18.MNPQ是邊長為30cm的正方形玻璃磚.利用插針法測它的折射率,大頭針P1、P2、P3、P4位置如圖.已知B為MQ中點(diǎn),DP=7.5cm,α角等于30°,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,求玻璃磚的折射率.

分析 畫出光路圖示意圖如圖,根據(jù)幾何知識求得QF;由幾何關(guān)系求出折射角的正弦,由折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$求出折射率.

解答 解:光路圖如圖.
由幾何關(guān)系和對稱性知:tanr=$\frac{BE}{EF}$=$\frac{15+7.5}{30}$=$\frac{3}{4}$
解得:r=37°
由折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$得:n=$\frac{sin60°}{sin37°}$=$\frac{5}{6}\sqrt{3}$
答:玻璃磚的折射率為$\frac{5}{6}\sqrt{3}$.

點(diǎn)評 對于幾何光學(xué)問題,關(guān)鍵是正確畫出光路圖,靈活運(yùn)用幾何知識輔助求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某實(shí)驗(yàn)小組要描繪一只小燈泡L(2.5V 0.3A)的伏安特性曲線.實(shí)驗(yàn)中除導(dǎo)線和開關(guān)外,還有以下器材可供選擇:
電源E(3.0V,內(nèi)阻約0.5Ω)
電壓表V1(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)
電壓表V2(0~15V,內(nèi)阻約15kΩ)
電流表Al(0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω)
電流表A2(0~3A,內(nèi)阻約0.025Ω)
滑動(dòng)變阻器R(0~5Ω)
(1)電壓表應(yīng)選擇V1,電流表應(yīng)選擇Al
(2)應(yīng)選擇圖1中哪一個(gè)電路圖進(jìn)行實(shí)驗(yàn)?A.
(3)根據(jù)正確的實(shí)驗(yàn)電路圖,該小組同學(xué)測得多組電壓和電流值,并在圖2中畫出了小燈泡L的伏安特性曲線.當(dāng)小燈泡兩端電壓為1.40V時(shí),其電阻值約為7.0Ω(結(jié)果保留2位有效數(shù)字).
(4)若將如圖3所示的交變電壓直接加在這個(gè)小燈泡L的兩端,則小燈泡的電功率為0.3W(結(jié)果保留1位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.探究重物下落過程中動(dòng)能與重力勢能相互轉(zhuǎn)化機(jī)械能守恒問題的實(shí)驗(yàn).

(1)部分實(shí)驗(yàn)操作步驟如下,請將步驟B補(bǔ)充完整.
A.按實(shí)驗(yàn)要求安裝好實(shí)驗(yàn)裝置;
B.使重物靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器下端,接著先接通電源,后釋放紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打下一系列的點(diǎn).
(2)圖甲是一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶,O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一點(diǎn).分別測出若干連續(xù)點(diǎn)A、B、C…與O點(diǎn)的距離h1、h2、h3…已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期為T,重物質(zhì)量為m,重力加速度為g,可得重物下落到B點(diǎn)的過程中,重物增加的動(dòng)能為$\frac{m({h}_{3}-{h}_{1})^{2}}{8{T}^{2}}$,減少的重力勢能為mgh2
(3)取打下O點(diǎn)時(shí)重物的重力勢能為零,計(jì)算出該重物下落不同高度h時(shí)所對應(yīng)的動(dòng)能EK和重力勢能的絕對值|EP|,建立坐標(biāo)系,橫軸表示h,縱軸表示|EP|和EK,根據(jù)以上數(shù)據(jù)在圖乙中分別繪出對應(yīng)的圖線I(|EP|~h)和圖線Ⅱ(EK~h),圖線Ⅰ、Ⅱ的斜率分別為忌k1、k2
A.圖線Ⅰ和圖線Ⅱ不重合的主要原因是重物下落過程克服阻力做功.
B.重物和紙帶下落過程中所受平均阻力與重物所受重力的比值為$\frac{{K}_{1}-{K}_{2}}{{K}_{1}}$(用k1、k2表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于紅光和綠光,下列說法正確的是( 。
A.紅光的頻率大于綠光的頻率
B.在同一玻璃中紅光的速率小于綠光的速率
C.用同一裝置做雙鍵干涉實(shí)驗(yàn),紅光的干涉條紋間距較大
D.以相同入射角從同一介質(zhì)射入空氣時(shí),若綠光剛好發(fā)生全反射,則紅光也一定能發(fā)生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一質(zhì)量為m小球,用長為l的輕繩懸掛于O點(diǎn),小球靜止在P點(diǎn),現(xiàn)對小球施加一水平恒力F,小球從最低點(diǎn)P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)時(shí)速度剛好為零,已知Q點(diǎn)懸線與豎直方向的角度為θ,關(guān)于水平恒力F的大小及從P到Q恒力F作功W的數(shù)值正確的是(  )
A.F=mgtanθB.F=mg$\frac{1-cosθ}{sinθ}$C.W=mgl(1-cosθ)D.W=mgl$\frac{si{n}^{2}θ}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖1所示,直線AB是某電場中的一條電場線,一電子僅在電場力作用下,由電場線上A點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),其速度平方v2與位移x的關(guān)系如圖2所示.以下判斷正確的是( 。
A.A點(diǎn)場強(qiáng)小于B點(diǎn)場強(qiáng)
B.A點(diǎn)的電勢低于B點(diǎn)的電勢
C.電子從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),電場力做負(fù)功
D.電子在A點(diǎn)的電勢能小于在B點(diǎn)的電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖甲所示,長度為l,垂直于紙面的兩平行板CD、MN間存在勻強(qiáng)磁場,板間距離為板長的兩倍,平行板右側(cè)有一水平方向的勻強(qiáng)電場.t=0時(shí)刻,一質(zhì)量為m、帶電量為+q的粒子(不計(jì)重力),以初速度v0由MN板左端靠近板面的位置,沿垂直于磁場且平行于板面的方向射入磁場區(qū),以垂直于DN邊的方向進(jìn)入電場區(qū)域,之后又回到磁場中,最后從平行板左端靠近板面的位置離開磁場,速度方向與初速度方向相反,上述僅l、m、q、v0為已知量.

(1)若粒子在TB時(shí)刻進(jìn)入電場,求B0的最大值;
(2)若粒子在TB時(shí)刻進(jìn)入電場,且B0取最大值,求電場強(qiáng)度E及粒子在電場中向右運(yùn)動(dòng)的最大距離;
(3)若B0=$\frac{m{v}_{0}}{2ql}$,求TB滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,在同一軌道平面上的三個(gè)人造地球衛(wèi)星A、B、C 在某一時(shí)刻恰好在同一直線上,下列說法中正確的是( 。
A.根據(jù)v=$\sqrt{gr}$,可知 vA<vB<vCB.根據(jù)萬有引力定律,可知FA>FB>FC
C.衛(wèi)星的向心加速度aA>aB>aCD.衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)一周后,A 先回到原地點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.圖甲所示是演示振動(dòng)圖象的沙擺實(shí)驗(yàn)裝置,沙擺可視為擺長L=1.0m的單擺,其擺動(dòng)可看作簡諧運(yùn)動(dòng).實(shí)驗(yàn)中,細(xì)沙從擺動(dòng)著的漏斗底部均勻漏出,用手沿與擺動(dòng)方向垂直的方向勻速拉動(dòng)紙板,漏在紙板上的細(xì)沙形成了圖乙所示的粗細(xì)變化有規(guī)律的一條曲線.
(1)曲線之所以粗細(xì)不均勻,主要是因?yàn)樯硵[擺動(dòng)過程中速度(選填“位移”、“速度”或“加速度”)大小在變化;
(2)若圖乙中AB間距離x=4.0m,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=10m/s2,則紙板勻速運(yùn)動(dòng)的速度大小為1m/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案