1.一種油的密度為ρ,摩爾質(zhì)量為M.取體積為V的油慢慢滴出,可滴n滴.將其中一滴滴在廣闊水面上形成面積為S的單分子油膜,求阿伏加伽德羅常數(shù).

分析 根據(jù)油膜法測(cè)分子直徑的方法求出油分子的直徑,然后求出分子的體積,求出油的摩爾體積;
可以把油分子看成一個(gè)球體,油的摩爾體積與分子體積的比值就是阿伏伽德羅常數(shù)故;

解答 解:一個(gè)分子的直徑$d=\frac{V}{nS}$
由題意得$\frac{4}{3}π{(\fracfufjpgo{2})^3}{N_A}=\frac{M}{ρ}$
解得:${N}_{A}=\frac{6M{n}^{3}{S}^{3}}{πρ{V}^{3}}$
答:阿伏加伽德羅常數(shù)為$\frac{6M{n}^{3}{S}^{3}}{πρ{V}^{3}}$

點(diǎn)評(píng) 明確分子球模型和立方體模型的應(yīng)用,知道阿伏伽德羅常數(shù)的含義和有關(guān)運(yùn)算

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在xOy直角坐標(biāo)系中,第Ⅰ象限內(nèi)分布著方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),第Ⅱ象限內(nèi)分布著沿y軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場(chǎng).初速度為零、帶電荷量為q、質(zhì)量為m的粒子經(jīng)過(guò)電壓為U的電場(chǎng)加速后,從x軸上的A點(diǎn)垂直x軸進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域,重力不計(jì),經(jīng)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)后過(guò)y軸上的P點(diǎn)且垂直于y軸進(jìn)入電場(chǎng)區(qū)域,在電場(chǎng)中偏轉(zhuǎn)并擊中x軸上的C點(diǎn).已知OA=OC=d.則磁感應(yīng)強(qiáng)度B和電場(chǎng)強(qiáng)度E可表示為(  )
A.B=$\frac{\sqrt{2qUm}}{qd}$,E=$\frac{2U}pomtkqj$B.B=$\frac{\sqrt{2qUm}}{qd}$,E=$\frac{4U}nh4f5pp$C.B=$\sqrt{\frac{qUm}{qd}}$,E=$\frac{2U}h7rjkop$D.B=$\sqrt{\frac{qUm}{qd}}$,E=$\frac{4U}qcf1arx$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.為測(cè)定某電源的電動(dòng)勢(shì)E、內(nèi)阻r以及一段電阻絲的電阻率ρ,設(shè)計(jì)了如圖(a)所示的電路.a(chǎn)b是一段電阻率較大的粗細(xì)均勻的電阻絲,R0是阻值為2Ω的保護(hù)電阻,滑動(dòng)片P與電阻絲接觸始終良好.實(shí)驗(yàn)中用螺旋測(cè)微器測(cè)得電阻絲的直徑為d=0.400mm.實(shí)驗(yàn)時(shí),閉合開(kāi)關(guān)S,調(diào)節(jié)P的位置,記錄aP長(zhǎng)度x和對(duì)應(yīng)的電壓U、電流I的數(shù)據(jù),并求得$\frac{U}{I}$的數(shù)值,如表所示:
x/m 0.10 0.20 0.300.40  0.50 0.60
 UU/V 1.50 1.72 1.89 2.00 2.10 2.18
 II/A 0.49 0.43 0.38 0.33 0.31 0.28
 $\frac{U}{I}$/Ω 3.06 4.00 4.97 6.06 6.77 7.79
①請(qǐng)根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖(b)上描點(diǎn)連線作U-I關(guān)系圖象,根據(jù)該圖象,可得電源的電動(dòng)勢(shì)E=2.98~3.02V、內(nèi)阻r=1.0~1.1Ω.
②根據(jù)表中數(shù)據(jù)作出的$\frac{U}{I}$-x關(guān)系圖象如圖(c)所示,利用該圖象,可求得電阻絲的電阻率ρ=1.2×10-6或1.3×10-6Ω•m(保留兩位有效數(shù)字).
③圖(c)中$\frac{U}{I}$-x關(guān)系圖象縱軸截距的物理意義是電流表的內(nèi)阻為2Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,電梯質(zhì)量為M,地板上放置一質(zhì)量為m的物體,鋼索拉著電梯由靜止開(kāi)始向上做加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)上升高度為H時(shí),速度達(dá)到v.則( 。
A.地板對(duì)物體的支持力做的功等于$\frac{1}{2}$mv2
B.合力對(duì)物體做的功等于mgH+$\frac{1}{2}$mv2
C.鋼索的拉力做的功等于$\frac{1}{2}$Mv2+MgH
D.合力對(duì)電梯M做的功等于$\frac{1}{2}$Mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,水平固定的帶電小圓盤(pán)M,取盤(pán)中心O點(diǎn)的電勢(shì)為零,從盤(pán)心O處釋放一質(zhì)量為m,帶電量為+q的小球,由于電場(chǎng)的作用,小球豎直上升的最大高度可達(dá)盤(pán)中心豎直線上的Q點(diǎn),且OQ=h,又知道小球通過(guò)豎直線上P點(diǎn)時(shí)的速度最大且為vm,由此可以確定 ( 。
A.P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)和Q點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)B.P點(diǎn)的電勢(shì)和Q點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)
C.P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)和Q點(diǎn)的電勢(shì)D.P點(diǎn)的電勢(shì)和Q點(diǎn)的電勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖甲所示,是利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)量小車(chē)沿斜面下滑時(shí)所受阻力的示意圖.小車(chē)拖 著紙帶沿斜面下滑時(shí),打出的一段紙帶如圖乙所示,其中O為小車(chē)開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)打出的點(diǎn).設(shè)小車(chē)在斜面上運(yùn)動(dòng)時(shí)所受阻力恒定0

①已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,則小車(chē)下滑的加速度a=4.1m/s2,打g點(diǎn)時(shí)小車(chē)速度vg=2.5m/s (結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
②為了得出小車(chē)下滑過(guò)程中所受的阻力,在知道小車(chē)下滑的加速度a、打E點(diǎn)時(shí)速度vg、小車(chē)質(zhì)量m、重力加速度g的情況下,只用刻度尺還需要測(cè)量的物理量為斜面的長(zhǎng)度L和高度h,,阻力的表達(dá)式為f=mg$\frac{h}{L}$-ma.(用字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.我國(guó)科學(xué)家經(jīng)過(guò)艱苦努力,率先建成了世界上第一個(gè)全超導(dǎo)托克馬克試驗(yàn)裝置并調(diào)試成功.這種裝置能夠承受上億攝氏度高溫且能夠控制等離子態(tài)的核子發(fā)生聚變,并穩(wěn)定持續(xù)的輸出能量,就像太陽(yáng)一樣為人類(lèi)源源不斷地提供清潔能源,被稱為“人造太陽(yáng)”.在該裝置內(nèi)所發(fā)生核反應(yīng)的方程是${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+X,其中粒子X(jué)的符號(hào)是${\;}_{0}^{1}n$.已知${\;}_{1}^{2}$H的質(zhì)量為m1,${\;}_{1}^{3}$H的質(zhì)量為m2,${\;}_{2}^{4}$He的質(zhì)量是m3,X的質(zhì)量是m4,光速為c,則發(fā)生一次上述核反應(yīng)所釋放核能的表達(dá)式為$({m}_{1}+{m}_{2}-{m}_{3}-{m}_{4}){c}^{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,在正四棱柱abcd-a′b′c′d′的中心線OO′上有一根通有恒定電流的無(wú)限長(zhǎng)直導(dǎo)線,比較各點(diǎn)的磁場(chǎng)( 。
A.棱ab上的各點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度方向相同
B.棱ad上的各點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相等
C.棱aa′上的各點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相等
D.棱cc′上的各點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,真空中有一下表面鍍反射膜的平行玻璃磚,其折射率n=$\sqrt{2}$,一束單色光與界面成θ=45°角斜射到玻璃磚表面上,最后在玻璃磚的右側(cè)面豎直光屏上出現(xiàn)了兩個(gè)光點(diǎn)A和B,A和B相距h=2.0cm.已知光在真空中的傳播速度c=3.0×108m/s.試求:玻璃磚的厚度d(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案