5.質(zhì)量為2kg的小球自塔頂由靜止開始下落,不考慮空氣阻力的影響,g取10m/s2,下列說法中正確的是( 。
A.2s末小球的速度大小為40m/sB.2s末小球的動能為400J
C.2s內(nèi)重力做功大小為40JD.2s內(nèi)重力的平均功率為20W

分析 由速度時間公式求出2 s末小球的速度,進(jìn)而求出前2 s末小球的動能,由位移公式可求得物體2 s內(nèi)通過的位移,由功的公式可求出重力所做的功,根據(jù)$\overline{P}$=$\frac{W}{t}$求解2s內(nèi)重力做功的平均功率.

解答 解:A、2 s末的速度為:v2=gt=20m/s,故A錯誤;
B、2 s末小球的動能為:$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×2{0}^{2}$=400J,故B正確;
B、2 s內(nèi)的位移為:x=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×{2}^{2}$=20m,2s內(nèi)重力做功為W=mgx2,=2×10×20=400J,故C錯誤;
D、2s內(nèi)重力做功的平均功率為:$\overline{P}$=$\frac{W}{t}$=$\frac{400}{2}$=200W,故D錯誤.
故選:B

點(diǎn)評 本題主要考查了自由落體運(yùn)動的基本公式及功率公式的直接應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.把一木塊放在水平桌面上保持靜止,下面說法正確的是( 。
A.木塊對桌面的壓力就是木塊受的重力,施力物體是地球
B.木塊對桌面的壓力是彈力,是由于桌面發(fā)生形變而產(chǎn)生的
C.木塊對桌面的壓力在數(shù)值上等于木塊所受的重力
D.木塊保持靜止是由于木塊對桌面的壓力與桌面對木塊的支持力保持平衡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.半徑均為r的兩個均勻金屬球,球心間距為3r,當(dāng)兩球均帶電荷量為+q時,相互作用力大小為F1;當(dāng)兩球帶電荷量分別為+q和-q時,相互作用力大小為F2,則( 。
A.F1=F2B.F1>F2C.F1<F2D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,質(zhì)量為1kg的小球用長為0.5m的細(xì)線懸掛在O點(diǎn),O點(diǎn)距地高度為1.2m,如果使小球繞OO′軸在水平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,若細(xì)線受力為12.5N就會拉斷,求:
(1)當(dāng)小球的角速度為多大時細(xì)線將斷裂.                 
(2)線剛好拉斷時的位置與球落地點(diǎn)的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,兩個半徑相同的半圓形光滑軌道置于豎直平面內(nèi),左右兩端點(diǎn)等高,分別處于沿水平方向的勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場中.兩個相同的帶正電小球同時從兩軌道左端最高點(diǎn)由靜止釋放.M、N為軌道的最低點(diǎn),則( 。
A.兩小球到達(dá)軌道最低點(diǎn)的速度vM<vN
B.兩小球第一次經(jīng)過軌道最低點(diǎn)時對軌道的壓力FM>FN
C.磁場中的小球第一次到達(dá)M點(diǎn)的時間大于電場中的小球第一次到達(dá)N點(diǎn)的時間
D.在磁場中小球能到達(dá)軌道另一端最高處,在電場中小球不能到達(dá)軌道另一端最高處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.常用的電壓表、電流表和歐姆表都是由小量程的電流計G(表頭)改裝而成的.從電路的角度看,表頭就是一個電阻,同樣遵從歐姆定律.表頭與其他電阻的不同僅在于通過表頭的電流是可以從刻度盤上讀出來的.
①用滿偏電流為100μA的靈敏電流計和電阻箱改裝成電壓表.先用如圖所示的電路測量電流計的內(nèi)阻,先閉合S1,調(diào)節(jié)R,使電流計指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度;再閉合S2,調(diào)節(jié)R′,使電流計指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度的$\frac{1}{2}$,讀出此時R′的阻值為1.00×103Ω.則靈敏電流計內(nèi)阻的測量值Rg=1.00×103Ω.該測量值與靈敏電流計內(nèi)阻的真實(shí)值比較偏。ㄌ睢捌蟆、“偏小”或者“相等”).
②按上問的測量值計算,將該靈敏電流計改裝成量程為3V的電壓表,需串聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)阻值為R=2.9×104Ω的電阻.
③將此靈敏電流計與定值電阻并聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”),就可以改裝成電流表.把該電流表與干電池和一個定值電阻串聯(lián)后,兩端連接兩支測量表筆,又可以做成一個測量電阻的裝置.兩支表筆直接接觸時,電流表讀數(shù)5.0mA,兩支筆與200Ω的電阻連接時,電流表的讀數(shù)為3.0mA.現(xiàn)在把表筆與一個未知電阻連接,電流表的讀數(shù)為2.5mA,這個未知電阻的阻值為300Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示的各種電場的電場線分布有明顯錯誤的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.關(guān)于速度、速度變化量和加速度的關(guān)系,下列敘述正確是(  )
A.速度為零,加速度可能很大
B.加速度越來越小,速度卻可能越來越大
C.速度變化量很大,加速度一定很大
D.速度變化量方向?yàn)檎,加速度方向一定為?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.一通訊員騎摩托車從駐地以恒定速度把一物件送給前面s0=150m處的隊(duì)長并立即以原速率返回(掉頭時間不計),在通訊員出發(fā)的同時,隊(duì)長啟動汽車由靜止開始做同向的勻加速直線運(yùn)動,已知通訊員騎摩托車的速度大小恒定為v0=20m/s,兩車始終在同一直線上運(yùn)動.
(1)當(dāng)通訊員返回到駐地時,隊(duì)長距駐地s1=350m,求隊(duì)長啟動汽車的加速度大小;
(2)當(dāng)通訊員開始返回時,隊(duì)長經(jīng)t0=1s時間開始剎車做勻減速運(yùn)動,當(dāng)其速度減為零時,通訊員距駐地剛好s=100m,求隊(duì)長剎車過程的加速度大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案