10.常用的電壓表、電流表和歐姆表都是由小量程的電流計G(表頭)改裝而成的.從電路的角度看,表頭就是一個電阻,同樣遵從歐姆定律.表頭與其他電阻的不同僅在于通過表頭的電流是可以從刻度盤上讀出來的.
①用滿偏電流為100μA的靈敏電流計和電阻箱改裝成電壓表.先用如圖所示的電路測量電流計的內(nèi)阻,先閉合S1,調(diào)節(jié)R,使電流計指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度;再閉合S2,調(diào)節(jié)R′,使電流計指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度的$\frac{1}{2}$,讀出此時R′的阻值為1.00×103Ω.則靈敏電流計內(nèi)阻的測量值Rg=1.00×103Ω.該測量值與靈敏電流計內(nèi)阻的真實值比較偏。ㄌ睢捌蟆薄ⅰ捌 被蛘摺跋嗟取保
②按上問的測量值計算,將該靈敏電流計改裝成量程為3V的電壓表,需串聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)阻值為R=2.9×104Ω的電阻.
③將此靈敏電流計與定值電阻并聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”),就可以改裝成電流表.把該電流表與干電池和一個定值電阻串聯(lián)后,兩端連接兩支測量表筆,又可以做成一個測量電阻的裝置.兩支表筆直接接觸時,電流表讀數(shù)5.0mA,兩支筆與200Ω的電阻連接時,電流表的讀數(shù)為3.0mA.現(xiàn)在把表筆與一個未知電阻連接,電流表的讀數(shù)為2.5mA,這個未知電阻的阻值為300Ω.

分析 ①用半偏法測電阻,并聯(lián)電路電流相同,則電阻相同,又因并聯(lián)電阻后總電流增加,則電流表示數(shù)為一半時,所并聯(lián)部分的電流大于原電流的一半,則其阻值小于電流表的內(nèi)阻.
②改裝成是電壓表要串聯(lián)電阻分壓,
③改裝成電流表要并聯(lián)電阻分流,再由全電路歐姆定律求得電阻阻值.

解答 解:①用半偏法測電阻,若并聯(lián)電路電流相同,則電阻相同,則電流表內(nèi)阻等于電阻箱阻值:為1.00×103Ω 因總電流變大,則并聯(lián)電阻部分的電流大于原電流的一半,則阻值小于電流表的內(nèi)阻,測量值偏。
②改裝成是電壓表要串聯(lián)電阻分壓,串聯(lián)阻值為:
R=$\frac{U}{{I}_{g}}-{R}_{g}$=$\frac{3}{100×1{0}^{-6}}-1000$=2.9×104Ω
③改裝成電流表要并聯(lián)電阻,由全路歐姆定律可得:
兩支表筆直接接觸時:$5×1{0}^{-3}=\frac{E}{{R}_{中}}$…①
兩支筆與200Ω的電阻連接時:$3×1{0}^{-5}=\frac{E}{{R}_{中}+200}$…②
表筆與一個未知電阻連接:$2.5×1{0}^{-3}=\frac{E}{{R}_{中}+{R}_{x}}$…③
由以上各三式可得:Rx=300Ω
 故答案為:①1.00×103 ,偏;  ②串聯(lián),2.9×104;③并聯(lián),300

點評 考查半偏法測電阻明確測量值偏小,改裝成電流表要并聯(lián)電阻分流,電阻值等于滿偏電壓除以所分最大電流,
改裝成電壓表要串聯(lián)電阻分壓,電阻值等于量程除以滿偏電流減去原內(nèi)阻.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.某電場的電場線如圖所示,電場中的A、B兩點的場強大小分別為EA和EB,由圖可知(  )
A.EA>EBB.EA=EB
C.EA<EBD.無法比較EA和EB的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.圖是某電源的路端電壓隨電流變化的特性曲線,則該電源的內(nèi)阻為1.6Ω,短路電流為3.75A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,在正點電荷Q形成的電場中,AD、BC是以Q為圓心的兩段圓弧.正點電荷q沿A→B→C→D→A移動,則( 。
A.C點電勢高于A點電勢
B.電荷q沿CD運動時電場力做負功
C.電荷q在B點時的電勢能比在D點時小
D.電荷q在A點時受到的電場力比在C點時小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.質(zhì)量為2kg的小球自塔頂由靜止開始下落,不考慮空氣阻力的影響,g取10m/s2,下列說法中正確的是(  )
A.2s末小球的速度大小為40m/sB.2s末小球的動能為400J
C.2s內(nèi)重力做功大小為40JD.2s內(nèi)重力的平均功率為20W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列關于點電荷的說法,正確的是( 。
A.只有體積很小的帶電體才能看成點電荷
B.只有電荷量很小的帶電體才能看成點電荷
C.點電荷又叫做元電荷
D.點電荷是一種理想化的物理模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,在沿著水平向右的勻強電場E中,有一動點A以O為圓心,以r為半徑沿逆時針轉(zhuǎn)動,θ為OA與水平向右方向的夾角,則OA兩點之間的電勢差為( 。
A.UOA=ErB.UOA=ErsinθC.UOA=ErcosθD.UOA=$\frac{E}{rcosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,直線a和曲線b分別是在平直公路上行駛的汽車a和b的位置-時間(x-t)圖象.由圖可知( 。
A.在時刻t1,a、b兩車相遇,且運動方向相反
B.在時刻t2,a車追上b車,且運動方向相同
C.在t1到t2這段時間內(nèi),b車的速率先增大后減小
D.在t1到t2這段時間內(nèi),b車的速率一直比a小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.細繩的一端系一個小玩具,另一端懸于車廂頂上,汽車運動過程中的某時刻,發(fā)現(xiàn)掛玩具的細繩同前擺了一個角度,經(jīng)目測,這個角度大約是30°,則這輛汽車的運動情況可能是(  )
A.正在剎車B.正在啟動
C.加速度大小約為5m/s2D.加速度大小約為0.6m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案