精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
5.沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,波速為2m/s,t=0時刻的波形圖如圖所示,P、M為介質中的兩個質點,質點P剛好位于波峰.關于這列波,下列說法正確的是(  )
A.t=0時刻,質點P的速度比質點M的速度大
B.質點P比質點M先回到平衡位置
C.t=1.5s時刻,質點P的速度方向沿y軸正方向,并且達到最大值
D.質點M開始振動后的任意1s內,通過的路程一定為10cm

分析 位移越小時速度越大,平衡位置速度最大;根據上下坡法判斷質點的振動方向,從而判斷P與M哪個先回到平衡位置.

解答 解:A、t=0時刻,質點P的位移比質點M的位移大,故t=0時刻,質點P的速度比質點M的小,A錯誤;
B、由上下坡法知此時M點向上運動,故P先回到平衡位置,B正確;
C、由圖知波長為4m,則周期T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{2}$=2s,t=1.5s時刻,即從圖中再過$\frac{3}{4}$周期,P正好經過平衡位置向上運動,速度最大,C正確;
D、質點M開始振動后的任意1s內,即任意二分之一周期內,通過的路程為2倍振幅,即10cm,D正確;
故選:BCD.

點評 本題的關鍵由圖判斷質點的振動周期,即該波的周期;利用波形平移判斷質點的振動情況.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某探究小組利用圖1所示的氣墊導軌來探究加速度與力和質量之間的關系.先將滑塊自導軌右側由靜止釋放,由數字計時器(圖中未畫出)可讀出遮光條通過光電門l、2的時間分別為△tl、△t2,用刻度尺測得兩個光電門中心之間的距離x,用游標卡尺測得遮光條寬度d,則滑塊經過光電門1時的速度表達式vl=$\fracjuj3dy7{△{t}_{1}}$;經過光電門2 時的速度表達式v2=$\frac6nhyw1e{△{t}_{2}}$,滑塊加速度的表達式a=$\frac{{(\fracpqb4wdg{△{t}_{2}})}^{2}-{(\fracrrea7q9{△{t}_{1}})}^{2}}{2x}$.(以上表達式均用已知字母表示).圖2是用20分度的游標卡尺測量遮光條的寬度,其讀數為8.25mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.首先發(fā)現電流磁效應的科學家是( 。
A.赫茲B.奧斯特C.庫侖D.伽利略

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.有a、b、c、d四顆地球衛(wèi)星,a還未發(fā)射,在地球赤道上隨地球表面一起轉動,b是處于地面附近的近地軌道上正常運動的衛(wèi)星,c是地球同步衛(wèi)星,d是高空探測衛(wèi)星,各衛(wèi)星排列位置如圖所示,則下列判斷正確的是( 。
A.a的向心加速度等于重力加速度gB.c在4小時內轉過的圓心角是$\frac{π}{6}$
C.b在相同時間內轉過的弧長最長D.d的運動周期有可能是48小時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一圓柱形磁鐵豎直放置,如圖所示,在它的右側上方有一帶正電小球,現使小球獲得一水平速度,小球若能在水平面內做勻速圓周運動,則下列說法正確的是( 。
A.俯視觀察,小球的運動方向可以是順時針,也可以是逆時針
B.俯視觀察,小球的運動方向只能是順時針
C.俯視觀察,小球的運動方向只能是逆時針
D.不可能實現小球在平面內做勻速圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,將一小球從豎直磚墻的某位置由靜止釋放.用頻閃照相機在同一底片上多次曝光,得到了圖中1、2、3…所示的小球運動過程中每次曝光的位置.已知連續(xù)兩次曝光的時間間隔均為T,每塊磚的厚度均為d.根據圖中的信息,下列判斷正確的是( 。
A.能判斷位置1是小球釋放的初始位置
B.不能判定小球的下落運動是否為勻變速直線運動
C.小球在位置2的速度為$\frac{7d}{2T}$
D.小球下落的加速度為$\fracxdl6t3v{T^2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.關于運動的合成與分解,下列說法中正確的是( 。
A.兩個速度大小不等的勻速直線運動的合運動一定是勻速直線運動
B.兩個直線運動的合運動一定是直線運動
C.合運動是加速運動時,其分運動中至少有一個是加速運動
D.兩個勻速直線運動的合運動不可能是曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示為某一“電場拋射裝置”的示意圖.相距為d的兩正對平行金屬板A、B 豎直放置,兩板間放置一內壁光滑的絕緣細直管CD,細管與水平面的夾角為37°.一質量為 m、帶電量為q的帶電小球從管口C處無初速釋放,經 板間電場加速后從另一管口D射出,飛行一段距離恰好沿水平方向進入平臺MN,其臺面與C點的高度差也為d.重力加速度為g,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小球從管口D射出運動到平臺所用的時間
(2)小球從管口D射出時的速度大;
(3)A、B兩板之間的電勢差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.磁懸浮列車的模擬裝置如圖所示,在水平面上,兩根平行直導軌上有一正方形金屬框abcd,導軌間有豎直方向且等距離(跟ab邊的長度相等)的勻強磁場B1和B2.當勻強磁場B1和B2同時以速度v沿直導軌向右運動時,金屬框也會沿直導軌運動.設直導軌間距為L=0.50m,B1=B2=1.0T,磁場運動的速度為v=5.0m/s.金屬框的質量m=0.10kg,電阻R=2.0Ω.
(1)若金屬框不受阻力作用,試用v-t圖定性描述金屬框的運動;
(2)若金屬框受到f=lN的阻力作用時,金屬框運動的最大速度是多大?
(3)若金屬框仍受到f=lN的阻力作用.而磁場改為以a=2m/s2的加速度作初速為0的勻加速運動,當金屬框也達到勻加速運動狀態(tài)時,金屬框中的電功率為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案