15.一列簡諧橫渡在t=0時刻的波形如圖所示,質(zhì)點P此時刻沿-y方向運動,經(jīng)過0.1s第一次到達(dá)平衡位置,已知波速為5m/s.則( 。
A.該波沿x軸正方向傳播
B.x=0處質(zhì)點在t=0時刻振動速度最大
C.Q點的振幅比P點大
D.P點的橫坐標(biāo)為x=2.5m
E.圖中Q點(坐標(biāo)為x=7.5m的點)的振動方程為y=5cos$\frac{5π}{3}$t

分析 根據(jù)P點振動方向判斷波的傳播方向.質(zhì)點通過平衡位置時速度最大.介質(zhì)中各個質(zhì)點的振幅都相同.根據(jù)時間與周期的關(guān)系,分析P點的橫坐標(biāo).相鄰兩個波峰或波谷之間的距離等于波長,由圖讀出波長,并讀出振幅,求出周期,寫出Q點的振動方程.

解答 解:A、質(zhì)點P此時刻沿-y軸方向運動,P點的振動比左側(cè)鄰近的波峰振動早,所以該波沿x軸負(fù)方向傳播,故A錯誤;
B、x=0處質(zhì)點在t=0時刻正通過平衡位置,振動速度最大,故B正確;
C、簡諧橫波傳播過程中各個質(zhì)點的振幅相同,所以P、Q兩點的振幅相等,故C錯誤;
D、波沿x軸負(fù)方向傳播,0.1s內(nèi)向左傳播的距離為 x=vt=5×0.1m=0.5m,由波形平移法知圖中x=3m處的狀態(tài)傳到P點,所以P點的橫坐標(biāo)為x=3m-0.5m=2.5m.故D正確;
D、由v=$\frac{λ}{T}$、ω=$\frac{2π}{T}$得ω=$\frac{2πv}{λ}$=$\frac{2π×5}{6}$=$\frac{5π}{3}$rad/s,題圖中Q點的振動方程 y=Acosωt=5cos$\frac{5π}{3}$t(cm),故E正確.
故選:BDE

點評 本題通過比較質(zhì)點振動先后判斷波的傳播方向,根據(jù)周期、振幅、初相位寫出質(zhì)點的振動方程,要學(xué)會應(yīng)用波形平移法分析此類問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,若高處某處的重力加速度為$\frac{g}{3}$,則該處距地面的高度為( 。
A.3RB.$\frac{3}{2}$RC.$\sqrt{3}$RD.($\sqrt{3}$-1)R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.電阻不計的單匝矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁感線的軸勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的交流電壓瞬時值表達(dá)式為u=100$\sqrt{2}$cosl00πt(V).下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)線圈平面與磁感線平行時,磁通量變化率最大
B.該交流電壓的頻率為100Hz
C.穿過線圈的磁通量最大值是$\sqrt{2}$Wb
D.用理想電壓表測量該電壓,其示數(shù)約為141V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.用電場線能很直觀、很方便地比較電場中各點的場強大小與方向.如圖是兩個不等量異種點電荷形成電場的電場線,A、B是電場中的兩點,則( 。
A.EA<EB,方向不同B.EA<EB,方向相同C.EA>EB,方向不同D.EA>EB,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-217學(xué)年寧夏衛(wèi)一高一上學(xué)期11月考物理B卷(解析版) 題型:選擇題

在某一高度以的初速度豎直上拋一個小球(不計空氣阻力),當(dāng)小球速度大小為10m/s時,以下判斷正確的是(

A.小球在這段時間內(nèi)的平均速度大小可能為15m/s,方向向上

B.小球在這段時間內(nèi)的平均速度大小可能為5m/s,方向向下

C.小球在這段時間內(nèi)的平均速度大小可能為5m/s,方向向上

D.小球的位移大小一定是15m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于靜電場的電場強度和電勢,下列說法正確的是(  )
A.電場強度為零的地方,電勢也為零
B.電場強度的方向處處與等電勢面垂直,并且由高的等勢面指向低的等勢面
C.隨著電場強度的大小逐漸減小,電勢也逐漸降低
D.在任何電場中,A、B 兩點的電勢差 UAB與電場強度 E、AB 間距 d 的關(guān)系為:UAB=Ed

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示為利用海流發(fā)電的磁流體發(fā)電機(jī)原理示意圖,矩形發(fā)電管道水平東西放置,整個管道置于方向豎直向上.磁感應(yīng)強度大小為B的勻強磁場中,其上、下兩面是絕緣板,南、北兩側(cè)面M、N是電阻可忽略的導(dǎo)體板,兩導(dǎo)體板與開關(guān)S和定值電阻R相連,已知發(fā)電管道長為L,寬為d,高為h,海水在發(fā)電管道內(nèi)以恒定速率v朝正東方向流動.發(fā)電管道內(nèi)的海水在垂直流動方向的電阻為r,海水在管道內(nèi)流動時受到摩擦阻力大小恒為f,不計地磁場的影響,則( 。
A.被側(cè)面N的電勢高
B.開關(guān)S斷開時,M,N兩端的電壓為Bdv
C.開關(guān)S閉合時,發(fā)電管道進(jìn)、出口兩端壓力差F=f+$\frac{{B}^{2}tytnaoi^{2}{v}^{2}}{R+r}$
D.開關(guān)S閉合時,電阻R上的功率為$\frac{{B}^{2}wyq3wp4^{2}{v}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖是電磁沖擊鉆的原理示意圖,若發(fā)現(xiàn)靜止的鉆頭M突然向右運動,則可能是( 。
A.開關(guān)S由斷開到閉合的瞬間
B.電源反向鏈接后開關(guān)S由閉合到斷開的瞬間
C.保持開關(guān)S閉合,滑動變阻器滑片P加速向右滑動
D.保持開關(guān)S閉合,滑動變阻器滑片P減速向右滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列關(guān)于勻速圓周運動的說法正確的是( 。
A.勻速圓周運動的物體是處于平衡狀態(tài)
B.勻速圓周運動是一種勻速運動
C.勻速圓周運動是一種勻變速曲線運動
D.勻速圓周運動是一種速度和加速度都不斷改變的運動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案