20.如圖a、b所示,是一輛質(zhì)量為6×103kg的公共汽車在t=0和t=3s末兩個(gè)時(shí)刻的兩張照片.當(dāng)t=0時(shí),汽車剛啟動(dòng),在這段時(shí)間內(nèi)汽車的運(yùn)動(dòng)可看成勻加速直線運(yùn)動(dòng).圖c是車內(nèi)橫桿上懸掛的拉手環(huán)經(jīng)放大后的θ=37°,據(jù)題中提供的信息,可以估算出的物理量有(  )
A.汽車的加速度B.3s末汽車的速度C.汽車的高度D.汽車的牽引力

分析 從圖c中求出汽車的加速度的,根據(jù)初速度、時(shí)間、加速度可求出汽車的位移以及汽車的末速度.根據(jù)加速度可求出汽車所受的合外力.

解答 解:A、從c圖知道,汽車的加速度為gtanθ,還知道初速度為0和運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為3s,根據(jù) s=v0t+$\frac{1}{2}$at2和v=v0+at可求出汽車的位移和3s末汽車的速度.故AB正確.
C、汽車的高度無法估算,故C錯(cuò)誤;
D、通過加速度可以求出汽車所受的合力,但是阻力未知,無法求出牽引力的大。蔇錯(cuò)誤.
故選:AB

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵通過c圖求出汽車的加速度,從而求出位移、速度、合外力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.質(zhì)量為2kg的小球自塔頂由靜止開始下落,不考慮空氣阻力的影響,g取10m/s2,下列說法中正確的是( 。
A.2s末小球的動(dòng)量大小為40kg•m/sB.2s末小球的動(dòng)能為40J
C.2s內(nèi)重力的沖量大小為20N•sD.2s內(nèi)重力的平均功率為20W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.用游標(biāo)卡尺(卡尺的游標(biāo)有20等分)測量儀物塊的長度,測量結(jié)果如圖所示,由此可知物塊的長度是8.130cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.在“用單擺測定重力加速度”的實(shí)驗(yàn)中
(1)某同學(xué)按如圖所示的裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn),甲乙兩圖是從不同角度對(duì)同一裝置拍攝所得的效果圖,甲圖為擺球靜止在平衡位置的情形,乙圖為擺球振動(dòng)過程中某一時(shí)刻的情形,請(qǐng)指出該同學(xué)的實(shí)驗(yàn)裝置或?qū)嶒?yàn)操作中不妥之處:(寫出一個(gè)即可)擺角太大.
(2)在該實(shí)驗(yàn)中,如果用正確的方法測得單擺的擺長為L,振動(dòng)的周期為T,由此可推算出重力加速度的表達(dá)式g=$g=\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$.
(3)為使實(shí)驗(yàn)誤差盡量小,下列器材中不需要的有B、F、H.
A、帶夾子的鐵架臺(tái),B、帶小孔的實(shí)心木球,C、帶小孔的實(shí)心鐵球,D、秒表,E、長約1m的細(xì)線,F(xiàn)、長約10cm的細(xì)線,G、帶毫米刻度的米尺,H、天平.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一間新房即將建成時(shí)要封頂,考慮到下雨時(shí)落至房頂?shù)挠甑文鼙M快地淌離房頂,要設(shè)計(jì)好房頂?shù)钠露,設(shè)雨滴沿房頂下淌時(shí)做無初速度、無摩擦的運(yùn)動(dòng),那么,圖中所示的四種情況中符合要求的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一個(gè)匝數(shù)為10的矩形線圈在勻強(qiáng)磁場中繞垂直于磁場的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),周期為T.若把萬用電表的選擇開關(guān)撥到交流電壓擋,測得a、b兩點(diǎn)間的電壓為20.0V,則可知:從中性面開始計(jì)時(shí),當(dāng)t=$\frac{T}{8}$時(shí),穿過線圈的磁通量的變化率約為( 。
A.1.41 Wb/sB.2.0 Wb/sC.14.1 Wb/sD.20.0 Wb/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示為一個(gè)小型旋轉(zhuǎn)電樞式交流發(fā)電機(jī)的原理圖,其矩形線圈的長度ab=0.25m,寬度bc=0.20m,共有n=100匝,總電阻r=1.0Ω,可繞與磁場方向垂直的軸OO′轉(zhuǎn)動(dòng).線圈處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.40T的勻強(qiáng)磁場中,與線圈兩端相連的金屬滑環(huán)上接一個(gè)“3.0V,1.8W”的燈泡.當(dāng)線圈以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),小燈泡消耗的功率恰好為1.8W.則:
(1)推導(dǎo)發(fā)電機(jī)線圈產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢的最大值的表達(dá)式Em=nBSω(其中S表示線圈的面積).
(2)求線圈轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω.
(3)線圈以上述角速度轉(zhuǎn)動(dòng)100周過程中發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,Y和Y′是真空中一對(duì)水平放置的平行金屬板,板間距離為d,板長為L,兩板間電勢差為U,板間電場可視為勻強(qiáng)電場.現(xiàn)有一電荷量為+q、質(zhì)量為m的帶電粒子,以水平初速度v0射入板間.已知該粒子能射出金屬板,不計(jì)粒子重力.求:
(1)帶電粒子射出金屬板時(shí)速度v的大;
(2)在帶電粒子通過平行金屬板的過程中,電場力所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.下列說法正確的是( 。
A.β衰變現(xiàn)象說明電子是原子核的組成部分
B.${\;}_{92}^{235}U$在中子轟擊下生成${\;}_{56}^{144}Ba$和${\;}_{36}^{89}Kr$的過程中,原子核中的平均核子質(zhì)量變小
C.太陽輻射能量主要來自太陽內(nèi)部的聚變反應(yīng)
D.盧瑟福依據(jù)極少數(shù)α粒子發(fā)生大角度散射提出了原子核式結(jié)構(gòu)模型
E.按照玻爾理論,氫原子核外電子從半徑較小的軌道躍遷到半徑較大的軌道時(shí),電子的動(dòng)能減小,原子總能量減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案