精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

一輛汽車以54 km/h的速度正常行駛,來到路口遇上紅燈,汽車先以0.5 m/s2的加速度做勻減速直線運動,在路口停了2 min,接著又以0.3 m/s2的加速度做勻加速直線運動并恢復到原來的速度正常行駛.求這輛汽車通過這個路口所延誤的時間.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.某同學用如圖所示的實驗裝置做“用雙縫干涉測光的波長”的實驗,他用帶有游標尺的測量頭測量相鄰兩條亮條紋間的距離,轉動測量頭的手輪,使分劃板的中心刻線對齊某一條殼條紋(將這一條紋確定為第一亮條紋)的中心,此時游標尺上的示數x1=1.10mm;轉動測量頭的手輪,使分劃板的中心刻線對齊第六亮條紋的中心,此時游標尺上的示數x2=8.95mm.雙縫間的距離d=0.20mm,雙縫到屏的距離L=60cm.實驗中計算波長的表達式λ=λ=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1})d}{5L}$(用x1、x2、d、L表示).根據以上數據,可計算得出光的波長λ=5.2×10-7m.實驗時如果將綠色濾光片換為紅色濾光片,在毛玻璃屏上觀察到的相鄰亮條紋間距將變大.(填“不變”、“變大”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.某同學利用如圖所示裝置來驗證機械能守恒定律,光滑的$\frac{1}{4}$圓弧軌道半徑為R,O為圓心,A、B分別為軌道上的兩點.已知OA水平,OB豎直,在B點裝有一壓力傳感器.
(1)若某次將質量為m的小球從A靜止釋放,測得運動到B時對軌道的壓力為F,已知重力加速度為g.則在這一過程中小球重力勢能的減少量為mgR,小球動能的增加量為$\frac{(F-mg)R}{2}$.
(2)實驗中若發(fā)現(xiàn)小球的重力勢能減少量略大于小球動能增加量,請你寫出一條可能的原因小球運動需要克服空氣阻力做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.在“驗證機械能守恒定律”實驗中,利用重錘拖著紙帶自由下落,通過打點計時器打出一系列的點,對紙帶上的點進行測量,即可驗證機械能守恒定律.
(1)安裝好實驗裝置,正確進行實驗操作,從打出的紙帶中選出符合要求的紙帶,如圖所示.圖中O點為打點起始點,且速度為零.

(2)本實驗是否需要測定重錘質量m:不需要(填“需要”或“不需要”).
(3)選取紙帶上打出的連續(xù)點A、B、C、…,測出其中E、F、G點距起始點O的距離分別為h1、h2、h3,已知當地重力加速度為g,打點計時器打點周期為T.為驗證從打下F點的過程中機械能是否守恒,需要驗證的表達式是$g{h_2}=\frac{{{{({h_3}-{h_1})}^2}}}{{8{T^2}}}$(用題中所給字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,光滑的墻面MN左側有個質量為m的圓球,繩子的一端A點固定在球上,某人通過定滑輪在繩的另一端P點拽動,可以使球在豎直方向上下移動,繩和滑輪間無摩擦,滑輪可看做質點.若人拽動繩子使圓球緩慢豎直向上移動,下列說法正確的是(  )
A.墻面對圓球的彈力增大,OA繩的拉力增大
B.墻面對圓球的彈力增大,OA繩的拉力不變
C.墻面對圓球的作用力小于圓球對墻面的作用力
D.若繩被拉斷,則繩斷后球的加速度小于重力加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年新疆兵團農二師華山中學高一上期中物理卷(解析版) 題型:計算題

汽車以20 m/s的速度勻速行駛,現(xiàn)以4 m/s2的加速度開始剎車,則剎車后3s末的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,以足夠大絕緣彈性擋板水平放置,擋板上方M點與擋板距離為h=3m,M點與擋板上N點的連線垂直于擋板,擋板上方空間存在勻強電場和勻強磁場,磁場方向垂直紙面向里,磁感應強度B=1T,一質量為m=1×10-3kg,電荷量為q=1×10-3C的帶負電微粒,從擋板上某點出發(fā),以垂直于擋板的速度進入電磁場區(qū)域后恰好能做勻速圓周運動,微粒若與擋板碰撞時,將以原速率被彈回,且電荷量不變,g=10m/s2,求:
(1)勻強電場的場強E
(2)若微粒運動過程中能夠擊中M點,求其速度的最小值,以及以該速度運動時出發(fā)點與N點的距離d
(3)若微粒從距離N點x=9m的A點出發(fā),到擊中M點的運動時間的可能值.(結果用含π的分數表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,一電場的電場線關于y軸(沿豎直方向)對稱分布,O、M、N是y軸上的三個點,且OM=MN,P點與M點縱坐標相等.則( 。
A.M點的電勢高于P點的電勢
B.將負電荷由O點移動到 P 點,電勢能增加
C.M、N兩點間的電勢差小于O、M兩點間的電勢差
D.在O點靜止釋放一帶正電粒子,該粒子將沿y軸做勻加速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.對于分子動理論和物體內能的理解,下列說法正確的是( 。
A.溫度高的物體內能不一定大,但分子平均動能一定大
B.當分子間作用力表現(xiàn)為斥力時,分子勢能隨分子間距離的減小而增大
C.布朗運動反應了花粉的分子熱運動的規(guī)律
D.當分子間的距離增大時,分子間作用力就一直減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案