5.光滑水平面上放置兩個(gè)等量同種電荷,其連線中垂線上有 A、B、C 三點(diǎn),如圖甲所示,一個(gè)質(zhì)量 m=1kg 的小物塊自 C 點(diǎn)由靜止釋放,小物塊帶電荷量 q=2C,其運(yùn)動(dòng)的 v-t 圖線如圖乙所示,其中 B 點(diǎn)為整條圖線切線斜率最大的位置(圖中標(biāo)出了該切線),則以下分析錯(cuò)誤的是( 。
A.B點(diǎn)為中垂線上電場強(qiáng)度最大的點(diǎn),場強(qiáng)E=1V/m
B.B、A 兩點(diǎn)間的電勢差為 UBA=8.25V
C.由C點(diǎn)到A點(diǎn),電勢逐漸降低
D.由C點(diǎn)到A點(diǎn)物塊的電勢能先減小后變大

分析 根據(jù)v-t圖象的斜率等于加速度和牛頓第二定律求解電場強(qiáng)度E.根據(jù)能量守恒定律分析物塊電勢能的變化情況.根據(jù)電場線方向判斷電勢的高低.根據(jù)動(dòng)能定理求解B、A 兩點(diǎn)間的電勢差.

解答 解:A、根據(jù)v-t圖象的斜率等于加速度,知B點(diǎn)處切線斜率最大,說明小物塊在B處加速度最大,根據(jù)牛頓第二定律得:
F=qE=ma,B為中垂線上電場強(qiáng)度最大的點(diǎn),由圖得:B點(diǎn)的加速度為 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{2}$=2m/s2,E=$\frac{ma}{q}$=$\frac{1×2}{2}$V/m=lV/m.故A正確.
B、小物塊從A到B的過程,根據(jù)動(dòng)能定理得:qUAB=$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}$mvA2,則得,UAB=$\frac{1}{2q}$m(${v}_{B}^{2}$-${v}_{A}^{2}$)=$\frac{1}{2×2}$×(42-72)=-8.25V,所以UBA=-UAB=8.25V,故B正確
CD、由圖知,由C到A的過程中,物塊的速度不斷增大,動(dòng)能增大,根據(jù)能量守恒得:物塊的電勢能不斷減。呻妱菽艿墓紼P=qφ知,由C到A的過程中,電勢逐漸降低,故C正確,D錯(cuò)誤.
本題選錯(cuò)誤的,故選:D.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵是掌握速度圖象的物理意義和動(dòng)能定理,知道電勢與電勢能的關(guān)系EP=qφ.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,寬度為L=0.5m的光滑金屬框架MNPQ固定于水平面內(nèi),并處在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.4T,方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,框架的電阻非均勻分布.將質(zhì)量m=0.1kg,電阻可忽略的金屬棒ab放置在框架上,并與框架接觸良好.以P為坐標(biāo)原點(diǎn),PQ方向?yàn)閤軸正方向建立坐標(biāo).金屬棒從x0=1m處以v0=2m/s的初速度,沿x軸負(fù)方向做a=2m/s2的勻減速直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中金屬棒僅受安培力作用.求:
(1)金屬棒ab運(yùn)動(dòng)0.5m,框架產(chǎn)生的焦耳熱Q;
(2)求金屬棒ab沿x軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)0.4s過程中通過ab的電量q.
(3)框架中aNPb部分的電阻R隨金屬棒ab的位置x變化的函數(shù)關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.(1)如圖1所示是一個(gè)多用電表的簡化電路,已知表頭G的內(nèi)阻Rg為6Ω,滿偏電流為100mA,將oa與外電路連通,允許通過oa電路的最大電流為300mA,則定值電阻R1=3Ω;保證R1不變,ob與外電路連通,R2=8Ω,多用電表的ob的兩端所加的最大電壓為3V.

(2)如圖2所示,當(dāng)圖1中的o、b點(diǎn)分別與圖2中的c、d點(diǎn)相接,就可以測量電源的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻(已知E≈6.0V,r≈2.0Ω,變阻箱R的總電阻99.9Ω).則:定值電阻R3應(yīng)選B
A、1Ω     B、10Ω      C、100Ω     D、1000Ω
(3)如圖3所示,電路中R4=3.0Ω,保證(1)題中R1不變,當(dāng)圖(1)中的oa兩點(diǎn)與圖3中的ef兩點(diǎn)相接,可以測量另一電源的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻,讀出變阻箱R的電阻和表頭G的讀數(shù)I.作出$\frac{1}{I}$R圖象,測出圖象的斜率為K,縱截距為b,則電源的電動(dòng)勢E=$\frac{3}{k}$,內(nèi)阻r=$\frac{k}$-5.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一彈簧振子在A、B間做簡諧振動(dòng),O為平衡位置.取向右為正方向,t=0時(shí)刻振子具有正方向的最大加速度,那么在下列圖所示的振動(dòng)圖線中,能正確反映振子振動(dòng)情況的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,矩形線圈面積為S,匝數(shù)為N,線圈電阻為r,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中繞OO′軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),外電路電阻為R,當(dāng)線圈由圖示位置轉(zhuǎn)過90°的過程中,下列判斷正確的是( 。
A.電壓表的讀數(shù)為U=$\frac{NBSω}{\sqrt{2}}$
B.磁通量的變化量為Φ=NBS
C.電阻R所產(chǎn)生的焦耳熱為Q=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}ωRπ}{4(R+r)^{2}}$
D.通過電阻R的電荷量為q=$\frac{NBS}{R+r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

10.甲、乙兩同學(xué)用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證牛頓第二定律.

(1)實(shí)驗(yàn)中得到如圖2(a)所示的一條紙帶,相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T;B、C間距S2和D、E間距S4已測出,利用這兩段間距計(jì)算小車加速度的表達(dá)式為$a=\frac{{s}_{4}^{\;}-{s}_{2}^{\;}}{2{T}_{\;}^{2}}$;
(2)同學(xué)甲根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出如圖2(b)所示a-$\frac{1}{m}$圖線,m為小車和砝碼的總質(zhì)量,從圖線可得砂和砂桶的總質(zhì)量M為0.02kg(g取10m/s2);
(3)同學(xué)乙根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出了圖2(c),從圖線可知乙同學(xué)操作過程中可能未平衡摩擦力或平衡摩擦力不夠.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,勻強(qiáng)磁場的方向垂直紙面向外,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,一帶電粒子質(zhì)量為m、電荷量為g,從M點(diǎn)沿垂直于MN方向以速度v射入磁場中,在紙面內(nèi)沿圖中軌跡運(yùn)動(dòng)至N點(diǎn),帶電粒子重力忽略不計(jì).
(1)判定帶電粒子的電性;
(2)求M、N兩點(diǎn)間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.1831年10月28日,法拉第在一次會(huì)議上展示了他發(fā)明的圓盤發(fā)電機(jī),它是利用電磁感應(yīng)的原理制成的,是人類歷史上的第一臺(tái)發(fā)電機(jī).圖示是這個(gè)圓盤發(fā)電機(jī)的示意圖:銅盤安裝在水平的銅軸上,銅片甲、乙和丙分別與轉(zhuǎn)動(dòng)軸、銅盤邊緣接觸.下列四幅圖示中的圖A、B中磁場方向與銅盤平行;圖C、D中磁場方向與銅盤垂直,C圖中磁場區(qū)域僅是甲、丙之間,D圖中磁場區(qū)域僅是甲、乙之間.從右向左看銅盤以相同的角速度逆時(shí)針方向轉(zhuǎn)動(dòng),電阻R上有電流且方向沿紙面向上的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于光電效應(yīng),下列說法正確的是( 。
A.金屬鋅被所有的光照射時(shí),都能發(fā)生光電效應(yīng)
B.金屬鋅發(fā)生光電效應(yīng)時(shí),只增大入射光的強(qiáng)度,單位時(shí)間內(nèi)發(fā)射的光電子數(shù)則增多
C.金屬鋅發(fā)生光電效應(yīng)時(shí),只增大入射光的頻率,單位時(shí)間內(nèi)發(fā)射的光電子數(shù)則增多
D.光電效應(yīng)現(xiàn)象說明了光具有波動(dòng)性

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案