分析 (1)小球C沿光滑曲面下滑的過程中,只有重力做功,滿足機械能守恒,由機械能守恒定律求出C滑到曲面底端時的速度.對于C與A碰撞的過程,運用動量守恒定律求出具有碰后兩者的共同速度.
(2)碰撞后,對于三個球和彈簧組成的系統(tǒng),運用動量守恒定律和機械能守恒定律求出小球B脫離彈簧時的速度,再由平拋運動的規(guī)律求小球B落地點與桌面邊緣的水平距離.
解答 解:(1)小球C從光滑曲面上h高處由靜止開始滑下的過程,只有重力做功,其機械能守恒,設(shè)其滑到底端的速度為v1,由機械能守恒定律有:
mCgh=$\frac{1}{2}$mCv12,
解之得:v1=6 m/s
小球C與A碰撞的過程,C、A組成的系統(tǒng)動量守恒,碰撞結(jié)束瞬間具有共同速度,設(shè)為v2
取向右為正方向,由動量守恒定律有:
mCv1=(mA+mC)v2,
解之得:v2=2m/s
(2)被壓縮彈簧再次恢復(fù)自然長度時,小球B脫離彈簧,設(shè)小球C、A的速度為v3,小球B的速度為v4,
取向右為正方向,由動量守恒定律有:
(mA+mC)v2=(mA+mC)v3+mBv4
由機械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$(mA+mC)v22=$\frac{1}{2}$(mA+mC)v32+$\frac{1}{2}$mCv42
解之得:v4=0,v3=2 m/s
小球B從桌面邊緣飛出后做平拋運動,則有:
水平方向:s=v4t
豎直方向:H=$\frac{1}{2}$gt2
解之得:s=2 m
答:
(1)小球C與小球A碰撞結(jié)束瞬間的速度是2m/s;
(2)小球B落地點與桌面邊緣的水平距離是2m.
點評 利用動量守恒定律解題,一定注意狀態(tài)的變化和狀態(tài)的分析,要選取正方向,用正負號表示速度的方向.把動量守恒和能量守恒結(jié)合起來列出等式求解是常見的問題.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 拉力F的大小在增大 | B. | 小球受到球狀體的支持力減小 | ||
C. | 地面對半球體的支持力減小 | D. | 地面對半球體的摩擦力在減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{ac}{bS}$ | B. | $\frac{bc}{aS}$ | C. | $\frac{ab}{cS}$ | D. | $\frac{c}{S}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 第1s末的速度是1 m/s | B. | 第1s內(nèi)的位移是1 m | ||
C. | 第1s內(nèi)的平均速度是1 m/s | D. | 第2s內(nèi)通過的位移是1.5 m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com