8.如圖所示的電路中,輸入電壓U恒為12V,燈泡L上標(biāo)有“6V、12W”字樣,電動機線圈的電阻RM=0.50Ω.若燈泡恰能正常發(fā)光,以下說法中正確的是(  )
A.電動機的輸入功率為12WB.電動機的輸出功率為12W
C.電動機的熱功率為12WD.整個電路消耗電功率為22W

分析 由燈泡銘牌可知燈泡額定電是6V,額定功率是12W,由電功率的變形公式可以求出燈泡正常發(fā)光時的電流;由串聯(lián)電路特點可以求出電動機的電壓,由電功率公式可以求出電機總功率與熱功率,進一步求出電動機的輸出功率;由電功率公式可以求出電路總功率.

解答 解:A、電動機兩端的電壓U1=U-UL=12-6V=6V,整個電路中的電流I=$\frac{12}{6}$=2A,所以電動機的輸入功率P=U1I=6×2W=12W.故A正確.
    B、電動機的熱功率P=I2RM=4×0.5W=2W,則電動機的輸出功率P2=P-I2RM=12-2W=10W.故B錯誤,C錯誤.
    D、整個電路消耗的功率P=UI=12×2W=24W.故D錯誤.
故選:A.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道電動機的輸出功率P2=I2RM以及知道整個電路消耗的功率P=UI.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.若光在某種介質(zhì)中的傳播速度為1.5×108m/s,則該介質(zhì)的臨界角為(  )
A.15°B.30°C.45°D.60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.規(guī)定向右為正方向,質(zhì)點做直線運動的v-t圖象如圖所示,則( 。
A.質(zhì)點在0~6s內(nèi)合力做的功大于6s~10s內(nèi)合力做的功
B.3s~6s與8s~10s內(nèi)合力均做正功
C.3s~6s和6s~8s內(nèi)合力的平均功率相等
D.0~3s內(nèi)合力的功率小于6s~8s內(nèi)合力的功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,A、B兩板間距為d1=0.04m,板間電勢差為U1=2×103V,C、D兩板間距離d2=0.40m,C、D兩板板長均為L=1.0m,兩板間加一恒定電壓U2(C板電勢高).在S處有一電量為q=8×10-5C、質(zhì)量為m=2×10-6C的帶正電粒子,無初速釋放,經(jīng)A、B間電場加速又經(jīng)C、D間電場偏轉(zhuǎn)后直接進入一個垂直紙面向里的勻強磁場區(qū)域,磁感強度為B=100T,不計重力影響.欲使該帶電粒子經(jīng)過磁場偏轉(zhuǎn)后,飛回C、D兩板間,恰打在D板的左邊緣.求:
(1)該帶電粒子以多大的初速度飛入C、D兩板間?
(2)C、D兩板間電勢差U2
(3)勻強磁場的寬度b至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.某同學(xué)在做“用電流表和電壓表測電源的電動勢和內(nèi)阻”的實驗中,串聯(lián)了一只R0=1.5Ω的保護電阻,實驗電路如圖1所示.則

(1)用完好的導(dǎo)線連好電路后,該同學(xué)閉合電鍵S,發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)為零,電壓表示數(shù)不為零,檢查各接線柱均未接錯,且接觸良好.他用多用電表的電壓擋檢查電路,把兩表筆分別接a、b,b、c,d、e時,示數(shù)均為零,把兩表筆接c、d時,示數(shù)與電壓表示數(shù)相同,由此可以推斷故障原因是R斷路.
(2)排除障后,該同學(xué)順利完成實驗,測得下列數(shù)據(jù),請在坐標(biāo)系(圖2)中畫出U-I圖象;
I/A0.100.170.230.300.40
U/V1.201.000.800.600.55
(3)由U-I圖象求出實驗中電池的電動勢E=1.5V,內(nèi)阻r=1.3Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.一段導(dǎo)體兩端的電壓為15V,在10秒內(nèi)通過導(dǎo)體橫截面的電荷量為15C,求:
(1)導(dǎo)體中的電流是多少?
(2)導(dǎo)體的電阻多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,上表面有一段光滑圓弧的質(zhì)量為M的小車A置于光滑平面上,在一質(zhì)量為m的物體B自弧上端自由滑下的同時釋放A,則( 。
A.在B下滑過程中,B的機械能守恒
B.軌道對B的支持力對B不做功
C.在B下滑的過程中,A和B組成的系統(tǒng)動量守恒
D.A、B和地球組成的系統(tǒng)的機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.在β衰變中常伴有一種稱為“中微子”的粒子放出,但中微子的性質(zhì)十分特別,因此在實驗中很難探測.1953年,萊尼斯和柯文建造了一個由大水槽和探測器組成的實驗系統(tǒng),利用中微子與水中11H的核反應(yīng),間接地證實了中微子的存在,中微子與水中11H發(fā)生核反應(yīng),產(chǎn)生中子(01n)和正電子(+10e),即:中微子+11H→01n++10e,由此可以判定,中微子的質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù)分別是A(填入正確選項前的字母)       
A.0和0                  B.0和1                  C.1和0                  D.1和l
上述核反應(yīng)產(chǎn)生的正電子與水中的電子相遇,可以轉(zhuǎn)變?yōu)閮蓚能量相同的光子(γ),即+10e+-10e→2γ.已知正電子和電子的質(zhì)量都是9.1×10-31kg,反應(yīng)中產(chǎn)生的每個光子的能量約為8.2×10-14J.(c=3.0×108m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,P、Q疊放在一起,靜止在水平面上,在下列的各對力中屬于作用力和反作用力的是( 。
A.P所受到的重力和Q對P的支持力B.Q受到的重力和Q對P的支持力
C.P對Q的壓力和Q對P的支持力D.Q對地面的壓力和地面對Q的支持力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案