精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.(1)用DIS測電源電動勢和內電阻電路如圖(a)所示,R0為定值電阻.調節(jié)電阻箱R,記錄電阻箱的阻值R和相應的電流值I,通過變換坐標,經計算機擬合得到如圖(b)所示圖線,則該圖線選取了$\frac{1}{I}$為縱坐標,由圖線可得該電源電動勢為4.5V.
(2)現有三個標有“2.5V,0.6A”相同規(guī)格的小燈泡,其I-U特性曲線如圖(c)所示,將它們與圖(a)中電源按圖(d)所示電路相連,A燈恰好正常發(fā)光,則電源內阻r=2.5Ω,圖(a)中定值電阻R0=2Ω
(3)若將圖(a)中定值電阻R0換成圖(d)中小燈泡A,調節(jié)電阻箱R的阻值,使電阻箱R消耗的電功率是小燈泡A的兩倍,則此時電阻箱阻值應調到4.80Ω

分析 (1)由閉合電路歐姆定律可得出I與R的關系,結合圖象可知縱坐標的意義;
(2)由A燈可知流過電源的電流,由串并聯(lián)電路的規(guī)律可得出路端電壓;再由閉合電路歐姆定律可求得內阻;再由(1)中數據可求出定值電阻的阻值;
(3)由功率公式可明確電阻箱的阻值;并由內外電阻功率關系可知能否使電功率相同.

解答 解:(1)由閉合電路歐姆定律可知:I=$\frac{E}{R+{R}_{0}+r}$;要形成與電阻成一次函數關系,則縱坐標只能取$\frac{1}{I}$;
則有:$\frac{1}{I}$=$\frac{R}{E}$+$\frac{{R}_{0}+r}{E}$;
則圖象的斜率為:k=$\frac{1}{E}$=$\frac{1}{4.5}$;
則有:E=4.5V;
$\frac{{R}_{0}+r}{E}$=1,
則有:R0+r=4.5
(2)A燈正常發(fā)光的電流為:I=0.6A;
則BC兩燈的電流為0.3A,由圖象可知,BC兩燈的電壓為0.5V;
路端電壓為:U=2.5V+0.5V=3V;
則內壓為:U=4.5-3=1.5V;
則內阻為:r=$\frac{1.5}{0.6}$=2.5Ω;
則定值電阻為:R0=4.5-2.5=2Ω;
(3)燈泡與滑動變阻器串聯(lián),故燈泡與電阻中流過的電流相等,而滑動變阻器阻值約為燈泡電阻的兩倍;則滑動變阻器兩端的電壓為燈泡兩端電壓的兩倍,
設燈泡兩端電壓為U,則滑動變阻器兩端電壓為2U,則由閉合電路歐姆定律可知:3U+2.5I=4.5
變形得I=1.8-1.2U;在上圖中作出對應的I-U圖象,則與原圖象的交點為符合條件點;由圖可知,I=0.48A,U=1.15V;
則滑動變阻器阻值為:R=$\frac{2U}{I}$=$\frac{2×1.15}{0.48}$=4.80Ω(4.6-4.9均可);
故答案為:(1)$\frac{1}{I}$,4.5;(2)2.5;2;(3)4.80;

點評 本題考查電源的電動勢和內電阻的測量方法及數據處理;解題的難點在于第三問中的數據處理;要注意圖象法的應用,此題對學生數學知識的應用能力要求較高,應注意訓練.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,一對雜技演員(都視為質點)乘秋千(秋千繩處于水平位置)從A點由靜止出發(fā)繞O點下擺.當擺到最低點B時,女演員在極短時間內將男演員沿水平方向推出.然后自己被反彈,已知男演員質量m1,女演員質量m2,且m1=2m2,秋千的質量不計,秋千的擺長為R,C點比O點低5R.女演員剛被反彈時對繩子的拉力為自身體重的3倍,求:
(1)男演員被推出的初速度v;
(2)女演員推男演員過程中所做的功W;
(3)男演員落地點C與O點的水平距離s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.異步電動機模型如圖所示,蹄形輕磁鐵和矩形線框abcd均可繞豎直軸轉動.現使線框沿逆時針方向保持勻速轉動(從上往下看),則磁鐵的運動情況是(  )
A.磁鐵沿逆時針方向(從上往下看)轉動
B.磁鐵沿順時針方向(從上往下看)轉動
C.磁鐵由靜止開始一直加速轉動
D.磁鐵先由靜止開始加速轉動,后勻速轉動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.奧斯特發(fā)現電流的磁效應之后,科學家們又發(fā)現了無限長直導線在某點產生的磁場的磁感應大小滿足B=$\frac{{u}_{0}I}{2πR}$,其中μ0為常數,R為某位置到導線的距離.現有三根通有相同大小電流I的無限長直導線在同一平面內圍成一邊長為a的三角形區(qū)域,電流方向如圖所示.關于該區(qū)域中點的磁感應強度說法正確的是(  )
A.B=$\frac{{3μ}_{0}I}{2πa}$,方向垂直紙面向里B.B=$\frac{{μ}_{0}I}{πa}$,方向垂直紙面向外
C.B=$\frac{{\sqrt{3}μ}_{0}I}{πa}$,方向垂直紙面向里D.B=$\frac{{\sqrt{3}μ}_{0}I}{πa}$,方向垂直紙面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在直角坐標系中,第一、四象限存在垂直紙面向里的足夠大勻強磁場,其磁感應強度為B.在第二象限存在與y軸反方向成30°的斜向下的勻強電場.一帶電量為q質量為m的正離子,從坐標原點O位置以大小為$\frac{qBd}{m}$的速度與x軸成30°角度射向第四象限.經磁場變向后,恰好在y軸上的某點進入第二象限.再從x軸上的A點離開電場.已知OA之間的距離為d.不計重力.試求
(1)離子在第一、四象限運動的時間
(2)電場強度E
(3)離子在A點的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,某電子電路的輸入端輸入電流既有直流成分,又有交流低頻成分和交流高頻成分.若通過該電路只把交流的低頻成分輸送到下一級,那么關于該電路中各器件的作用,下列說法中不正確的有( 。
A.L在此的功能為通直流,阻交流B.L在此的功能為通低頻、阻高頻
C.C1在此的功能為通交流,隔直流D.C2在此的功能為通高頻、阻低頻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一根張緊的水平彈性長繩上的A、B兩點,相距14.0m,B點在A點的右方,如圖所示.當一列簡諧橫波沿此長繩向右傳播時,若A點的位移達到正極大時,B點的位移恰為0,且向下運動.經過1.00s后,A點的位移為0,且向下運動,而B點的位移達到負極大,求此簡諧橫波的波速可能值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖(甲)所示,靜止在水平地面上的物塊A,收到水平拉力F的作用,F與時間t的關系如圖(乙)所示.設物塊與地面間的最大靜摩擦力Ffm的大小與滑動摩擦力大小相等,則t1~t2時間內( 。
A.t1時刻物塊的速度為零
B.t2時刻物塊的加速度最大
C.t3時刻物塊的速度最大
D.t1~t3時間內F對物塊先做正功后做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.對質點運動的描述,以下說法正確的是( 。
A.平拋運動是速度方向每時每刻都在改變的運動
B.勻速圓周運動是勻變速曲線運動
C.做曲線運動的物體加速度可能恒定
D.做曲線運動的物體速度可能恒定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案