如圖所示,用水平力F拉著三個(gè)物體A、B、C在光滑的水平面上一起運(yùn)動(dòng),現(xiàn)在中間物體上另置一小物體,小物體與B保持相對(duì)靜止,且拉力不變,那么中間物體兩端的拉力大小TaTb的變化情況是(   )

A.Ta減小,Tb增大     B.Ta增大,Tb增大

C.Ta增大,Tb減小    D.Ta減小,Tb減小

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,光滑水平面上A、B兩物塊相向運(yùn)動(dòng),發(fā)生完全非彈性碰撞,已知碰前A的動(dòng)能為16J,B的動(dòng)能為9J,下列給出了物塊A、B的質(zhì)量比。其中系統(tǒng)動(dòng)能損失最大的質(zhì)量比為(       )

A、     B、     C、      D、

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,一質(zhì)量為1 kg的小球套在一根固定的直桿上,直桿與水平面夾角θ為30°,現(xiàn)小球在F=10N的沿桿向上的拉力作用下,從A點(diǎn)靜止出發(fā)沿桿向上運(yùn)動(dòng),已知桿與球間的動(dòng)摩擦因數(shù)為。試求:

(1)小球運(yùn)動(dòng)的加速度a1

(2)若F作用2s后撤去,小球上滑過程中距A點(diǎn)最大距離Sm;

(3)若從撤去力F開始計(jì)時(shí),小球經(jīng)多長時(shí)間將經(jīng)過距A點(diǎn)上方為4.64m的B點(diǎn)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖(甲)所示,水平放置的平行金屬板A、B,兩板的中央各有一小孔O1、O2,板間距離為d,開關(guān)S接1.當(dāng)t=0時(shí),在a、b兩端加上如圖(乙)所示的電壓,同時(shí)在c、d兩端加上如圖(丙)所示的電壓.此時(shí),一質(zhì)量為m的帶負(fù)電微粒P恰好靜止于兩孔連線的中點(diǎn)處(P、O1O2在同一豎直線上).重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力.

(1)若在t時(shí)刻將開關(guān)S從1扳到2,當(dāng)ucd=2U0時(shí),求微粒P的加速度大小和方向;

(2)若要使微粒P以最大的動(dòng)能從A板中的O1小孔射出,問在ttT之間的哪個(gè)時(shí)刻,把開關(guān)S從1扳到2,ucd的周期T至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用兩根承受的最大拉力相等、長度不等的細(xì)線AO、BO懸掛一個(gè)中空鐵球,AO>BO,當(dāng)在球內(nèi)不斷注入鐵砂時(shí),則(   )

A.AO先被拉斷            B.BO先被拉斷

C.AO、BO同時(shí)被拉斷     D.條件不足,無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,傳送皮帶始終保持v=2m/s的速度順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),傳送帶與水平地面傾角為θ=370,一質(zhì)量m=0.5kg的小物塊以v0=6m/s的速度從A點(diǎn)平行AB滑上傳送帶。設(shè)小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,傳送帶兩端點(diǎn)A、B間的距離L=5m,g取10m/s2,求:

⑴小物體由A運(yùn)動(dòng)多長時(shí)間速度與傳送帶一致?

⑵小物塊能到達(dá)B點(diǎn)嗎?若能,小物體到達(dá)B點(diǎn)的速度是多少?若不能,距B點(diǎn)最近多遠(yuǎn)?

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


兩個(gè)較大的平行板A、B相距為d,分別接在電壓為U的電源正負(fù)極上,開關(guān)S閉合時(shí)質(zhì)量為m,帶電量為-q的油滴恰好靜止在兩板之間,如圖所示,在保持其他條件不變的情況下,將兩板非常緩慢地水平錯(cuò)開一些,以下說法正確的是

A.油滴將向上運(yùn)動(dòng),電流計(jì)中的電流從b流向a

B.油滴將下運(yùn)動(dòng),電流計(jì)中的電流從a流向b

C.油滴靜止不動(dòng),電流計(jì)中的電流從a流向b

D.油滴靜止不動(dòng),電流計(jì)中無電流流過


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


汽車正在走進(jìn)千家萬戶,在給人們的出行帶來方便的同時(shí)也帶來了安全隱患.行車過程中,如果車距較近,剎車不及時(shí),汽車將發(fā)生碰撞,車?yán)锏娜丝赡苁艿絺,為了盡可能地減輕碰撞引起的傷害,人們?cè)O(shè)計(jì)了安全帶,假定乘客質(zhì)量為70 kg,汽車車速為90 km/h,從踩下剎車到完全停止需要的時(shí)間為5s,安全帶對(duì)乘客的作用力大小約為(不計(jì)人與座椅間的摩擦)(       )

A.450 N               B.400 N           C.350 N              D.300 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


雞蛋掉在石頭上,雞蛋碎了,關(guān)于雞蛋和石頭間的相互作用力,正確的說法是

A.石頭對(duì)雞蛋的力大于雞蛋對(duì)石頭的力

B.石頭對(duì)雞蛋的力小于雞蛋對(duì)石頭的力

C.石頭對(duì)雞蛋的力等于雞蛋對(duì)石頭的力

D.無法確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案