8.如圖所示,足夠長(zhǎng)的水平傳送帶以v0=1.5m/s的速度勻速運(yùn)行,t=0時(shí)刻,在最左端輕放一質(zhì)量為m=2kg的小滑塊,t=2s時(shí)刻,傳送帶突然被制動(dòng)而停止.已知滑塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.15,重力加速度g=10m/s2,規(guī)定向右為正方向,則下列關(guān)于滑塊受到的摩擦力f及運(yùn)動(dòng)的速度v隨時(shí)間t變化的圖象正確的是
(  )
A.B.C.D.

分析 滑塊放在傳送帶上受到滑動(dòng)摩擦力作用做勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度與傳送帶相等時(shí),和傳送帶一起做運(yùn)動(dòng)運(yùn)動(dòng),當(dāng)傳送帶突然制動(dòng)停下時(shí),滑塊在傳送帶摩擦力作用下做勻減速運(yùn)動(dòng)直到靜止.由牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式結(jié)合,通過計(jì)算分析.

解答 解:滑塊放在傳送帶上受到滑動(dòng)摩擦力作用做勻加速運(yùn)動(dòng)受到的摩擦力f=μmg=3N,加速度為 a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1.5m/s2
滑塊運(yùn)動(dòng)到與傳送帶速度相同時(shí)需要的時(shí)間 t1=$\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{1.5}{1.5}s=1s$
然后隨傳送帶一起勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間 t2=t-t1=1s,勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的摩擦力為零
當(dāng)送帶突然制動(dòng)停下時(shí),滑塊在傳送帶摩擦力作用下做勻減速運(yùn)動(dòng)直到靜止此時(shí)受到的摩擦力f=μmg=3N,方向與運(yùn)動(dòng)方向相反,加速度為a′=-a=-1.5m/s2
運(yùn)動(dòng)的時(shí)間 t3=$\frac{0-{v}_{0}}{a′}=\frac{0-1.5}{-1.5}s=1s$
故AD正確.
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 物體在傳送帶運(yùn)動(dòng)問題,關(guān)鍵是分析物體的受力情況,來確定物體的運(yùn)動(dòng)情況,有利于培養(yǎng)學(xué)生分析問題和解決問題的能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,帶箭頭的線段表示某一電場(chǎng)中的電場(chǎng)線的分布情況.一帶電粒子在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的軌跡如圖中虛線所示.若不考慮其它力,則下列判斷中正確的是( 。
A.若粒子是從A運(yùn)動(dòng)到B,則粒子帶正電
B.粒子一定帶負(fù)電
C.若粒子是從B運(yùn)動(dòng)到A,則其速度減小
D.若粒子是從B運(yùn)動(dòng)到A,則其加速度增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面上的A處,A、B間距L=54m,用大小為F=8N,沿水平方向的恒力拉此物體,經(jīng)過t0=6s物體運(yùn)動(dòng)至B處,取g=10m/s2
(1)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)欲使物體從靜止開始運(yùn)動(dòng)并能到達(dá)B處,求該恒力作用的最短時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源(填“直流”或“交流”),當(dāng)電源頻率為60Hz時(shí),每隔0.0167s(保留3位有效數(shù)字)打一個(gè)點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,質(zhì)量相等的兩物體物體A、B用不可伸長(zhǎng)的輕繩連接,在恒力F作用下一起向上做勻加速運(yùn)動(dòng),求此時(shí)輕繩對(duì)物體B的拉力(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.橫截面積為3dm2的圓筒內(nèi)有0.6kg的水,太陽光垂直照射了2min,水溫升高了1℃,設(shè)大氣頂層的太陽能只有45%到達(dá)地面,試估算出太陽的全部輻射功率為多少?(保留一位有效數(shù)字,設(shè)太陽與地球之間的平均距離1.5×1011 m)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.重量為G的人站在電梯中,當(dāng)電梯以加速度a加速上升時(shí),人對(duì)電梯地板的壓力為F1,電梯對(duì)人的支持力為F2,則( 。
A.G<F1B.G=F1C.F1>F2D.F1=F2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一個(gè)中學(xué)生的體重最接近(  )
A.500NB.5NC.50ND.5000N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于力和運(yùn)動(dòng)的說法,下述正確的是(  )
A.物體所受合外力等于零時(shí),物體的加速度一定等于零
B.合外力越大,物體的速度一定越大
C.物體所受合外力為零,它可能做勻速直線運(yùn)動(dòng),也可能是靜止
D.物體所受合外力為零時(shí),物體的速度一定等于零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案