相關(guān)習(xí)題
 0  97531  97539  97545  97549  97555  97557  97561  97567  97569  97575  97581  97585  97587  97591  97597  97599  97605  97609  97611  97615  97617  97621  97623  97625  97626  97627  97629  97630  97631  97633  97635  97639  97641  97645  97647  97651  97657  97659  97665  97669  97671  97675  97681  97687  97689  97695  97699  97701  97707  97711  97717  97725  203614 

科目: 來源: 題型:單選題

已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(1)的燃燒熱分別是-285.8kJ·mol-1、-1411.0kJ·mol-1和-1366.8kJ mol-1,則由C2H4(g)和H2O(l)反應(yīng)生成C2H5OH(l)的△H為(  )

A.-44.2 kJ·mol-1B.+44.2 kJ·mol-1C.-330 kJ·mol-1D.+330 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:單選題

下列有關(guān)中和熱的說法正確的是(  )

A.表示中和熱的熱化學(xué)方程式:H(l)+OH(l)=H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol 
B.準(zhǔn)確測量中和熱的實(shí)驗(yàn)過程中,至少需測定溫度4次 
C.中和熱的實(shí)驗(yàn)過程中,環(huán)形玻璃攪拌棒材料若用銅代替,則測量出的中和熱數(shù)值偏小 
D.已知2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l) ΔH=-114.6 kJ/mol,則該反應(yīng)的中和熱為114.6 kJ/mol 

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:單選題

已知化學(xué)鍵能:Si—Si:M KJ/mol O=O:N KJ/mol Si—O:Q KJ/mol,則Si (s) + O2 (g) =SiO2 (s); ΔH=(   )

A.—(4Q—2M—N)KJ/molB.—(4Q—M—2N)KJ/mol
C.—(2Q—M—2N)KJ/mol D.—(2Q—2M—N)KJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:單選題

下列有關(guān)熱化學(xué)方程式的敘述中,正確的是   (   )

A.含20.0g NaOH的稀溶液與足量的稀硫酸完全中和,放出28.7kJ的熱量,則表示中[和熱的熱化學(xué)方程式為2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.8kJ/mol
B.已知熱化學(xué)方程式:SO2(g)+O2(g)SO3(g) △H=-98.32kJ/mol,在容器中充入2molSO2和1molO2充分反應(yīng),最終放出的熱量為196.64kJ
C.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g); △H=-483.6kJ/mol,則H2的燃燒熱為241.8kJ/mol
D.已知①S(s)+O2(g)=SO2(g); △H1②S(g)十O2(g)=SO2(g);△H2 則△H1>△H2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:單選題

(1)已知:① TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(l)+O2(g) ΔH=+140 kJ·mol-1
②2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-221 kJ·mol-1
寫出TiO2和焦炭、氯氣反應(yīng)生成液態(tài)TiCl4和CO氣體的熱化學(xué)方程式:________________。
(2)有一類甲醇質(zhì)子交換膜燃料電池,需將甲醇蒸氣轉(zhuǎn)化為氫氣,兩種反應(yīng)原理是:
A.CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g) ΔH=+49.0 kJ·mol-1
B.CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-676.7 kJ·mol-1
由上述方程式可知,CH3OH的標(biāo)準(zhǔn)燃燒熱________(填“大于”“等于”“小于”或“不能確定”)-676.7 kJ·mol-1。已知水的氣化熱為44 kJ·mol-1,則氫氣燃燒的熱化學(xué)方程式為__________________________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:單選題

下列依據(jù)熱化學(xué)方程式得出的結(jié)論正確的是(   )

A.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=-483.6 kJ·mol-1,則氫氣的燃燒熱為241.8 kJ·mol-1
B.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=-57.3 kJ·mol-1
則含40.0g NaOH的稀溶液與稀醋酸完全中和,放出57.3kJ的熱量
C.已知C(石墨,s)=C(金剛石,s);△H>0,則石墨比金剛石穩(wěn)定
D.己知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g));△H=a、2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H=b,則a>b

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:單選題

某反應(yīng)的反應(yīng)過程中能量變化如圖所示(圖中E表示活化能)。下列敘述正確的是(   )

A.逆反應(yīng)的活化能大于正反應(yīng)的活化能
B.該反應(yīng)為放熱反應(yīng)
C.催化劑能改變反應(yīng)的焓變
D.催化劑能降低反應(yīng)的活化能

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:單選題

心臟起搏器電源—鋰碘電池的電池反應(yīng)為:2 Li(s) + I2 (s) =" 2" LiI(s)  ΔH
已知:4 Li(s) + O2 (g) =" 2" Li2O(s)            ΔH1
4 LiI(s) + O2 (g) =" 2" I2 (s) + 2 Li2O(s)    ΔH2        則下列說法正確的是(   )

A.ΔH=1/2ΔH1 -ΔH2 B.ΔH=1/2ΔH1 +ΔH2
C.ΔH=1/2ΔH1 -1/2ΔH2 D.ΔH=1/2ΔH1 +1/2ΔH2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:單選題

信息、材料、能源被稱為新科技革命的“三大支柱”。下列觀點(diǎn)或做法錯誤的是

A.在即將到來的新能源時代,核能、太陽能、氫能將成為主要能源
B.加大煤炭的開采速度,增加煤炭燃料的供應(yīng)量,以緩解石油危機(jī)
C.光纜在信息產(chǎn)業(yè)中有廣泛應(yīng)用,制造光纜的主要材料是二氧化硅
D.高溫結(jié)構(gòu)陶瓷氮化硅(Si3N4)具有較高的硬度和耐磨性,可用于制造汽車發(fā)動機(jī)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:單選題

下列說法或表示方法正確的是(   )

A.等質(zhì)量的硫蒸氣和硫固體分別完全燃燒,后者放出的熱量多
B.由C(石墨)C(金剛石) ΔH="+1.9" KJ/mol可知,金剛石比石墨穩(wěn)定
C.1mol H2在足量Cl2中燃燒放熱183KJ,則H2的燃燒熱為183KJ。
D.在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)==H2O(l)ΔH="-57.3" kJ/mol,若將含0.5 mol H2SO4的濃硫酸與含1 mol NaOH的溶液混合,整個過程放出的熱量大于57.3 kJ

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案