分析 游標卡尺主尺與游標尺示數(shù)之和是游標卡尺的示數(shù),遮光條的寬度與遮光時間的比值是滑塊的瞬時速度,由勻變速運動的速度位移公式可以求出滑塊的加速度.
解答 解:游標卡尺的主尺讀數(shù)為8mm,游標讀數(shù)為0.05×5mm=0.25mm,所以最終讀數(shù)為8.25mm;
滑塊經(jīng)過光電門的速度為:v1=$\fracpst1ogy{△{t}_{1}}$,v2=$\fraccug78io{△{t}_{2}}$;滑塊做勻變速直線運動,則v22-v12=2ax,則加速度為:a=$\frac{{(\fracvskcfhe{△{t}_{2}})}^{2}-{(\fracltgyqda{△{t}_{1}})}^{2}}{2x}$
故答案為:$\fraccvxk6md{△{t}_{1}}$;$\fractrew6yg{△{t}_{2}}$;$\frac{{(\fracn6spmeg{△{t}_{2}})}^{2}-{(\fracuhas2ec{△{t}_{1}})}^{2}}{2x}$;8.25
點評 解決本題的關(guān)鍵知道游標卡尺的讀數(shù)方法,以及知道在極短時間內(nèi)的平均速度可以表示瞬時速度.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 彈簧秤的示數(shù)是30N | |
B. | 彈簧秤的示數(shù)是50N | |
C. | 在突然撤去F2的瞬間,m1的加速度大小為5m/s2 | |
D. | 在突然撤去F1的瞬間,m1的加速度大小為13m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0 | B. | 2 N | C. | 10 N | D. | 18 N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電容器帶電量為$\frac{U}{C}$ | |
B. | 兩極板間勻強電場的電場強度大小為$\frac{U}{Lsinθ}$ | |
C. | M、P兩點間的電勢差為$\frac{ULsinθ}xu26gew$ | |
D. | 若將帶電量為+q的電荷從M移到P,該電荷的電勢能增加$\frac{qULsinθ}y1gyvme$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體的機械能減少mgh | B. | 物體的重力勢能減少mgh | ||
C. | 物體的動能增加$\frac{1}{2}$mgh | D. | 重力做功$\frac{1}{2}$mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 都變亮 | B. | 都變暗 | ||
C. | L1、L3變亮,L2變暗 | D. | L1、L2變亮,L3變暗 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2 W、67% | B. | 2 W、33.3% | C. | 4 W、33.3% | D. | 4 W、67% |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | t=0時刻,質(zhì)點P的速度比質(zhì)點M的速度大 | |
B. | 質(zhì)點P比質(zhì)點M先回到平衡位置 | |
C. | t=1.5s時刻,質(zhì)點P的速度方向沿y軸正方向,并且達到最大值 | |
D. | 質(zhì)點M開始振動后的任意1s內(nèi),通過的路程一定為10cm |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com