6.如圖甲所示,是利用打點計時器測量小車沿斜面下滑時所受阻力的示意圖.小車拖 著紙帶沿斜面下滑時,打出的一段紙帶如圖乙所示,其中O為小車開始運動時打出的點.設小車在斜面上運動時所受阻力恒定0

①已知打點計時器使用的交流電頻率為50Hz,則小車下滑的加速度a=4.1m/s2,打g點時小車速度vg=2.5m/s (結果均保留兩位有效數(shù)字)
②為了得出小車下滑過程中所受的阻力,在知道小車下滑的加速度a、打E點時速度vg、小車質量m、重力加速度g的情況下,只用刻度尺還需要測量的物理量為斜面的長度L和高度h,,阻力的表達式為f=mg$\frac{h}{L}$-ma.(用字母表示).

分析 根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上E點時小車的瞬時速度大。畬π≤囘M行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律解決問題.

解答 解:①由圖2中的紙帶可知相鄰的2個計數(shù)點間的時間間隔t=2×0.02s=0.04s,
根據(jù)△x=aT2得:
a=$\frac{0.1026-0.0961}{{(0.04)}^{2}}$=4.1m/s2
根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度得:
vE=$\frac{0.0961+0.1026}{2×0.04}$=2.5m/s
②對小車進行受力分析,小車受重力、支持力、阻力.
將重力沿斜面和垂直斜面分解,設斜面傾角為θ,根據(jù)牛頓第二定律得:
F=mgsinθ-f=ma
f=mgsinθ-ma,
所以我們要求出小車質量m和sinθ,
那么實際測量時,我們應該測出斜面上任意兩點間距離L及這兩點的高度差h來求sinθ,即sinθ=$\frac{h}{L}$
所以f=mg$\frac{h}{L}$-ma.
故答案為:①4.1,2.5.②斜面的長度L和高度h,f=mg$\frac{h}{L}$-ma.

點評 能夠知道相鄰的計數(shù)點之間的時間間隔.能夠運用逐差法求解加速度.能夠把紙帶的問題結合動力學知識運用解決問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.出門旅行時,在車站、機場等地有時會看見一些旅客推著行李箱,也有一些旅客拉著行李箱在地面上行走.兩種受力模型如圖所示,假設兩個行李箱完全相同,且都做勻速運動.下列說法正確的是( 。
A.兩個箱子受到的摩擦力大小不同B.兩個箱子受到的摩擦力大小相同
C.推箱子更省力,F(xiàn)2<F1D.拉箱子更省力,F(xiàn)1<F2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,O為地球球心,R為地球半徑,一宇宙飛船在繞地球做橢圓運動,軌道上距地 心最遠點P到地心的距離為3R為研究方便,假設地球是一質量均勻的球體,且不考慮 自轉,僅考慮宇宙飛船在地球引力作用下運動,用g表示地球表面的重為加速度.則(  )
A.飛船在P點的加速度是$\frac{g}{9}$B.飛船在P點的加速度大于$\frac{g}{9}$
C.飛船經(jīng)過P點的速度小于$\sqrt{\frac{gR}{3}}$D.飛船經(jīng)過P點的速度大于$\sqrt{\frac{gR}{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.質量m=0.4kg的木塊以20m/s的速度沿水平地面滑上一輛靜止在光滑水平面上的小車,已知小車質量M為1.6kg,木塊與小車間的動摩擦因數(shù)為0.2,木塊沒有滑離小車,g=10m/s2;求;兩個物體在相對靜止前小車滑動的位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.一種油的密度為ρ,摩爾質量為M.取體積為V的油慢慢滴出,可滴n滴.將其中一滴滴在廣闊水面上形成面積為S的單分子油膜,求阿伏加伽德羅常數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.硅光電池是一種可將光能轉化為電能的元件.某同學利用圖a所示電路探究某硅光電池的路端電壓U與電流I的關系.圖中R0=2Ω,電壓表、電流表均可視為理想電表.

①用“筆畫線”代替導線,將圖b中的電路補充完整.
②實驗一:
用一定強度的光照射硅光電池,閉合電鍵S,調(diào)節(jié)可調(diào)電阻的阻值,通過測量得到該電池的U-I曲線a(見圖c).則由圖象可知,當電流小于200mA時,該硅光電池的電動勢為2.9V,內(nèi)阻為4.0Ω.
③實驗二:減小光照強度,重復實驗,通過測量得到該電池的U-I曲線b(見圖c).
當可調(diào)電阻R的阻值調(diào)到某值時,若該電路在實驗一中的路端電壓為1.5V,則在實驗二中可調(diào)電阻R的電功率為
27 mV(計算結果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某同學設想用帶電粒子的運動軌跡做出“0”、“8”字樣.如圖甲所示,在真空空間的豎直平面內(nèi)建立xoy坐標系,在y1=0.1m和y2=-0.1m處有兩個與x軸平行的水平界面PQ和MN把空間分成I、Ⅱ、Ⅲ三個區(qū)域,在三個區(qū)域中分別存在勻強磁場B1、B2、B3,其大小滿足B2=2B1=2B3=0.02T,方向如圖甲所示;在Ⅱ區(qū)域中的y軸左右兩側還分別存在勻強電場E1、E2(圖中未畫出),忽略所有電、磁場的邊緣效應.ABCD是以坐標原點O為中心對稱的正方形,其邊長L=0.2m.現(xiàn)在界面PQ上的A處沿y軸正方向發(fā)射一比荷$\frac{q}{m}$=108C/kg的帶正電荷的粒子(其重力不計),粒子恰能沿圖中實線途經(jīng)BCD三點后回到A點并做周期性運動,軌跡構成一個“0“字.已知粒子每次穿越Ⅱ區(qū)域時均做直線運動.

(1)求E1、E2的大小和方向;
(2)去掉Ⅱ和Ⅲ區(qū)域中的勻強電場和磁場,其他條件不變,仍在A處以相同的速度發(fā)射相同的粒子,請在Ⅱ和Ⅲ區(qū)城內(nèi)重新設計適當?shù)膭驈婋妶龌騽驈姶艌,使粒子運動的軌跡成為上、下對稱的“8”字,且粒子運動的周期跟甲圖中相同,請通過必要的計算和分析,求出你所設計的“場”的大小、方向和區(qū)域,并在答題卡本題的乙圖中描繪出帶電粒子的運動軌跡和你所設計的“場”.(上面半圓軌跡已在圖中畫出)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.2011年9月29日我國成功發(fā)射了“天宮一號”目標飛行器,同年11月1日成功發(fā)射了“神舟八號”飛船,之后兩者成功實現(xiàn)對接.“天宮一號”和“神舟八號”繞地球做勻速圓周運動的圖象如圖所示,圖中A代表“天宮一號”,B代表“神舟八號”,虛線為各自的軌道,則( 。
A.“神舟八號”通過加速可以實現(xiàn)與“天宮一號”對接
B.“天宮一號”的向心加速度大于“神舟八號”的向心加速度
C.將來宇航員在“天宮一號”上生活時可以用臺秤來測量自己的體重
D.“天宮一號”的運行周期大于“神舟八號”,運行速度小于“神舟八號”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一個裝有一定質量氣體的密閉容器,27℃時容器內(nèi)氣體壓強為1.0×105Pa,已知當內(nèi)、外氣壓壓強差超過3.0×l04Pa時該容器將破裂.在外界大氣壓為1.0×105Pa的環(huán)境中,把該容器降溫到-33℃,(容器容積的變化忽略不計,且容器內(nèi)氣體可視為理想氣體)求:
①此時容器內(nèi)氣體的壓強大。
②容器是否會破裂?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案