2.如圖,寬度為L=0.5m的光滑金屬框架MNPQ固定于水平面內(nèi),并處在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.4T,方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,框架的電阻非均勻分布.將質(zhì)量m=0.1kg,電阻可忽略的金屬棒ab放置在框架上,并與框架接觸良好.以P為坐標(biāo)原點(diǎn),PQ方向?yàn)閤軸正方向建立坐標(biāo).金屬棒從x0=1m處以v0=2m/s的初速度,沿x軸負(fù)方向做a=2m/s2的勻減速直線運(yùn)動,運(yùn)動中金屬棒僅受安培力作用.求:
(1)金屬棒ab運(yùn)動0.5m,框架產(chǎn)生的焦耳熱Q;
(2)求金屬棒ab沿x軸負(fù)方向運(yùn)動0.4s過程中通過ab的電量q.
(3)框架中aNPb部分的電阻R隨金屬棒ab的位置x變化的函數(shù)關(guān)系.

分析 (1)知道通過安培力做功實(shí)現(xiàn)了外界的能量轉(zhuǎn)化為電路中的電能;
(2)抓住安培力恒定,電流恒定去求解電量;
(3)運(yùn)用安培力公式和法拉第電磁感應(yīng)定律,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式求出框架中aNPb部分的電阻R隨金屬棒ab的位置x變化的函數(shù)關(guān)系.

解答 解:(1)通過受力分析可知金屬棒僅受安培力作用,其大。
F=ma=0.2N,
金屬棒運(yùn)動0.5m,因?yàn)榘才嗔ψ龉α慷韧饨绲哪芰哭D(zhuǎn)化成電能,所以框架中間生的焦耳熱等于克服安培力做的功,解得:
Q=Fs=0.1J.
(2)根據(jù)題意有:
q=It…①
因?yàn)榘才嗔Γ?br />F=BIL=ma…②
聯(lián)立①②解得:q=$\frac{mat}{BL}$=0.4C.
(3)金屬棒所受安培力為:
F=BIL,
感應(yīng)電流為:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{Blv}{R}$,
F=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{R}$=ma,
由于棒做勻減速運(yùn)動,根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式得:
${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2a(l-x)$
聯(lián)立解得:R=0.4$\sqrt{x}$Ω
答:(1)金屬棒ab運(yùn)動0.5m,框架產(chǎn)生的焦耳熱Q是0.1J.
(2)0.4s過程中通過ab的電量q是0.4C.
(3)框架中aNPb部分的電阻R隨金屬棒ab的位置x變化的函數(shù)關(guān)系為:R=0.4$\sqrt{x}$(Ω).

點(diǎn)評 電磁感應(yīng)中的功能關(guān)系是通過安培力做功量度外界的能量轉(zhuǎn)化成電能,找兩個(gè)物理量之間的關(guān)系是通過物理規(guī)律一步一步實(shí)現(xiàn)的,用公式進(jìn)行計(jì)算時(shí),如果計(jì)算的是過程量,我們要看這個(gè)量有沒有發(fā)生改變.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.奧運(yùn)會吊環(huán)項(xiàng)目中有一個(gè)高難度的動作,體操運(yùn)動員先用雙手撐住吊環(huán)(設(shè)開始時(shí)兩繩間距與肩同寬),然后身體下移,雙臂緩慢張開到如圖所示位置.若吊環(huán)的兩根繩的拉力T大小相等,則在兩手之間的距離緩慢增大的過程中,拉力T及其合力F 的大小變化情況為( 。
A.T增大,F(xiàn)不變B.T增大,F(xiàn)增大C.T增大,F(xiàn)減小D.T減小,F(xiàn)不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,abcd為水平放置的平行“”形光滑金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距為l,電阻不計(jì).導(dǎo)軌間有垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.金屬桿放置在導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌的接觸點(diǎn)為M、N,并與導(dǎo)軌成θ角.金屬桿以ω 的角速度繞N點(diǎn)由圖示位置勻速轉(zhuǎn)動到與導(dǎo)軌ab垂直,轉(zhuǎn)動過程金屬桿與導(dǎo)軌始終良好接觸,金屬桿單位長度的電阻為r.則在金屬桿轉(zhuǎn)動過程中( 。
A.金屬桿中感應(yīng)電流的方向是由N流向M
B.電路中感應(yīng)電流的大小始終減小
C.M點(diǎn)電勢低于N點(diǎn)電勢
D.電路中通過的電量為$\frac{Bl}{2rtanθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,甲、乙是兩個(gè)完全相同的閉合正方形導(dǎo)線線框,a、b是邊界范圍、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小和方向都相同的兩個(gè)勻強(qiáng)磁場區(qū)域,只是a區(qū)域到地面的高度比b高一些.甲、乙線框分別從磁場區(qū)域的正上方相同高度處同時(shí)由靜止釋放,穿過磁場后落到地面.下落過程中線框平面始終保持與磁場方向垂直.以下說法正確的是(  )
A.下落過程中甲框產(chǎn)生的焦耳熱大
B.下落過程中兩框產(chǎn)生的焦耳熱一樣大
C.落地時(shí)甲框的速度比乙框小
D.落地時(shí)甲框的速度比乙框大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,電阻不計(jì)的平行金屬導(dǎo)軌MN和OP放置在水平面內(nèi).MO間接有阻值為R=3Ω的電阻.導(dǎo)軌相距d=lm,其間有豎直向下的勻強(qiáng)磁場,磁感強(qiáng)度B=0.5T.質(zhì)量為m=0.1kg,電阻為r=lΩ的導(dǎo)體棒CD垂直于導(dǎo)軌放置,并接觸良好.用平行于 MN的變力F向右以a=2m/s2拉動CD.CD受摩擦阻力f恒為0.5N.經(jīng)過4s達(dá)到最大速度.求
(1)F的最大值是多少?
(2)當(dāng)CD棒速度從零達(dá)到最大速度過程中流過電阻R的電量?
(3)當(dāng)CD的速度從零達(dá)到最大速度過程中WF=13.2J,則電阻R上產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.實(shí)驗(yàn)觀察到,靜止在勻強(qiáng)磁場中A點(diǎn)的原子核發(fā)生β衰變,衰變產(chǎn)生的新核與電子恰在紙面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,運(yùn)動方向和軌跡示意如圖.則( 。
A.軌跡1是電子的,磁場方向垂直紙面向里
B.軌跡2是電子的,磁場方向垂直紙面向外
C.軌跡1是新核的,磁場方向垂直紙面向里
D.軌跡2是新核的,磁場方向垂直紙面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于天然放射性,下列說法正確的是( 。
A.所有的元素都可能發(fā)生衰變
B.放射性元素的半衰期與外界的溫度無關(guān)
C.α、β、γ三種射線中,γ射線電離能力最強(qiáng)
D.一個(gè)原子核在一次衰變中可同時(shí)發(fā)出α、β、γ三種射線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.小亮通過電視觀賞跳臺滑雪比賽,看到運(yùn)動員從坡頂A點(diǎn)水平飛出開始計(jì)時(shí),落到斜坡上B點(diǎn)結(jié)束計(jì)時(shí),測得運(yùn)動員空中飛行時(shí)間t=4.0s,從電視字幕看到運(yùn)動員從A飛出的速度vA=20m/s,如圖所示.忽略空氣阻力的作用.取g=10m/s2,求:
(1)A、B兩點(diǎn)的高度差h;
(2)運(yùn)動員落到B點(diǎn)的速度vB大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.光滑水平面上放置兩個(gè)等量同種電荷,其連線中垂線上有 A、B、C 三點(diǎn),如圖甲所示,一個(gè)質(zhì)量 m=1kg 的小物塊自 C 點(diǎn)由靜止釋放,小物塊帶電荷量 q=2C,其運(yùn)動的 v-t 圖線如圖乙所示,其中 B 點(diǎn)為整條圖線切線斜率最大的位置(圖中標(biāo)出了該切線),則以下分析錯誤的是( 。
A.B點(diǎn)為中垂線上電場強(qiáng)度最大的點(diǎn),場強(qiáng)E=1V/m
B.B、A 兩點(diǎn)間的電勢差為 UBA=8.25V
C.由C點(diǎn)到A點(diǎn),電勢逐漸降低
D.由C點(diǎn)到A點(diǎn)物塊的電勢能先減小后變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案