH2D.ΔH1>ΔH3>ΔH2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015安徽望江中學同步練(人教選修4)2.3化學平衡狀態(tài)的建立及標志(解析版) 題型:選擇題
在一定溫度下的定容密閉容器中,當下列物理量不再變化時,表明反應A(s)+2B(g)C(g)+D(g)已達平衡的是( )
A.混合氣體的壓強B.混合氣體的密度 C.A的物質的量濃度D.氣體總物質的量
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014高考名師推薦化學銅及其化合物主要性質、合金(解析版) 題型:填空題
銅單質及其化合物是應用極其廣泛的物質。
(1)銅是氫后金屬,不能與鹽酸發(fā)生置換反應,但將單質銅置于濃氫碘酸中,會有可燃性氣體及白色沉淀生成,又知氧化性:Cu2+>I2,則銅與氫碘酸反應的化學方程式為__________________________________
(2)已知Cu2O能溶于醋酸溶液或鹽酸中,同時得到藍色溶液和紅色固體,則Cu2O與稀硫酸反應的離子方程式為____________________________________;
Cu2O與稀硝酸反應的離子方程式為_____________________________;
只用稀硫酸來確定某紅色固體是 Cu2O與Cu組成的混合物的方法:稱取m g該紅色固體置于足量稀硫酸中,充分反應后過濾,然后___________________。
(3)Cu2O是一種半導體材料,基于綠色化學理念設計的制取Cu2O的電解裝置如圖所示,電解總反應:2Cu+H2OCu2O+H2↑,則石墨應與電源的________極相連,銅電極上的電極反應式為________;電解過程中,陰極區(qū)周圍溶液pH________(填“變大”、“變小”或“不變”)。
(4)現(xiàn)向Cu、Cu2O、CuO組成的混合物中加入1 L 0.6 mol/L HNO3恰好使混合物溶解,同時收集到2 240 mL NO(標準狀況)。若將上述混合物用足量的氫氣還原,所得固體的質量為________;若混合物中含有0.1 mol Cu,將該混合物與稀硫酸充分反應,至少消耗硫酸的物質的量為________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014高考名師推薦化學速率表示與平衡移動(解析版) 題型:選擇題
使2 mol N2和6 mol H2混合發(fā)生下列反應:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)(正反應為放熱反應)。下列說法錯誤的是
A.升高平衡體系的溫度(保持體積不變),混合氣體的平均相對分子質量變大
B.升高平衡體系的溫度(保持體積不變),混合氣體的密度不變
C.當反應達到平衡時,N2和H2的濃度比是1∶3
D.當達到平衡時,充入氬氣,并保持壓強不變,平衡將逆向移動
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com