分析 (1)振幅為偏離平衡位置的最大距離,波長為相鄰兩個波峰的間距;
(2)由圖象得到波形平移的距離的通項,根據(jù)v=$\frac{△x}{△t}$求解波速,根據(jù)T=$\frac{λ}{v}$求解周期;
(3)同樣由圖象得到波形平移的距離的通項,根據(jù)v=$\frac{△x}{△t}$求解波速,根據(jù)T=$\frac{λ}{v}$求解周期.
解答 解:(1)由圖,振幅:A=10cm;
波長:λ=0.24m;
(2)波向右傳播,傳播距離為:
△x=0.24n+0.18(m),(n=0、1、2、…)
故波速為:
v1=$\frac{△{x}_{1}}{△t}$=$\frac{0.24n+0.18}{0.2}$=1.2n+0.9 (m/s),(n=0、1、2、…)
故周期:
T1=$\frac{λ}{v}$=$\frac{0.24}{1.2n+0.9}$=$\frac{4}{20n+15}$s,(n=0、1、2、…)
(3)波向左傳播,波形平移距離為:
v2=$\frac{△{x}_{2}}{△t}$=$\frac{0.24n+0.06}{0.2}$m/s=1.2n+0.3(m/s),(n=0、1、2、…)
故周期:
T2=$\frac{λ}{v}$=$\frac{0.24}{1.2n+0.3}$=$\frac{4}{20n+5}$s,(n=0、1、2、…)
答:(1)由圖中讀出波的振幅為10cm,波長為0.24m;
(2)如果波向右傳播,波速是1.2n+0.9 (m/s),(n=0、1、2、…),波的周期是$\frac{4}{20n+15}$s,(n=0、1、2、…);
(3)如果波向左傳播,波速是1.2n+0.3(m/s),(n=0、1、2、…),波的周期是$\frac{4}{20n+5}$s,(n=0、1、2、…).
點評 解決本題的關鍵能夠從圖象中得出波長,掌握波速的公式v=$\frac{△x}{△t}$,以及注意波傳播的雙向性和周期性.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 落地時間縮短為$\frac{t}{4}$ | B. | 水平射程減小為$\frac{s}{2}$ | ||
C. | 落地時間仍為t | D. | 水平射程仍為s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 運動時間相同 | |
B. | 運動軌跡的半徑相同 | |
C. | 重新回到邊界時速度的大小和方向相同 | |
D. | 重新回到邊界的位置與O點距離相等水平向左 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | B端移到B1位置時,繩子張力變大 | |
B. | B端移到B2位置時,繩子張力不變 | |
C. | B端在桿上位置不動,將桿移動到虛線位置時,繩子張力變大 | |
D. | B端在桿上位置不動,將桿移動到虛線位置時,繩子張力變小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球受到的合力做功為mgl(1-cosθ) | |
B. | 拉力F的功為FLsinθ | |
C. | 重力勢能的變化為mgl(1-cosθ) | |
D. | 水平力F做功使小球機械能變化了mgl(1-cosθ) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com