8.用圖甲所示裝置驗證機械能守恒定律時,所用交流電源的頻率為50Hz,得到如圖乙所示的紙帶.選取紙帶上打出的連續(xù)五個點A、B、C、D、E,測出A點距起點O的距離為s0=19.00cm,點A、C間的距離為s1=8.46cm,點C、E間的距離為s2=9.88cm,g取9.8m/s2,測得重物的質(zhì)量為1kg.

(1)下列物理量需要測量的是C、通過計算得到的是D (填寫代號)
A.重物質(zhì)量                         B.重力加速度
C.重物下落的高度                   D.與下落高度對應的重物的瞬時速度
(2)選取O、C兩點為初末位置研究機械能守恒.重物減少的重力勢能是2.69J,打下C點時重物的速度是2.29m/s.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)根據(jù)紙帶算出各點的速度v,量出下落距離s,以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸、以s為橫軸畫出的圖象,應是圖丙中的C.
(4)實驗中,重物減小的重力勢能總是略大于增加的動能,寫出一條產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因在實驗過程中,紙帶與打點計時器之間的摩擦、空氣阻力是存在的,因此需克服阻力做功,損失部分能量..

分析 (1)根據(jù)實驗的原理確定所需的測量的物理量,以及通過計算得到的物理量.
(2)根據(jù)下降的高度求出重力勢能的減小量,根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出打下C點的速度.
(3)根據(jù)機械能守恒得出$\frac{{v}^{2}}{2}-s$的關(guān)系式,結(jié)合關(guān)系式得出正確的圖象.
(4)由于空氣阻力和摩擦力阻力的作用重物減小的重力勢能總是略大于增加的動能.

解答 解:(1)實驗中需要驗證重力勢能的減小量和動能的增加量是否相等,需要得出下降的高度和瞬時速度的大小,所以需要測量的物理量是重物下落的高度,通過計算得到的物理量是與下落高度對應的瞬時速度.故選:C,D.
(2)O到C重力勢能的減小量△Ep=mgh=1×9.8×(0.19+0.0846)≈2.69J.
C點的速度${v}_{C}=\frac{{x}_{AD}}{4T}=\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{4T}=\frac{0.0846+0.0988}{0.08}$m/s≈2.29m/s.
(3)根據(jù)mgs=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$得,$\frac{{v}^{2}}{2}=gs$,可知$\frac{{v}^{2}}{2}-s$圖象為過原點的傾斜直線,故選:C.
(4)實驗中,重物減小的重力勢能總是略大于增加的動能的原因是在實驗過程中,紙帶與打點計時器之間的摩擦、空氣阻力是存在的,因此需克服阻力做功,損失部分能量.
故答案為:(1)C,D;(2)2.69,2.29;(3)C;(4)在實驗過程中,紙帶與打點計時器之間的摩擦、空氣阻力是存在的,因此需克服阻力做功,損失部分能量.

點評 本題考查了驗證機械能守恒定律中的數(shù)據(jù)處理方法,以及有關(guān)誤差分析,要學會根據(jù)可能產(chǎn)生誤差的原因進行分析.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,細而輕的繩兩端,分別系有質(zhì)量為mA、mB的球,mA靜止在光滑半球形表面P點,已知過P點的半徑與水平面夾角為60°,則mA:mB的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.平行金屬板相距為d、長均為L,將如圖所示,變化的電壓加在兩金屬板上.當t=0時,質(zhì)量m、電荷量為e的電子從與兩板等距處沿板平行的方向以速度v射入電場,
(1)若電子離開電場時恰能以平行于金屬板的速度飛出,兩板所加交變電壓的頻率應滿足什么條件?
(2)若電子通過電場剛好從一板邊緣飛出電場,且T=2×10-8s,U0=91V,d=0.1m,e=1.6×10-19C,m=9.1×10-31kg,則電子在通過電場的過程中動能增加了多少電子伏?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖甲所示,打點計時器固定在斜面的頂端,所用的交流電源頻率為50Hz,讓滑塊拖著穿過打點計時器的紙帶從斜面上由靜止開始沿斜直線滑下.圖乙是某組同學實驗時打出的一條紙帶的一段,紙帶上兩相鄰計數(shù)點間有四個點未畫出,各計數(shù)點間距離如圖乙所示.在此試驗中可測的:(★空氣阻力不計,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

(1)打點計時器打4號點時,滑塊下滑的速度大小為1.18m/s;
(2)滑塊下滑的加速度大小為2.0m/s2
(3)若斜面與水平面夾角為37°,則滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.5.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.用光電門測小車的速度時,在小車上固定擋光片,使擋光片的前端與車頭齊平,將光電門傳感器固定在軌道側(cè)面,墊高軌道的左端,將小車從該端同一位置多次由靜止釋放,小車做加速度相同的加速運動,換用不同的擋光片進行實驗,獲得了如下幾組實驗數(shù)據(jù):
實驗次數(shù)不同的擋光片通過光電門的時間(s)速度(m/s)
第一次0.230440.347
第二次0.174640.344
第三次0.116620.343
第四次0.058500.342
以下分析正確的是( 。
A.四個擋光片中,擋光片Ⅰ的寬度最小
B.四個擋光片中,擋光片Ⅳ的寬度最小
C.第一次測得的速度最接近小車車頭到達光電門時的瞬時速度
D.第四次測得的速度最接近小車車頭到達光電門時的瞬時速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,在磁感應強度為B的勻強磁場中,有一個邊長為L的正方形線框,線框平面與磁場垂直,則穿過線框的磁通量為BS;若線框向右平移,但未出磁場,線框中無(填“有”或“無”)感應電流;若將線框翻轉(zhuǎn)180°,該過程中磁通量的變化為-2BS,該過程中有(填“有”或“無”)感應電流;若將線框繞其中一邊向外轉(zhuǎn)90°,磁通量的變化為BS,該過程中有(填“有”或“無”)感應電流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.甲物體的重量比乙物體大5倍,甲從H高處自由落下,乙從2H高處與甲物體同時自由落下,忽略空氣阻力,在它們落地之前,下列說法中正確的是( 。
A.兩物體下落過程中,在同一時刻甲的速度比乙的速度大
B.各自下落1m時,它們的速度相同
C.下落過程中甲的加速度比乙的加速度大
D.甲乙經(jīng)過同一高度處,它們的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,甲、乙兩個小球從同一固定斜面的頂端0點水平拋出,分別落到斜面上的A、B兩點,A點為OB的中點,不計空氣阻力.以下說法正確的是( 。
A.甲、乙兩球接觸斜面前的瞬間,速度的方向相同
B.甲、乙兩球接觸斜面前的瞬間,速度大小之比為1:2
C.甲、乙兩球做平拋運動的時間之比為1:$\sqrt{2}$
D.甲、乙兩球做平拋運動的初速度大小之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,兩端開口的U形玻璃管兩邊粗細不同,粗管橫截面積是細管的2倍.管中裝入水銀,兩管中水銀面與管口距離均為12cm,大氣壓強為p0=75cmHg.現(xiàn)將粗管管口封閉,然后將細管管口用一活塞封閉并使活塞緩慢推入管中,直至兩管中水銀面高度差達6cm為止.求:
①左端液面下降多少?
②活塞下移的距離.(環(huán)境溫度不變)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案