分析 (1)設每個零件的實際出廠價恰好降為51元時,求出一次訂購量為x0個時,每個零件的實際出廠價恰好降為51元.
(2)利用分段函數(shù)求出函數(shù)的解析式$P=f(x)=\left\{\begin{array}{l}60&0<x≤100\\ 62-\frac{x}{50}&100<x<550(x∈N)\\ 51&x≥550\end{array}\right.$.
(3)設銷售商的一次訂購量為x個時,工廠獲得的利潤為L元,利用工廠售出一個玩具的利潤=實際出廠單價-成本,列出關系式,然后求解最值.
解答 解:(1)設每個零件的實際出廠價恰好降為51元時,一次訂購量為x0個,則${x_0}=100+\frac{60-51}{0.02}=550$
因此,當一次訂購量為550個時,每個零件的實際出廠價恰好降為51元…(2分)
(2)當0<x≤100時,P=60…(3分)
當100<x<550時,$P=60-0.02(x-100)=62-\frac{x}{50}$…(4分)
當x≥550時,P=51…(5分)
所以$P=f(x)=\left\{\begin{array}{l}60&0<x≤100\\ 62-\frac{x}{50}&100<x<550(x∈N)\\ 51&x≥550\end{array}\right.$…(6分)
(3)設銷售商的一次訂購量為x個時,工廠獲得的利潤為L元,
則L=g(x)=$\left\{\begin{array}{l}20x(0<x≤100)\\ 22x-\frac{x}{50}(100<x<550)x∈N\\ 11x(x≥550)\end{array}\right.$…(8分)
當x=500時,L=6000;當x=1000時,L=11000
因此,銷售商一次訂購500個零件時,該廠獲得的利潤是6000元;
如果訂購1000個,利潤是11000元…(10分)
點評 本題考查函數(shù)的解析式的求法,實際問題的應用,考查分析問題解決問題的能力.
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | (6,7) | B. | (7,8) | C. | (8,9) | D. | (9,10) |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{8}{5}$ | B. | $\frac{7}{5}$ | C. | $\frac{6}{5}$ | D. | $\frac{4}{5}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | [0,3] | B. | [-1,3] | C. | {-1,0,3} | D. | {0,1,3} |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 0個 | B. | 1個 | C. | 2個 | D. | 3個 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 2 | B. | 3 | C. | 4 | D. | 5 |
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com