8.某靜止放射性元素的原子核在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中發(fā)生衰變,軌跡如圖所示,測(cè)得兩圓的半徑之比R1:R2=42:1,且R1=0.2m.已知α粒子質(zhì)量m1=6.64×10-27kg,β粒子質(zhì)量m2=9.1×10-31kg.
(1)判斷發(fā)生的是何種衰變;
(2)求衰變前原子核的核電荷數(shù);
(3)求出放出粒子的速度大。

分析 (1)通過(guò)軌跡圓外切,結(jié)合速度的方向和洛倫茲力的方向判斷出粒子的帶電性質(zhì),從而判斷出是何種衰變.
(2)結(jié)合洛倫茲力提供向心力,通過(guò)半徑公式,動(dòng)量守恒定律求出衰變后的粒子電荷的比值,從而確定衰變前原子核的電荷數(shù),得出原子核的種類(lèi).
(3)結(jié)合半徑公式,求出放出粒子的速度大。

解答 解:(1)衰變過(guò)程中動(dòng)量守恒,因初動(dòng)量為零,故衰變后兩粒子動(dòng)量大小相等,方向相反.粒子軌跡為外切圓,說(shuō)明兩粒子所受的洛倫茲力方向相反,均帶正電,故發(fā)生的是α衰變.
(2)由動(dòng)量守恒0=mv-mαvα,粒子做圓周運(yùn)動(dòng)向心力等于洛倫茲力qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
又qα=2e,R1:R2=42?:1,由以上關(guān)系得該放射性元素的電荷量q=84e,即衰變前原子核的電荷數(shù)為86,是氡核.
(3)因R1=$\frac{{m}_{α}{v}_{α}}{{q}_{α}B}$,得
vα=$\frac{{q}_{α}B{R}_{1}}{{m}_{α}}$=$\frac{2×1.6×10-19×2.5×0.2}{6.64×10-27}$ m/s≈2.4×107 m/s.
答:(1)該衰變?yōu)棣了プ儭?br />(2)衰變前原子核為氡核 
(3)放出粒子的速度大小為2.4×107 m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了動(dòng)量守恒定律、粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑公式等知識(shí)點(diǎn),難度中等,綜合性較強(qiáng),需加強(qiáng)這方面的訓(xùn)練.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.在變電所里,需要用交流電表去監(jiān)測(cè)電網(wǎng)上的強(qiáng)電流.由于電網(wǎng)中的電流通常會(huì)超過(guò)一般電流表的量程,因此常使用電流互感器.下面四個(gè)圖中,正確反映電流互感器工作原理的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.總質(zhì)量為M的火箭豎直向上發(fā)射,每次噴出氣體的質(zhì)量為m,速度均為V,則:
(1)噴出1次氣體后,火箭獲得速度的大小是$\frac{mv}{M-m}$;
(2)噴出2次氣體后,火箭獲得速度的大小是$\frac{2mv}{M-2m}$;
(3)若1s內(nèi)火箭噴出n次氣體,那么1s末火箭的速度是$\frac{nmv}{M-2m}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,光滑固定導(dǎo)體M、N水平放置,兩根導(dǎo)體捧P、Q平行放于導(dǎo)軌上,形成一個(gè)閉合回路.當(dāng)一條形磁鐵從高處下落接近回路時(shí)(  )
A.P、Q將互相靠攏
B.P、Q將互相遠(yuǎn)離
C.磁鐵的加速度仍為g
D.回路中的感應(yīng)電流方向俯視看為逆時(shí)針?lè)较?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.放射性元素的半衰期就是該元素質(zhì)量減少一半所需的時(shí)間
B.原子核的結(jié)合能越大,它就越穩(wěn)定
C.不可能同時(shí)準(zhǔn)確測(cè)量微觀粒子的動(dòng)量和位置
D.一般采用人工制造的放射性同位素做示蹤原子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.某同學(xué)在《用雙縫干涉測(cè)光的波長(zhǎng)》的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.使用的雙縫的間距為0.025cm.實(shí)驗(yàn)時(shí),首先調(diào)節(jié)光源和濾光片的中心位于遮光筒的中心軸線上,并使單縫和雙縫豎直且互相平行.當(dāng)屏上出現(xiàn)了干涉圖樣后,通過(guò)測(cè)量頭(與螺旋測(cè)微器原理相似,手輪轉(zhuǎn)動(dòng)一周,分劃板前進(jìn)或后退0.500mm)觀察第一條亮紋的位置如圖(a)所示,第五條亮紋位置如圖(b)所示,測(cè)出雙縫與屏的距離為50.00cm,則待測(cè)光的波長(zhǎng)λ=594nm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),如圖所示,產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)的圖象如圖2所示,則( 。
A.t=0.01s時(shí)線框平面與中性面重合
B.t=0.005s時(shí)線框的磁通量變化率為零
C.線框產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)有效值為311V
D.線框產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)的頻率為100Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示的電路中,電壓表都看做理想電表,電源內(nèi)阻為r.閉合電鍵S,當(dāng)把滑動(dòng)變阻器R3的滑片P向b端移動(dòng)時(shí)( 。
A.電壓表V1的示數(shù)變大,電壓表V2的示數(shù)變小
B.電壓表V1示數(shù)變化量小于V2示數(shù)變化量
C.電壓表V1的示數(shù)變化量大于V2示數(shù)變化量
D.電壓表V1的示數(shù)變小,電壓表V2的示數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.某同學(xué)想測(cè)量某導(dǎo)電溶液的電阻率,先在一根均勻的長(zhǎng)玻璃管兩端各裝了一個(gè)電極(接觸電阻不計(jì)),兩電極相距L=0.700m,其間充滿(mǎn)待測(cè)的導(dǎo)電溶液.用如下器材進(jìn)行測(cè)量:
電壓表(量程l5V,內(nèi)阻約30kΩ);  電流表(量程300μA,內(nèi)約50Ω);
滑動(dòng)變阻器(10Ω,1A);         電池組(電動(dòng)勢(shì)E=12V,內(nèi)阻r=6Ω);
單刀單擲開(kāi)關(guān)一個(gè)、導(dǎo)線若干.
如表是他測(cè)量通過(guò)管中導(dǎo)電液柱的電流及兩端電壓的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).實(shí)驗(yàn)中他還用游標(biāo)卡尺測(cè)量了玻璃管的內(nèi)徑,結(jié)果如圖2所示
U/V01.03.05.07.09.011.0
I/μA02265109155175240

根據(jù)以上所述請(qǐng)回答下面的問(wèn)題:
(1)玻璃管內(nèi)徑d的測(cè)量值為3.075cm;
(2)根據(jù)表數(shù)據(jù)在圖3坐標(biāo)中已描點(diǎn)作圖,根據(jù)圖象求出電阻R=4.6×104Ω。ūA魞晌挥行(shù)字);
(3)計(jì)算導(dǎo)電溶液的電阻率表達(dá)式是ρ=$\frac{πRplzpys1^{2}}{4L}$ (用R、d、L表示)
(4)請(qǐng)?jiān)冢▓D1)中補(bǔ)畫(huà)出未連接的導(dǎo)線.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案