數(shù)學(xué)英語(yǔ)物理化學(xué) 生物地理
數(shù)學(xué)英語(yǔ)已回答習(xí)題未回答習(xí)題題目匯總試卷匯總
如圖所示,在傾角為θ=37o的斜面的底端有一個(gè)固定擋板D,已知物塊與斜面PO間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.50,斜面OD部分光滑,處于自然長(zhǎng)度的輕質(zhì)彈簧一端固定在D點(diǎn),另一端在O點(diǎn),PO的長(zhǎng)度L=9.0m。在P點(diǎn)有一質(zhì)量為1kg的小物體A(可視為質(zhì)點(diǎn)),現(xiàn)使A從靜止開始下滑,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。
求:(1)物體第一次接觸彈簧時(shí)物體的速度的大;
(2)若已知彈簧的最大壓縮量為d=0.5m,求彈簧的最大彈性勢(shì)能Ep。
(3)物體與彈簧第一次接觸后反彈,物體從O點(diǎn)沿斜面上升的最大距離x。
(4)物體與彈簧接觸多少次后,物體從O點(diǎn)沿斜面上升的最大距離小于?
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年貴州省高二下第一次月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,兩根足夠長(zhǎng)的直金屬導(dǎo)軌MN、PQ平行放置在傾角為θ的絕緣斜面上,兩導(dǎo)軌間距為L(zhǎng),M、P兩點(diǎn)間接有阻值為R的電阻.一根質(zhì)量為m的均勻直金屬桿ab放在兩導(dǎo)軌上,并與導(dǎo)軌垂直。整套裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直斜面向下。導(dǎo)軌和金屬桿的電阻可忽略。讓ab桿沿導(dǎo)軌由靜止開始下滑,導(dǎo)軌和金屬桿接觸良好,不計(jì)它們之間的摩擦。
(1)在加速下滑過(guò)程中,當(dāng)ab桿的速度大小為v時(shí),求此時(shí)ab桿中的電流及其加速度的大小.
(2)求在下滑過(guò)程中,ab桿可以達(dá)到的速度最大值。
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年甘肅天水一中高一下第一次月考文物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的圓筒內(nèi)壁上緊靠著一個(gè)物體與圓筒一起運(yùn)動(dòng), 物體相對(duì)桶壁靜止.則( )
A.物體受到4個(gè)力的作用
B.物體所受向心力是物體所受的重力提供的
C.物體所受向心力是物體所受的彈力提供的
D.物體所受向心力是物體所受的靜摩擦力提供的
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年甘肅天水一中高一下第一次月考理物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,A、B、C三個(gè)物體放在旋轉(zhuǎn)圓臺(tái)上,都沒(méi)有滑動(dòng)。它們由相同材料制成,A的質(zhì)量為2m,B、C的質(zhì)量各為m,如果OA=OB=R,OC=2R,當(dāng)圓臺(tái)旋轉(zhuǎn)時(shí),下述結(jié)論中正確的是( )
A.C物的向心加速度最大;
B.B物的靜摩擦力最小;
C.當(dāng)圓臺(tái)旋轉(zhuǎn)速度增加時(shí),C比A先開始滑動(dòng);
D.當(dāng)圓臺(tái)旋轉(zhuǎn)速度增加時(shí),B比A先開始滑動(dòng)。`
物體做平拋運(yùn)動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法中正確的是( )
A.物體的加速度不斷增大 B.物體的加速度不變
C.物體的速度保持不變 D.物體的水平方向的速度保持不變
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建省高一下第一次月考物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
在利用自由落體“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,
(1)下列器材中不必要的是________(單選,只需填字母代號(hào)).
A.重物
B.紙帶
C.鐵架臺(tái)
D.低壓直流電源
E.毫米刻度尺
(2)關(guān)于本實(shí)驗(yàn)的誤差,下列說(shuō)法正確的是________(多選,只需填字母代號(hào))
A.選擇質(zhì)量較小的重物,有利于減小誤差
B.選擇點(diǎn)擊清晰且第1、2兩點(diǎn)間距約為2mm的紙帶,有利于減小誤差
C.先松開紙帶后接通電源會(huì)造成較大的誤差
D.實(shí)驗(yàn)產(chǎn)生系統(tǒng)誤差的主要原因是重物在下落過(guò)程中不可避免地受到阻力的作用
(3)在實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量m=1kg的物體自由下落,得到如圖所示的紙帶,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.04s。那么從打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下起點(diǎn)O到打下B點(diǎn)的過(guò)程中,物體在B點(diǎn)的瞬時(shí)速度vB=_____m/s,物體重力勢(shì)能的減少量△EP=____J,此過(guò)程中物體動(dòng)能的增加量△Ek=____J。(取g=9.8m/s2,保留三位有效數(shù)字)
(4)通過(guò)計(jì)算,數(shù)值上△EP___△Ek(填“<”、“>”或“=”),這是因?yàn)開___________________ .
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建省高一下第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如下圖所示,分別用 F 1、 F 2、 F 3將質(zhì)量為 m的物體由靜止開始沿同一粗糙水平面以相同的加速度運(yùn)動(dòng)相同的距離,力 F 1、 F 2、 F 3做功的大小關(guān)系為
A.W 1= W 2= W 3 B.W 2> W 1= W 3
C.W 1< W 2< W 3 D.W 2< W 1= W 3
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建省高二下第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,相距為L(zhǎng)的兩條足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌與水平面的夾角為θ,上端接有定值電阻R,勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B。將質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒由靜止釋放,當(dāng)速度達(dá)到v時(shí)開始勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)對(duì)導(dǎo)體棒施加一平行于導(dǎo)軌向下的拉力,并保持拉力的功率恒為P,導(dǎo)體棒最終以2v的速度勻速運(yùn)動(dòng)。 導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,不計(jì)導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒的電阻,重力加速度為g。下列選項(xiàng)正確的是
A.P=4mgv sinθ
B.P=2mgv sinθ
C.當(dāng)導(dǎo)體棒速度為時(shí)加速度大小為sinθ
D.在速度達(dá)到2v以后勻速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,R上產(chǎn)生的焦耳熱等于拉力所做的功
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年重慶市高一上第二次月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
甲車以10m/s的速度在平直的公路上勻速行駛,乙車以5m/s的速度與甲車平行同向做勻速直線運(yùn)動(dòng),甲車經(jīng)過(guò)乙車旁邊開始以0.5m/s2的加速度剎車,從甲車剎車開始計(jì)時(shí),求
(1)乙車在追上甲車前,兩車相距的最大距離;
(2)乙車追上甲車所用的時(shí)間.
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)