6.一質(zhì)量為m的物體靜止在光滑水平面上,在水平力F作用下,經(jīng)時(shí)間t,通過(guò)位移L后,動(dòng)量變?yōu)镻、動(dòng)能變?yōu)镋k.若上述過(guò)程F不變,物體的質(zhì)量變?yōu)?\frac{m}{2}$,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.經(jīng)過(guò)時(shí)間2t,物體動(dòng)量變?yōu)?PB.經(jīng)過(guò)位移2L,物體動(dòng)量變?yōu)?P
C.經(jīng)過(guò)時(shí)間2t,物體動(dòng)能變?yōu)?EkD.經(jīng)過(guò)位移2L,物體動(dòng)能變?yōu)?Ek

分析 AC、根據(jù)動(dòng)量定理分析物體動(dòng)量的變化,得到物體的末動(dòng)能情況;
BD、根據(jù)動(dòng)能定理列式得到物體的末動(dòng)能情況,進(jìn)一步得到動(dòng)量情況.

解答 解:AC、以初速度方向?yàn)檎较颍鶕?jù)動(dòng)量定理,有:Ft=P,故時(shí)間變?yōu)?t后,動(dòng)量變?yōu)?P,故A正確;
根據(jù)${E}_{k}=\frac{{P}^{2}}{2m}$,動(dòng)量變?yōu)?倍,質(zhì)量減半,故動(dòng)能變?yōu)?Ek,故C錯(cuò)誤;
BD、經(jīng)過(guò)位移2L,根據(jù)動(dòng)能定理,有:FL=Ek,故位移變?yōu)?倍后,動(dòng)能變?yōu)?Ek,故D錯(cuò)誤;
根據(jù)P=$\sqrt{2m{E}_{k}}$,動(dòng)能變?yōu)?倍,質(zhì)量減半,故動(dòng)量不變,故B錯(cuò)誤;
故選:A

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是分別根據(jù)動(dòng)量定理和動(dòng)能定理列式分析,同時(shí)要記住動(dòng)量與動(dòng)能的關(guān)系公式${E}_{k}=\frac{{P}^{2}}{2m}$,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,一塊足夠大的光滑平板能繞水平固定軸MN調(diào)節(jié)其與水平面所成的傾角α.板上一根長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.50m的細(xì)繩,它的一端系住一質(zhì)量為m=0.1kg的小球,另一端固定在板上的O點(diǎn).當(dāng)平板的傾角固定為α?xí)r,先將細(xì)繩平行于水平軸MN拉直,然后給小球一沿著平板并與細(xì)繩垂直的初速度v0=3.0m/s.取重力加速度g=10m/s2,cos 53°=0.6,若小球能在板上做圓周運(yùn)動(dòng),則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.當(dāng)傾角α=0°時(shí),細(xì)繩中的拉力大小為18N
B.當(dāng)傾角α=37°時(shí),小球通過(guò)最高點(diǎn)時(shí)細(xì)繩拉力為零
C.當(dāng)傾角α=90°時(shí),小球可能在豎直面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng)
D.當(dāng)傾角α=30°時(shí),小球通過(guò)最低點(diǎn)時(shí)細(xì)繩拉力大小為4.3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.在傾角為θ的固定光滑斜面上,有兩個(gè)輕彈簧相連接的物塊A、B,它們的質(zhì)量分別為m1、m2,彈簧的勁度系數(shù)為k,擋板固定在斜面上,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用一平行于斜面向上的恒力F拉此物塊B使之向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)物塊A剛要離開擋板時(shí),物塊B運(yùn)動(dòng)的距離為d,速度為v0,則此時(shí)( 。
A.彈簧的伸長(zhǎng)量為dB.彈簧的伸長(zhǎng)量為$\frac{{m}_{1}gsinθ}{k}$
C.物體B的加速度為$\frac{{v}^{2}}{2d}$D.物體B的加速度為$\frac{F-kd}{{m}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.2016年10月17日7:30分神州十一號(hào)載人飛船在中國(guó)酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,并成功于19日凌晨與之前發(fā)射升空的“天宮二號(hào)”空間實(shí)驗(yàn)室對(duì)接,下列有關(guān)說(shuō)法正確的是(  )
A.火箭點(diǎn)火瞬間,火箭瞬時(shí)速度為零,加速度也為零
B.在研究火箭通過(guò)發(fā)射塔架的時(shí)間時(shí),可以將火箭看成質(zhì)點(diǎn)
C.火箭點(diǎn)火后開始升空過(guò)程中,處于超重狀態(tài)
D.為了描述火箭在飛行過(guò)程中的運(yùn)動(dòng),只能選地球?yàn)閰⒖枷?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.(1)在做“測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)與內(nèi)阻”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)先用多用電表粗測(cè)了干電池的電動(dòng)勢(shì).如圖1所示是測(cè)量時(shí)“選擇開關(guān)”與表頭指針?biāo)幍奈恢茫瑒t該電池的電動(dòng)勢(shì)為1.48V.
(2)由圖 1 可知,在多用電表使用結(jié)束后,應(yīng)將該電表的“選擇開關(guān)”打在何處?交流電壓500V檔.

(3)該組同學(xué)用兩節(jié)上述干電池串聯(lián)接入電路,用如圖2電路經(jīng)一系列正確操作后 得到多組U、I數(shù)據(jù),并在圖3中描好了數(shù)據(jù)點(diǎn).請(qǐng)根據(jù)這些數(shù)據(jù)點(diǎn)畫出兩節(jié)干 電池的U-I圖線. 并由此圖線求得兩節(jié)電池 的總電動(dòng)勢(shì)為2.92V,總內(nèi)阻為2.58Ω. ( 結(jié)果均取兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.某同學(xué)利用如圖(甲)所示的裝置探究加速度與合外力的關(guān)系.小車質(zhì)量為M,桶和砂子的總質(zhì)量為m,通過(guò)改變m改變小車所受的合外力大小,小車的加速度a可由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和紙帶測(cè)出.現(xiàn)保持小車 質(zhì)量M不變,逐漸增大砂桶和砂的總質(zhì)量m進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),得到多組a、F值(F為彈簧秤的示數(shù)).
(1)圖乙為上述實(shí)驗(yàn)中打下的一條紙帶,A點(diǎn)為小車剛釋放時(shí)打下的起始點(diǎn),每?jī)牲c(diǎn)間還有四個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)未畫出,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的頻率為50Hz,則C點(diǎn)的速度為0.83m/s,小車的加速度4.0m/s 2.(以上兩空均保留兩位有效數(shù)字)

(2)當(dāng)砂桶和砂的總質(zhì)量較大導(dǎo)致a較大時(shí),關(guān)于(丙)圖的說(shuō)法,正確的是C.(選填字母代號(hào))
A.圖線逐漸偏向縱軸       B.圖線逐漸偏向橫軸        C.圖線仍保持原方向不變.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,某人用一條輕繩通過(guò)定滑輪拉一光滑的圓球.圓球沿墻面緩慢向上移動(dòng),滑輪無(wú)摩擦,滑輪可看作質(zhì)點(diǎn).下列說(shuō)法正確的是(  )
A.墻面對(duì)球的彈力逐漸減小
B.輕繩的拉力先減小后增大
C.輕繩的拉力和墻面對(duì)球的彈力的合力為定值
D.球?qū)γ娴膲毫Υ笥趬γ鎸?duì)球的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,一小球質(zhì)量為m,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)繩懸于O點(diǎn),在O點(diǎn)的正下方$\frac{L}{2}$處釘有一根長(zhǎng)釘,把小球向右拉離最低位置,使懸線偏離豎直方向一定的角度后無(wú)初速度釋放,當(dāng)懸線碰到釘子的瞬間,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球的線速度突然增大B.懸線的拉力突然增大
C.小球的向心加速度突然增大D.小球的角速度突然增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.電場(chǎng)中的三條等勢(shì)線如圖中實(shí)線a、b、c所示,三條等勢(shì)線的電勢(shì)φa>φb>φc.一電子以沿PQ方向的初速度,僅在電場(chǎng)力的作用下沿直線從P運(yùn)動(dòng)到Q,則這一過(guò)程中電子運(yùn)動(dòng)的υ-t圖象大致是圖線中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案