11.如圖(甲)所示,電壓表V1、V2串聯(lián)接入電路中時,示數(shù)分別為6V和4V,當(dāng)只有電壓表V2接入電路中時,如圖(乙)所示,示數(shù)為9V,電源的電動勢為10.8 V.

分析 電壓表看成可測量電壓的電阻,(a)圖中V1、V2串聯(lián),由V2的示數(shù)與內(nèi)阻之比等于電流,根據(jù)歐姆定律列出方程;同理對(b)圖根據(jù)歐姆定律列出方程,聯(lián)立求出電動勢.

解答 解:由(a)圖
E=6+4+I1r=10+$\frac{4}{{R}_{V}}$r ①
E=9+I2r=9+$\frac{9}{{R}_{V}}$r ②
由①②得:E=10.8V
故答案為:10.8 V.

點評 本題關(guān)鍵要把電壓表看成可測量電壓的電阻,根據(jù)歐姆定律分別對a、b兩種情況列方程求解電動勢

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.某研究性學(xué)習(xí)小組在做“驗證機械能守恒定律”的實驗中,已知打點計時器所用電源的頻率為50Hz.查得當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2.測得所用重物的質(zhì)量為1.00kg.實驗中得到一條點跡清晰的紙帶,把第一個點記作O,另選連續(xù)的3個點A、B、C作為測量的點,如圖所示.經(jīng)測量知道A、B、C各點到O點的距離分別為15.55cm、19.02cm、23.23cm.根據(jù)以上數(shù)據(jù),重錘應(yīng)夾在如圖紙帶的左端(選填左端、右端);計算出打B點時重物的瞬時速度vB=1.92m/s,重物由O點運動到B點,重力勢能減少了1.86_J,動能增加了1.84J(保留3位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于速度和加速度的關(guān)系,下列說法正確的是( 。
A.加速度很大,說明速度一定很大
B.加速度很大,說明速度的變化很快
C.加速度很大,說明速度的變化量很大
D.只要有加速度,速度就會不斷增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.在恒定電路中,對計算任何類型的用電器的電功率都適用的公式是(  )
A.P=I2RB.P=$\frac{{U}^{2}}{R}$C.P=UID.P=$\frac{W}{t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,讓一價氫離子、一價氦離子和二價氦離子的混合物由靜止經(jīng)過同一加速電場加速,然后進(jìn)入同一偏轉(zhuǎn)電場,假設(shè)三種離子都能從偏轉(zhuǎn)電場中飛出,請利用你所學(xué)過的物理規(guī)律分析它們是否會分成三股?要求寫出必要的公式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.電子以1.6×106m/s的速度沿著與磁場垂直的方向射入B=2.0×10-4的勻強磁場中.
(1)求電子做勻速圓周運動的軌道半徑和周期;(電子的質(zhì)量為9.1×10-31kg,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(2)若僅使電子的速率增大到原來的2倍,則電子運動的半徑和周期又為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖兩個等量異種點電荷電場,AB為中垂線,且AO=BO,則( 。 
被過濾廣告.
A.A、B兩點場強相等B.正電荷從A運動到B,電勢能增加
C.正電荷從A運動到B,電勢能減小D.A、B兩點電勢差為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示為手機、無線電話調(diào)制示意圖,請簡述原理.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一帶電粒子沿圖中AB曲線穿過一勻強電場中的等勢面,且四個等勢面的電勢關(guān)系滿足φa>φb>φc>φd,若不計粒子所受重力,則( 。
A.粒子一定帶正電
B.粒子的運動是勻變速運動
C.粒子從A點到B點運動的過程中電勢能增加
D.粒子從A點到B點運動的過程中動能先減小后增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案