3.一輛車強(qiáng)行超車時(shí),與另一輛迎面駛來的轎車相撞,兩車相撞后連為一體,兩車車身因相互擠壓,皆縮短了0.5米.據(jù)測(cè)算兩車相撞前的速度約為30m/s.求:
(1)若人與車一起做減速運(yùn)動(dòng),車禍過程中車內(nèi)約60kg的人受到的平均沖力是多大
(2)若此人系有安全帶,安全帶在車禍過程中與人體作用時(shí)間是1s,求這時(shí)人體受到的平均沖力為多大?

分析 (1)人隨車動(dòng),根據(jù)位移速度公式可求車的加速度,然后利用牛頓第二定律可求人受到的平均沖力;
(2)由動(dòng)量定理求出人受到的水平?jīng)_力.

解答 解:(1)由${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$得人和車減速的加速度大小為:
$a=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2x}=\frac{3{0}^{2}}{2×0.5}m/{s}^{2}=900m/{s}^{2}$
根據(jù)牛頓第二定律得人受到的平均沖力為:
F=ma=60×900N=5.4×104N
(2)有動(dòng)量定理得:
F′t=mv-mv0
解得:$F′=\frac{mv-m{v}_{0}}{t}=\frac{0-60×30}{1}N=-1800N$
負(fù)號(hào)表示力的方向與初速度方向相反
答:(1)若人與車一起做減速運(yùn)動(dòng),車禍過程中車內(nèi)約60kg的人受到的平均沖力是5.4×104N
(2)若此人系有安全帶,安全帶在車禍過程中與人體作用時(shí)間是1s,求這時(shí)人體受到的平均沖力為1800N.

點(diǎn)評(píng) 分析清楚車的運(yùn)動(dòng)過程,應(yīng)用牛頓第二定律、勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)規(guī)律、動(dòng)量定理即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.人類認(rèn)識(shí)原子結(jié)構(gòu)和開發(fā)利用原子能經(jīng)歷了十分曲折的過程,盧瑟福、湯姆孫、玻爾、查德威克等科學(xué)家在原子結(jié)構(gòu)或原子核的研究方面做出了卓越的貢獻(xiàn).他們的主要成績(jī),下列說法中正確的是( 。
A.盧瑟福提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型
B.查德威克發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子
C.湯姆孫通過對(duì)陰極射線的研究發(fā)現(xiàn)了電子,并提出了原子核結(jié)構(gòu)模型:
D.玻爾把物理量取分立值的觀念應(yīng)用于原子系統(tǒng),提出自己的原子結(jié)構(gòu)假說,成功的解釋了氫原子光譜形成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.電阻為1Ω的單匝矩形線圈繞垂直于磁場(chǎng)方向的軸,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,現(xiàn)把交變電流加在電阻為9Ω的電熱絲上,下列判斷正確的是( 。
A.線圈轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為100 rad/s
B.在0~0.005s時(shí)間內(nèi),通過電阻的電量為$\frac{1}{5}$C
C.電熱絲兩端的電壓為180V
D.電熱絲的發(fā)熱功率為1800W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖,四根導(dǎo)線相互垂直,彼此絕緣,構(gòu)成一個(gè)正方形,導(dǎo)線固定不動(dòng),通以電流強(qiáng)度相同的電流,方向如圖所示,一個(gè)閉合導(dǎo)體環(huán)從a位置開始沿正方形對(duì)角線移動(dòng)到b位置,這個(gè)過程中環(huán)中感生電流的方向是(  )
A.逆時(shí)針方向B.順時(shí)針方向
C.先順時(shí)針,后逆時(shí)針D.先逆時(shí)針,后順時(shí)針

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,在y軸右側(cè)平面內(nèi)存在垂直xoy平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T.坐標(biāo)原點(diǎn)O有一放射源,可以連續(xù)不斷地向y軸右側(cè)面內(nèi)沿各個(gè)方向放射出比荷$\frac{q}{m}$=4×106C/kg的正離子,這些正離子的速率分別在0到2×106m/s的范圍內(nèi),不計(jì)離子的重力及它們之間的相互作用.
(1)求離子打到y(tǒng)軸上的范圍
(2)若在某時(shí)刻沿+x方向放射出各種速率的離子,求經(jīng)過t=$\frac{5π}{3}$×10-7s時(shí)這些離子所在位置構(gòu)成的曲線方程.
(3)若從某時(shí)刻開始向y軸右側(cè)各個(gè)方向放射出各種速率的離子,求經(jīng)過t=$\frac{5π}{3}$×10-7s時(shí)已進(jìn)入磁場(chǎng)的離子可能出現(xiàn)的區(qū)域面積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,三個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊A、B、C,在水平面上排成一條直線,且彼此間隔一定距離.已知mA=mB=10kg,mC=20kg,C的靜止位置左側(cè)水平面光滑,右側(cè)水平面粗糙,A、B與粗糙水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μAB=0.4,C與粗糙水平面問的動(dòng)摩擦因數(shù),μC=0.1,A具有20J的初動(dòng)能向右運(yùn)動(dòng),與靜止的B發(fā)生碰撞后粘在一起,又與靜止的C發(fā)生碰撞,最后A、B、C粘成一個(gè)整體,g=10m/s2,求:
(1)在第二次碰撞后A、B、C組成的整體的速度大小;
(2)A、B、C組成的整體在粗糙的水平面上能滑行的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一物體做曲線運(yùn)動(dòng),可知其( 。
A.速度的方向一定在改變B.速度的大小一定在改變
C.速度的方向無法確定D.不一定做變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0時(shí)刻的波形如圖所示,經(jīng)0.6s時(shí)間質(zhì)點(diǎn)a第一次到達(dá)波峰位置,求:
①波的傳播速度大;
②質(zhì)點(diǎn)b第一次出現(xiàn)波峰的時(shí)刻t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法中正確的是( 。
A.α粒子散射實(shí)驗(yàn)是盧瑟福建立原子核式結(jié)構(gòu)模型的重要依據(jù)
B.光電效應(yīng)和康普頓效應(yīng)深入揭示了光的粒子性,前者表明光子具有能量,后者表明光子除了具有能量外還具有動(dòng)量
C.放射性元素的衰變快慢不受外界溫度、壓強(qiáng)的影響,但如果以單質(zhì)形式存在,其衰變要比以化合物形式存在快
D.正負(fù)電子對(duì)湮滅技術(shù)是一項(xiàng)較新的核物理技術(shù).一對(duì)正負(fù)電子對(duì)湮滅后生成光子的事實(shí)說明質(zhì)量守恒定律是有適用范圍的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案