【題目】同學們有沒有讀過莎士比亞的名劇《威尼斯商人》?數(shù)學家斯摩林在劇中增加了一個情節(jié):安東尼奧到鮑西婭家向她求婚,鮑西婭拿出一金、一銀、一鋁三個盒子,說:“每只盒子上寫了一句話,但只有一句是真的.誰能猜中我的肖象在哪只盒子中,才能做我的丈夫”.如果你是聰明、政治的安東尼奧,請問肖象在哪個盒子內(nèi)?(請從金盒、銀盒、鋁盒中選擇一個填在橫線上)________.

【答案】銀盒

【解析】

采用假設法,先假設金盒上的是真話,可依據(jù)題意推出矛盾,則證明金盒上的是假話,從而推出結(jié)論.

若金盒上的是真話,則肖像在金盒中,

那么銀盒上的也是真話,這與只有一句真話矛盾,

故金盒上的是假話,即肖像不在金盒中,

那么鋁盒上的就是真話,銀盒上的是假話,

因此,肖像在銀盒中,

故答案為:銀盒.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

【題目】博覽會安排了分別標有序號為“1號”“2號”“3號”的三輛車,等可能隨機順序前往酒店接嘉賓.某嘉賓突發(fā)奇想,設計兩種乘車方案.方案一:不乘坐第一輛車,若第二輛車的車序號大于第一輛車的車序號,就乘坐此車,否則乘坐第三輛車;方案二:直接乘坐第一輛車.記方案一與方案二坐到“3號”車的概率分別為P1,P2,則( )

A. P1P2 B. P1=P2 C. P1+P2 D. P1<P2

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

【題目】已知圓,線段、都是圓的弦,且垂直且相交于坐標原點,如圖所示,設△的面積為,設△的面積為.

1)設點的橫坐標為,用表示;

2)求證:為定值;

3)用、、表示出,試研究是否有最小值,如果有,求出最小值,并寫出此時直線的方程;若沒有最小值,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

【題目】已知三棱錐的棱長均為6,其內(nèi)有個小球,球與三棱錐的四個面都相切,球與三棱錐的三個面和球都相切,如此類推,,球與三棱錐的三個面和球都相切(,且),則球的體積等于__________,球的表面積等于__________.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

【題目】已知正方體,過對角線作平面交棱于點E,交棱于點F,則:

①四邊形一定是平行四邊形;

②四邊形有可能為正方形;

③四邊形在底面內(nèi)的投影一定是正方形;

④平面有可能垂直于平面.

其中所有正確結(jié)論的序號為(

A.①②B.②③④C.①④D.①③④

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

【題目】如圖,在平行六面體ABCDA1B1C1D1中,AA1⊥平面ABCD,且ABAD=2,AA1,∠BAD=120°.

(1)求異面直線A1BAC1所成角的余弦值;

(2)求二面角BA1DA的正弦值.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

【題目】如圖,在棱長為3的正方體ABCDA1B1C1D1中,A1ECF1.

1)求異面直線AC1D1E所成角的余弦值;

2)求直線AC1與平面BED1F所成角的正弦值.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

【題目】已知數(shù)列滿足

1)當時,寫出所有可能的值;

2)當時,若對任意恒成立,求數(shù)列的通項公式;

3)記數(shù)列的前項和為,若分別構成等差數(shù)列,求.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

【題目】一青蛙從點開始依次水平向右和豎直向上跳動,其落點坐標依次是,(如圖所示,坐標以已知條件為準),表示青蛙從點到點所經(jīng)過的路程.

1)若點為拋物線)準線上一點,點均在該拋物線上,并且直線經(jīng)過該拋物線的焦點,證明.

2)若點要么落在所表示的曲線上,要么落在所表示的曲線上,并且,試寫出(不需證明);

3)若點要么落在所表示的曲線上,要么落在所表示的曲線上,并且,求的表達式.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案