9.某同學(xué)用如圖所示的實驗裝置做“用雙縫干涉測光的波長”的實驗,他用帶有游標尺的測量頭測量相鄰兩條亮條紋間的距離,轉(zhuǎn)動測量頭的手輪,使分劃板的中心刻線對齊某一條殼條紋(將這一條紋確定為第一亮條紋)的中心,此時游標尺上的示數(shù)x1=1.10mm;轉(zhuǎn)動測量頭的手輪,使分劃板的中心刻線對齊第六亮條紋的中心,此時游標尺上的示數(shù)x2=8.95mm.雙縫間的距離d=0.20mm,雙縫到屏的距離L=60cm.實驗中計算波長的表達式λ=λ=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1})d}{5L}$(用x1、x2、d、L表示).根據(jù)以上數(shù)據(jù),可計算得出光的波長λ=5.2×10-7m.實驗時如果將綠色濾光片換為紅色濾光片,在毛玻璃屏上觀察到的相鄰亮條紋間距將變大.(填“不變”、“變大”或“變小”).

分析 根據(jù)雙縫干涉條紋的間距公式△x=$\frac{L}ixtmv9x$λ推導(dǎo)波長的表達式,并求出波長的大。t光的波長比綠光的長,分析相鄰亮條紋間距的變化.

解答 解:據(jù)題得,雙縫干涉條紋的間距為△x=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{5}$,根據(jù)雙縫干涉條紋的間距公式△x=$\frac{L}d9ml9xl$λ得:
    λ=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1})d}{5L}$
將x1=1.10mm=1.10×10-3 m;x2=8.95mm=8.95×10-3 m,d=0.20mm=0.2×10-3 m,L=60cm=0.6m代入數(shù)據(jù)解得 λ≈5.2×10-7m
將綠色濾光片換為紅色濾光片,由于紅光的波長比綠光的長,根據(jù)△x=$\frac{L}mbflepg$λ知相鄰亮條紋間距將變大.
故答案為:λ=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1})d}{5L}$,5.2×10-7,變大.

點評 解決本題的關(guān)鍵是掌握雙縫干涉條紋的間距公式△x=$\frac{L}zwm9bpd$λ,在運算時要注意單位統(tǒng)一,各個量都要用國際單位.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.在國際單位制中,下列單位屬于基本單位的是( 。
A.JB.kgC.sD.N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖甲所示,一圓柱形絕熱氣缸開口向上豎直放置,通過絕熱活塞將一定質(zhì)量的理想氣體密封在氣缸內(nèi),活塞質(zhì)量m=1kg,橫截面積S=5×10-4m2,原來活塞處于A位置,現(xiàn)通過電熱絲緩慢加熱氣體,直到活塞緩慢到達新的位置B,在此過程中,缸內(nèi)氣體的V-T圖象如圖乙所示,已知大氣壓強P0=1.0×105Pa,忽略活塞與氣缸壁之間的摩擦,重力加速度g=10m/s2
(1)求缸內(nèi)氣體的壓強和活塞到達位置B時缸內(nèi)氣體的體積;
(2)若缸內(nèi)氣體原來的內(nèi)能U0=72J且氣體內(nèi)能與熱力學(xué)溫度成正比,求缸內(nèi)氣體變化過程從電熱絲吸收的總熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.人造地球衛(wèi)星在圓周軌道上運行,由于受到高空稀薄氣體的阻力作用,繞地球運轉(zhuǎn)的軌道半徑會緩慢變小,則衛(wèi)星的( 。
A.機械能逐漸減小,線速度逐漸變小B.機械能逐漸減小,線速度逐漸變大
C.機械能逐漸增大,線速度逐漸變小D.機械能逐漸增大,線速度逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法正確的是(  )
A.氣體分子單位時間內(nèi)與單位面積器壁碰撞的次數(shù),與單位體積內(nèi)的分子數(shù)及氣體分子的平均動能都有關(guān)
B.若兩個分子間的勢能減少,一定是克服分子間的相互作用力做了功
C.只要知道水的摩爾質(zhì)量和水分子的體積,就可以計算出阿伏加德羅常數(shù)
D.外界對氣體做正功,氣體的內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,勁度系數(shù)為k1的輕彈簧兩端分別與質(zhì)量為m1、m2的物塊A、B拴接,勁度系數(shù)為k2的輕彈簧上端與物塊B拴接,下端與質(zhì)量為m3的物塊C拴接,整個系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),現(xiàn)施力將物塊A緩慢豎直上提,直到物塊C剛脫離桌面,在此過程中物塊B上升的距離為多少?物塊A上升的距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖,兩塊帶等量異種電荷的平行金屬板A、B水平放置,組成平行板電容器,兩板間距d=0.05m.兩板之間有一個質(zhì)量m=1.0×10-3kg、電荷量q=+1.0×10-6C的帶電油滴恰好處于靜止狀態(tài).重力加速度g=10m/s2
①判斷金屬板A帶何種電荷?
②求兩板間的電壓大;
③若只增加平行板電容器的帶電量,試判斷帶電油滴
將向上運動還是向下運動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.(1)多用電表的面板如圖甲所示,使用歐姆檔時,應(yīng)先將紅表筆和黑表筆接觸,檢查指針是否指在右端的“0”位置上.如果指針沒有指“0”,應(yīng)該調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕 (選填“歐姆調(diào)零旋鈕”或“指針定位螺絲”).使指針指在右端的“0”位置上.
(2)如圖乙所示的電路中,電源內(nèi)阻r=0.5Ω,外電阻R=1Ω.當開關(guān)s閉合后,理想電壓表的示數(shù)為1V.此時通過R的電流I=1A;電源的電動勢E=1.5V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年新疆兵團農(nóng)二師華山中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:計算題

一輛汽車以54 km/h的速度正常行駛,來到路口遇上紅燈,汽車先以0.5 m/s2的加速度做勻減速直線運動,在路口停了2 min,接著又以0.3 m/s2的加速度做勻加速直線運動并恢復(fù)到原來的速度正常行駛.求這輛汽車通過這個路口所延誤的時間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案