如圖所示,光滑水平面上A、B兩物塊相向運動,發(fā)生完全非彈性碰撞,已知碰前A的動能為16J,B的動能為9J,下列給出了物塊A、B的質(zhì)量比。其中系統(tǒng)動能損失最大的質(zhì)量比為(       )

A、     B、     C、      D、

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖物體 A 在豎直向上的拉力 F 的作用下靜止在斜面上,則關(guān)于A受力的個數(shù),下列說法正確的是

A.A 可能是受兩個力作用  

B.A 一定是受四個力作用

C.A 可能受三個力作用    

D.A 不是受兩個力作用就是受四個力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


2013年12月在上海舉行的汽車展銷會上,一輛汽車從靜止開始勻加速運動,表中給出了某些時刻汽車的瞬時速度,根據(jù)表中的數(shù)據(jù)通過分析、以下結(jié)論不正確的是( )

時刻/s

1.0

2.0

3.0

4.0

5.0

6.0

速度/m·s-1

3.0

6.0

9.0

12.0

15.0

18.0

A.汽車運動的加速度為3 m/s2 B.汽車前6 s內(nèi)的位移為54 m

C.汽車第8 s末的速度為24 m/s D.汽車第7 s內(nèi)運動的位移為16 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為mB=14kg的木板B放在水平地面上,質(zhì)量為mA=10kg的木箱A放在木板B上.一根輕繩一端拴在木箱上,另一端拴在地面的木樁上,繩繃緊時與水平面的夾角為θ=37°.已知木箱A與木板B之間的動摩擦因數(shù)μ1=0.5,木板B與地面之間的動摩擦因數(shù)μ2=0.4.現(xiàn)用水平力F將木板B從木箱A下面勻速抽出,試求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2)

(1)繩上張力FT的大;

(2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,車沿水平地面做直線運動.一小球懸掛于車頂,懸線與豎直方向夾角為θ,放在車廂后壁上的物體A,質(zhì)量為m,恰與車廂相對靜止.已知物體A與車廂間動摩擦因數(shù)為,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。則下列關(guān)系式正確的是 (  )

A、tanθ=, B、tanθ=,  C、tanθ=,   D、tanθ=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


學(xué)校天文學(xué)社招募新社員,需要解決以下問題才能加入。請你嘗試一下。已知火星半徑為R,火星的衛(wèi)星“火衛(wèi)一”距火星表面高度為H,繞行速度為V,質(zhì)量為M、m相距為L的兩物體間引力勢能公式為E=

求(1)火星的質(zhì)量M,

  (2)火星的第二宇宙速度即物體脫離火星引力所需的發(fā)射速度V。(提示:物體在只受萬有引力作用下運動滿足機械能守恒定律。)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在豎直墻壁間有質(zhì)量分別是m和2m的半圓球A和圓球B,期中B球球面光滑,半球A與左側(cè)墻壁之間存在摩擦。兩球心之間連線與水平方向成 的夾角,兩球能夠一起以加速度a勻加速豎直下滑,已知 ,(g為重力加速度),則半球A與左側(cè)墻壁之間的動摩擦因數(shù)為 (   )

A、   B、   C、 D、

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖1所示,質(zhì)量均為m的A、B兩球之間系一根輕彈簧,放在光滑水平面上,A球緊靠豎直墻壁,今用力F將B球向左推壓彈簧,平衡后,突然撤去F的瞬間,下列說法正確的是(    )

A.A的加速度為F/2m           B.A的加速度為F/m    

C.B的加速度為F/m               D.B的加速度為F/2m   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用水平力F拉著三個物體AB、C在光滑的水平面上一起運動,現(xiàn)在中間物體上另置一小物體,小物體與B保持相對靜止,且拉力不變,那么中間物體兩端的拉力大小TaTb的變化情況是(   )

A.Ta減小,Tb增大     B.Ta增大,Tb增大

C.Ta增大,Tb減小    D.Ta減小,Tb減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案