2.如果高速轉(zhuǎn)動(dòng)飛輪的重心不在轉(zhuǎn)軸上,運(yùn)行將不穩(wěn)定,而且軸承會(huì)受到很大的作用力,加速磨損.圖中飛輪半徑r=20cm,OO′為轉(zhuǎn)動(dòng)軸.正常工作時(shí)轉(zhuǎn)動(dòng)軸受到的水平作用力可以認(rèn)為是0.假想在飛輪的邊緣固定一個(gè)質(zhì)量m=0.0l kg的小螺絲釘P,當(dāng)飛輪轉(zhuǎn)速n=1000r/s時(shí),轉(zhuǎn)動(dòng)軸OO′受到多大的力?

分析 釘子做圓周運(yùn)動(dòng),由牛頓第二定律求出向心力,然后求出轉(zhuǎn)軸受到的力.

解答 解:對(duì)釘子,由牛頓第二定律得:
F=mω2r,其中:ω=2πn,
解得:F=7.89×104N,
由牛頓第三定律可知,
轉(zhuǎn)軸受到的力:F′=F=7.89×104N;
答:轉(zhuǎn)動(dòng)軸O1O2受到的力為7.89×104N.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求轉(zhuǎn)軸受到的力,應(yīng)用向心力公式、牛頓定律即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.2005年2月16日《京都議定書》正式生效,這是人類歷史上首次依法規(guī)定限制溫室氣體排放,地球的大氣層中,基本不變的成分為氧氣、氮?dú)狻錃獾,占大氣總量?9.96%,可變氣體成分主要有二氧化碳(CO2)、水蒸氣和臭氧等,這些氣體的含量很少,但對(duì)大氣物理狀況影響卻很大,據(jù)研究:人類燃燒礦物燃料放出大量CO2,使大氣中的CO2濃度不斷增大,是導(dǎo)致“溫室效應(yīng)”的主要原因,即:使大氣的平均溫度上升,從而導(dǎo)致一系列生態(tài)環(huán)境問題,由此可判斷:CO2比大氣中的氧氣、氮?dú)狻錃獾然静蛔兊臍怏w成分( 。
A.對(duì)可見光的吸收作用強(qiáng)B.對(duì)無(wú)線電波的吸收作用強(qiáng)
C.對(duì)紫外線的吸收作用強(qiáng)D.對(duì)紅外線的吸收作用強(qiáng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.一個(gè)體重65kg的中學(xué)生,在運(yùn)動(dòng)會(huì)100m決賽中跑出了12.5s的好成績(jī).請(qǐng)你估算一下他在進(jìn)行100m跑過程中,對(duì)應(yīng)的德布羅意波的波長(zhǎng)是多少?(h=6.63×10-34J•s )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.一個(gè)物體受到F1=10N的力,產(chǎn)生a1=2m/s2的加速度,要使它產(chǎn)生a2=6m/s2的加速度,需要施加多大的力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.同步衛(wèi)星離地心距離為r,運(yùn)行速率為υ1加速度為a1地球赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度為a2,第一宇宙速度為砂υ2,地球半徑為R,下列關(guān)系中正確的有( 。
A.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{r}{R}$B.$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{{R}^{2}}{{r}^{2}}$C.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{{R}^{2}}{{r}^{2}}$D.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=($\frac{R}{r}$)${\;}^{\frac{1}{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.大麥哲倫云和小麥哲倫云是銀河系外離地球最近的星系(很遺憾,在北半球看不見).大麥哲倫云的質(zhì)量為太陽(yáng)質(zhì)量的1010倍,即2.0×1040kg,小麥哲倫云的質(zhì)量為太陽(yáng)質(zhì)量的109倍,兩者相距5×104光年,求它們之間的引力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.某同學(xué)使用游標(biāo)為20個(gè)小等分刻度的游標(biāo)卡尺測(cè)量一物體的尺寸,得到圖中的游標(biāo)卡尺的讀數(shù),由于遮擋,只能看到游標(biāo)的后半部分,圖中游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為5.015cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.判別下列說(shuō)法的正確與錯(cuò)誤.正確是(2)(5);錯(cuò)誤是(1)(3)(4)(6)(7).
(1)電場(chǎng)強(qiáng)度的方向與放入電場(chǎng)中的電荷的正負(fù)有關(guān);
(2)電場(chǎng)強(qiáng)度大的地方電場(chǎng)線密;
(3)電荷所受的電場(chǎng)力的方向就是該點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的方向;
(4)電場(chǎng)強(qiáng)度的方向就是電場(chǎng)線從密到疏的方向;
(5)任何電荷周圍肯定存在著電場(chǎng);
(6)電場(chǎng)中若不放入檢驗(yàn)電荷,電場(chǎng)強(qiáng)度一定為零;
(7)電場(chǎng)線是電場(chǎng)中實(shí)際存在的曲線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.一只玻璃瓶,在下列情況下是否受到摩擦力?如果受到摩擦力,摩擦力的方向如何?
(1)瓶子靜止在粗糙水平桌面上.
(2)瓶子靜止在傾斜的桌面上.
(3)瓶子被握在手中,瓶口朝上.
(4)瓶子壓著一紙條,扶住瓶子把紙條抽出.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案