2.如圖所示,一質(zhì)量為m=0.1kg的小球,可視為質(zhì)點,從半徑為R=0.5m的豎直放置的半圓形光滑軌道的最高點B點水平飛入,恰能沿圓軌道內(nèi)壁從B點運動到最低點A.小球經(jīng)過A點后水平飛出,垂直于斜面擊中傾角為θ=30°的斜面上的C點,不計空氣阻力,g=10m/s2.求:
(1)小球經(jīng)過軌道最低點A時對軌道的壓力;
(2)軌道A點和斜面C點間豎直高度.

分析 (1)小球恰能沿圓軌道內(nèi)壁運動,在B點,重力恰好提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解B點的速度;從B到A過程,機械能守恒,根據(jù)守恒定律列式求解A點的速度;在A點,支持力和重力的合力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解支持力,最后根據(jù)牛頓第三定律得到壓力;
(2)從A到C是平拋運動,根據(jù)平拋運動的分速度公式求解C點的豎直分速度,結(jié)合位移公式求解A點和C點間豎直高度.

解答 解:(1)小球恰能沿著豎直軌道運動,在B點,由牛頓第二定律,有:
mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$   ①
從B到A過程,根據(jù)守恒定律,有:
mg•2R=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$ ②
在A點,根據(jù)牛頓第二定律,有:
${F}_{A}-mg=m\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$ ③
聯(lián)立①②③解得:
vB=$\sqrt{5}$m/s
vA=5m/s
FA=6N 
根據(jù)牛頓第三定律,壓力為6N;
(2)小球經(jīng)過A點后水平飛出,做平拋運動,垂直于斜面擊中傾角為θ=30°的斜面上的C點,故在C點的速度方向與水平方向的夾角為60°;
根據(jù)分運動公式,有:
tan60°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{A}}$
故${v}_{y}=5\sqrt{3}$m/s
故高度差:h=$\frac{{v}_{y}^{2}}{2g}=\frac{(5\sqrt{3})^{2}}{2×10}$=3.75m
答:(1)小球經(jīng)過軌道最低點A時對軌道的壓力為6N;
(2)軌道A點和斜面C點間豎直高度為3.75m.

點評 本題關(guān)鍵是對小球進行過程分析和狀態(tài)分析,明確向心力來源,結(jié)合牛頓第二定律、機械能守恒定律和平拋運動的分運動公式列式求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,木塊靜止在斜面上,下列關(guān)于木塊的受力情況說法正確的是(  )
A.木塊受重力,斜面對它的支持力
B.木塊受重力,斜面對它的支持力和摩擦力
C.木塊受重力,斜面對它的支持力、摩擦力和下滑力
D.木塊受重力,斜面對它的支持力、摩擦力、下滑力和壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.用圖甲所示的裝置驗證機械能守恒定律,跨過定滑輪的細線兩端系著質(zhì)量均為M的物塊A、B,A下端與通過打點計時器的紙帶相連,B上放置一質(zhì)量為m的金屬片C,固定的金屬圓環(huán)D處在B的正下方.系統(tǒng)靜止時C、D間的高度差為h.先接通電磁打點計時器,再由靜止釋放B,系統(tǒng)開始運動,當B穿過圓環(huán)D后C被D阻擋而停止.
(1)如已測出B穿過圓環(huán)D時的速度大小v,則若等式$mgh=\frac{1}{2}(2M+m){v}^{2}$(均用題中物理量的字母表示)成立,即可認為A、B、C組成的系統(tǒng)機械能守恒.
(2)還可運用圖象法加以驗證:改變物塊B的釋放位置,重復(fù)上述實驗,記錄每次C、D間的高度差h,并求出B剛穿過D時的速度v,作出v2-h圖線如圖乙所示,根據(jù)圖線得出重力加速度的表達式g=$\frac{(2M+m){v}^{2}}{2m{h}_{1}}$.(均用題中物理量的字母表示),代入數(shù)據(jù)再與當?shù)氐闹亓铀俣却笮”容^,即可判斷A、B、C組成的系統(tǒng)機械能是否守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖,粗細均勻的彎曲玻璃管A、B兩端開口,管內(nèi)有一段水銀柱,管內(nèi)左側(cè)水銀面與管口A之間氣柱長為lA=40cm,現(xiàn)將左管豎直插入水銀槽中,穩(wěn)定后管中左側(cè)的水銀面相對玻璃管下降了2cm,設(shè)被封閉的氣體為理想氣體,整個過程溫度不變,已知大氣壓強p0=76cmHg,求:穩(wěn)定后A端上方
(1)氣柱的壓強;
(2)氣柱的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖甲所示,在xOy豎直平面內(nèi)存在豎直方向的勻強電場,在第一象限內(nèi)有一與x軸相切于點(2R,0)、半徑為R的圓形區(qū)域,該區(qū)域內(nèi)存在垂直于xOy面的勻強磁場,電場與磁場隨時間變化如圖乙、丙所示,設(shè)電場強度豎直向下為正方向,磁場垂直紙面向里為正方向,電場、磁場同步周期性變化(每個周期內(nèi)正反向時間相同).一帶正電的小球A沿y軸方向下落,t=0時刻A落至點(0,3R),此時,另一帶負電的小球B從最高點(2R,2R)處開始在磁場內(nèi)緊靠磁場邊界作勻速圓周運動;當A球再下落R時,B球旋轉(zhuǎn)半圈到達點(2R,0);當A球到達原點O時,B球又旋轉(zhuǎn)半圈回到最高點;然后A球開始勻速運動,兩球的質(zhì)量均為m,電量大小均為q.(不計空氣阻力及兩小球之間的作用力,重力加速度為g)求:

(1)勻強電場的場強E的大;
(2)小球B作勻速圓周運動的周期T及勻強磁場的磁感應(yīng)強度B的大;
(3)電場、磁場變化第一個周期末AB兩球間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,一根輕質(zhì)細繩跨過定滑輪連接兩個小球A、B,它們都穿在一根光滑的豎直桿上,不計細繩與滑輪之間的摩擦,當兩球平衡時OA繩與水平方向的夾角為53°,OB繩與水平方向的夾角為37°,則球A、B的質(zhì)量之比和桿對A、B的彈力之比正確的是( 。ㄒ阎猻in37°=0.6,cos37°=0.8)
A.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{3}{4}$B.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{4}{3}$C.$\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{16}{9}$D.$\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{9}{16}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于磁感應(yīng)強度,下列說法正確的是( 。
A.通電導(dǎo)線所受的磁場力為零,該處的磁感應(yīng)強度大小也一定為零
B.磁場中某處的磁感應(yīng)強度的方向跟電流在該處受到的磁場力的方向相同
C.一小段通電導(dǎo)線放在磁感應(yīng)強度大小為零的位置,那么它受到的磁場力也一定為零
D.1m長的通電導(dǎo)線放置在磁場中,通過1A的電流,受到的磁場力為1N,則該處的磁感應(yīng)強度大小就是1T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.為了研究超重和失重現(xiàn)象,某同學(xué)把一體重計放在電梯的地板上,她站在體重計上隨電梯上下運動,并觀察體重計示數(shù)的變化情況.如表記錄了幾個特定時刻體重計的示數(shù),若已知t0時刻電梯靜止,則( 。
時刻t0t1t2t3
體重計示數(shù)/kg45.050.040.045.0
A.t1和t2時刻該同學(xué)的質(zhì)量相等,但所受的重力不等
B.t1和t2時刻電梯的加速度大小相等,方向一定相反
C.t1和t2時刻電梯的加速度大小相等,運動方向一定相反
D.t3時刻電梯的速度方向可能是向上的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,物塊M在靜止的傳送帶上以速度v勻速下滑時,傳送帶突然啟動,方向如圖中箭頭所示,若傳送帶的速度大小也為v,則傳送帶啟動后( 。
A.M靜止在傳送帶上B.M可能沿斜面向上運動
C.M受到的摩擦力不變D.M下滑至底端的時間變長

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案