精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
19.某電阻兩端電壓為2V時,通過它的電流是0.25A,它的阻值為8Ω;如果這個電阻兩端電壓為1.6V,它的阻值為8Ω,這時通過它的電流為0.2A.

分析 由歐姆定律可求得導體的電阻,而導體的電阻由導體的長度、橫截面積和材料決定,與導體兩端的電壓和通過的電流大小無關,由此可知導體兩端的電壓變化后,電阻不變.

解答 解:根據歐姆定律可得:R=$\frac{2V}{0.25A}$=8Ω,電阻的阻值與其兩端的電壓無關,所以如果這個電阻兩端電壓為1.6伏特時,它的阻值是8歐姆,這時的電流為:$\frac{U}{R}$=$\frac{1.6}{8}$=0.2A;
故答案為:8,8,0.2.

點評 本題關鍵是歐姆定律的靈活應用,重點知道影響電阻大小的因素是導體的材料、長度、橫截面積,與導體兩端的電壓和通過的電流大小無關.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖,兩個通電圓形線圈,每個線圈中的電流在圓心處產生的磁場的磁感應強度大小都是B,兩個圓的圓心重合,一個圓的一條直徑與另一個圓的一條直徑重合,并可以繞共同的直徑自由轉動,當兩線圈轉動達到平衡時,圓心O處的磁感應強度大小是(不考慮線圈的重力) (  )
A.0B.BC.$\sqrt{2}$BD.2B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示為質點的振動圖象,下列判斷中正確的是(  )
A.質點振動周期是8sB.振幅是2cm
C.4s末質點的速度為負,加速度為零D.10s末質點的加速度為正,速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,在直角梯形ABDC區(qū)域內存在有平行于AC向下的勻強電場,在BD邊以下到CD延長線的區(qū)域存在有垂直于紙面的勻強磁場(圖中未標出),已知AC邊長L,AB邊長$\frac{3L}{2}$,CD邊長$\frac{L}{2}$.一個質量為m、電荷量為+q的帶電粒子(重力不計)以初速度v0從A點沿AB方向進入電場,從BD的中點P處進入磁場,并從CD延長線上的O點以垂直于DC邊的速度離開磁場,求:
(1)電場強度E的大小和帶電粒子經過P點時速度v的大小和方向;
(2)磁場的磁感應強度B的大小和方向;
(3)粒子從A到O經歷的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列說法正確的是(  )
A.玻璃棒無論與什么物體摩擦都帶正電,橡膠棒無論與什么物體摩擦都帶負電
B.摩擦起電的過程就是創(chuàng)造等量異種電荷的過程
C.只有體積很小的帶電體才能看成點電荷,體積很大的帶電體一定不能看成點電荷
D.元電荷是表示跟電子或質子所帶電量數值相等的電量,物體所帶的電量只能是元電荷的整數倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.探究物體的加速度與物體受到的合外力、質量的關系實驗如下:
①在探究物體的加速度與物體受到的合外力的關系時,應保持物體的質量不變,分別改變施加在物體上的水平拉力F,測出相對應的加速度a.
②在探究物體的加速度與物體質量的關系時,應保持物體所受合外力不變,分別改變物體的質量m,測出相對應的加速度a.
③如果a-$\frac{1}{m}$圖象是通過坐標原點的一條直線,則說明B
A.物體的加速度a與其質量m成正比  B.物體的加速度a與其質量m成反比
C.物體的質量m與其加速度a成正比  D.物體的質量m與其加速度a成反比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.磁場垂直穿過一個線圈面積為1m2、電阻為1Ω的單匝閉合線圈,其磁感強度B每秒鐘均勻地減少2T,即$\frac{△B}{△t}$=2(T/S),則 (  )
A.線圈中的感應電動勢每秒減少2VB.線圈中的感應電動勢是2V
C.線圈中的感應電流每秒鐘減少2AD.線圈中的感應電流是2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,一輛長為13m的客車沿平直公路以10m/s的速度勻速向西行駛,一輛長為18m的貨車由靜止開始以2.0m/s2的加速度由西向東勻加速行駛,已知貨車剛啟動時兩車車頭相距200m,求兩車錯車(即車頭相遇到車尾剛好分開)所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一個圓盤在水平面內勻速轉動,盤面上距圓盤中心一定距離處放有一個小木塊隨圓盤一起轉動,木塊受到三個力的作用:重力、圓盤對木塊的支持力和圓盤對木塊的靜摩擦力,則木塊轉動所需的向心力是( 。
A.木塊所受的重力
B.圓盤對木塊的支持力
C.圓盤對木塊的靜摩擦力
D.圓盤對木塊的支持力和靜摩擦力的合力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案