17.在β衰變中常伴有一種稱為“中微子”的粒子放出,但中微子的性質(zhì)十分特別,因此在實(shí)驗(yàn)中很難探測(cè).1953年,萊尼斯和柯文建造了一個(gè)由大水槽和探測(cè)器組成的實(shí)驗(yàn)系統(tǒng),利用中微子與水中11H的核反應(yīng),間接地證實(shí)了中微子的存在,中微子與水中11H發(fā)生核反應(yīng),產(chǎn)生中子(01n)和正電子(+10e),即:中微子+11H→01n++10e,由此可以判定,中微子的質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù)分別是A(填入正確選項(xiàng)前的字母)       
A.0和0                  B.0和1                  C.1和0                  D.1和l
上述核反應(yīng)產(chǎn)生的正電子與水中的電子相遇,可以轉(zhuǎn)變?yōu)閮蓚(gè)能量相同的光子(γ),即+10e+-10e→2γ.已知正電子和電子的質(zhì)量都是9.1×10-31kg,反應(yīng)中產(chǎn)生的每個(gè)光子的能量約為8.2×10-14J.(c=3.0×108m/s)

分析 (1)根據(jù)電荷數(shù)守恒、質(zhì)量數(shù)守恒判斷中微子的質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù).
(2)根據(jù)質(zhì)量虧損,通過(guò)愛(ài)因斯坦質(zhì)能方程求出每個(gè)光子的能量.正電子與電子相遇不可能只轉(zhuǎn)變?yōu)橐粋(gè)光子,因?yàn)橐裱瓌?dòng)量守恒.

解答 解:(1)根據(jù)質(zhì)量數(shù)守恒、電荷數(shù)守恒,知中微子的質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù)為0和0.
故選:A
(2)根據(jù)愛(ài)因斯坦質(zhì)能方程知,△E=△mc2=2E,解得光子能量E=$\frac{△m{c}^{2}}{2}=9.1×1{0}^{-31}×(3.0×1{0}^{8})^{2}$=8.2×10-14J.
正電子與電子相遇不可能只轉(zhuǎn)變?yōu)橐粋(gè)光子,因?yàn)橐裱瓌?dòng)量守恒.
故答案為:(1)A;(2)8.2×10-14

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道核反應(yīng)方程中電荷數(shù)守恒、質(zhì)量數(shù)守恒,掌握愛(ài)因斯坦質(zhì)能方程.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.最早提出光的電磁說(shuō)的科學(xué)家是麥克斯韋
B.最早提出光的電磁說(shuō)的科學(xué)家是赫茲
C.提出光的電磁說(shuō)的理論基礎(chǔ)是理論上得出電磁波在真空中的速度和光速非常接近
D.提出光的電磁說(shuō)的實(shí)驗(yàn)基礎(chǔ)是電磁波存在的證實(shí)并發(fā)現(xiàn)電磁波真空中的速度和光速確實(shí)相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示的電路中,輸入電壓U恒為12V,燈泡L上標(biāo)有“6V、12W”字樣,電動(dòng)機(jī)線圈的電阻RM=0.50Ω.若燈泡恰能正常發(fā)光,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.電動(dòng)機(jī)的輸入功率為12WB.電動(dòng)機(jī)的輸出功率為12W
C.電動(dòng)機(jī)的熱功率為12WD.整個(gè)電路消耗電功率為22W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,直角坐標(biāo)系xOy位于豎直平面內(nèi),在水平的x軸下方存在勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)的磁感應(yīng)為B,方向垂直xOy平面向里;在水平的x軸上方存在勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小為E,電場(chǎng)線平行于y軸(圖中未畫出).一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電粒子,從y軸上的A點(diǎn)水平向右飛出,經(jīng)x軸上的M點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng),從x軸上的N點(diǎn)第一次離開(kāi)磁場(chǎng),MN之間的距離為L(zhǎng),小球過(guò)M點(diǎn)時(shí)的速度方向與x軸的方向夾角為θ.不計(jì)粒子的重力和空氣阻力.求
(1)粒子的電性和電場(chǎng)強(qiáng)度E的方向;
(2)粒子從A點(diǎn)飛出時(shí)初速度v0的大小;
(3)A點(diǎn)到x軸的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.一質(zhì)量m=2kg的物體,靜止在粗糙水平地面上.某時(shí)刻,將一水平恒力F作用在該物體上,物體在t1=10s內(nèi),發(fā)生的位移為x1=40m;這時(shí),將拉力大小減為$\frac{F}{3}$,但方向保持不變,再經(jīng)t2=4s,物體的速度減為0.取g=10m/s2.求:
(1)物體受到的拉力F的大小;
(2)物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,一根通有電流I的直銅棒MN,用導(dǎo)線掛在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,此時(shí)兩根懸線處于張緊狀態(tài),下列哪些措施可使懸線中張力為零(  )
A.適當(dāng)增大電流B.使電流適當(dāng)減小
C.保持電流I不變,適當(dāng)增大BD.使電流I反向,適當(dāng)減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.2010年廣州運(yùn)動(dòng)會(huì)上,我國(guó)運(yùn)動(dòng)員陳一冰在吊環(huán)比賽中輕松摘得金牌,捍衛(wèi)了“吊環(huán)王”的榮譽(yù).其中有一個(gè)高難度的動(dòng)作就是先雙手撐住吊環(huán),然后身體下移,雙手緩慢張開(kāi)如圖所示位置,則在兩手之間的距離增大過(guò)程中,吊環(huán)的兩根繩的拉力FT(兩個(gè)拉力大小相等)及他們的合力F的大小變化情況為( 。
A.FT增大,F(xiàn)不變B.FT增大,F(xiàn)增大C.FT增大,F(xiàn)減小D.FT減小,F(xiàn)不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,小球A、B的質(zhì)量分別是m和2m,用輕質(zhì)彈簧相連,然后用輕繩懸掛而靜止,在剪斷細(xì)繩的一瞬間,A、B的加速度分別是(  )
A.aA=0,aB=0B.aA=g,aB=2gC.aA=0,aB=3gD.aA=3g,aB=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測(cè)量一金屬圓筒的外徑,讀出圖中的示數(shù)為d=2.010cm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案