11.如圖所示,質(zhì)量m=10kg的物體靜止在水平地面上,其與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.20.現(xiàn)用F=30N的水平拉力,使物體由靜止開(kāi)始沿水平地面做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物體加速度a的大;
(2)物體開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后通過(guò)x=2.0m的距離所需要的時(shí)間t.

分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出物體的加速度大小,
(2)物體做勻加速運(yùn)動(dòng),根據(jù)位移時(shí)間公式求出物體運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

解答 解:(1)物體所受滑動(dòng)摩擦力為:f=μmg
根據(jù)牛頓第二定律有:F-f=ma
解得:a=1.0 m/s2
(2)對(duì)于物體運(yùn)動(dòng)x=2.0m的過(guò)程,根據(jù)位移公式有:
x=$\frac{1}{2}$at2,
解得:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}$=2.0 s
答:(1)物體加速度a的大小為1.0 m/s2;
(2)物體開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后通過(guò)x=2.0m的距離所需要的時(shí)間t為2s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的基本運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.一顆長(zhǎng)度可忽略不計(jì)的子彈以水平初速度v恰好能穿過(guò)三塊緊挨著的豎直放置的固定木板.設(shè)子彈依次穿過(guò)木板1、2、3,且在木板內(nèi)做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).
(1)若子彈穿過(guò)每塊木板所需時(shí)間相同,則這三塊木板沿子彈運(yùn)動(dòng)方向上的厚度之比d1:d2:d3=5:3:1;
(2)若三塊木板沿子彈運(yùn)動(dòng)方向上的厚度均相同,則子彈穿過(guò)木板1、2、3所需時(shí)間之比t1:t2:t3=$(\sqrt{3}-2):(\sqrt{2}-1):1$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.一物體自靜止開(kāi)始,做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),5s末的速度是6m/s,求
(1)物體的加速度是多少?
(2)3s內(nèi)的位移是多少?
(3)第3s內(nèi)的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.神舟號(hào)載人飛船在發(fā)射至返回的過(guò)程中,下列各階段中返回艙的機(jī)械能守恒的是(  )
A.返回艙隨飛船升空的階段
B.返回艙隨飛船在軌道上繞地球運(yùn)行的階段
C.降落傘張開(kāi)后返回艙下降的階段
D.返回艙在大氣層以外向著地球做無(wú)動(dòng)力飛行的階段

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.用圖甲所示的裝置進(jìn)行探究動(dòng)能定理的實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)時(shí)測(cè)得小車(chē)的質(zhì)量為m,木板的傾角為θ.實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,選出一條比較清晰的紙帶,用直尺測(cè)得各點(diǎn)與A點(diǎn)間的距離如圖乙所示.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的周期為T(mén),重力加速度為g,小車(chē)與斜面間摩擦可忽略不計(jì).若取BD段研究小車(chē)的動(dòng)能變化,求動(dòng)能的變化正確的表達(dá)式是(  )
A.mg(d3-d1)sinθB.mg(d3-d1
C.$\frac{1}{2}$m($\frac{n5fx1yl_{4}-iws2ery_{2}}{2T}$)2D.$\frac{mrpreq6h_{4}(pse2gy6_{4}-2qory6uc_{2})}{8{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,一長(zhǎng)木板B厚h=0.05m,置于粗糙水平地面上,木板B左端放置一小物塊A(可視為質(zhì)點(diǎn)),在木板B右方有一固定物體C.某時(shí)刻小物塊A和木板B以初速度v0=5m/s一起向右運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)4.5m后木板B右端與C相撞(碰撞時(shí)間極短).碰后木板B立刻反向,速度大小不變.木板B與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1=0.1,物塊A與木板B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=0.4.木板B的質(zhì)量是小物塊A的質(zhì)量的15倍.求:
(1)木板B與C相撞前的速度v
(2)若物塊A不從木板B上掉下來(lái),木板B至少為多長(zhǎng);
(3)若木板B長(zhǎng)$\frac{16}{3}$米,當(dāng)物塊A落地時(shí),A、B之間的水平距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.汽車(chē)在路段做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),該段路每隔 15m 設(shè)置一盞路燈,從經(jīng)過(guò)某一盞路燈開(kāi)始計(jì)時(shí),5s 后經(jīng)過(guò)第二盞路燈,又過(guò) 3s 經(jīng)過(guò)第三盞路燈(可將汽車(chē)視為質(zhì)點(diǎn)),汽車(chē)運(yùn)行加速度大小為( 。
A.0.5m/s2B.1m/s2C.1.5m/s2D.2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.兩塊質(zhì)量均為0.6g的木塊A、B并排放置在光滑的水平桌面上,一顆質(zhì)量為m=0.1kg的子彈以v0=140m/s的水平速度射向A,射穿A木塊后,進(jìn)入B并嵌入B木塊中一起運(yùn)動(dòng).測(cè)驗(yàn)得A、B在平整地面上的落地點(diǎn)至桌邊緣的水平距離之比為1:2,求子彈穿透A木塊過(guò)程中所產(chǎn)生的內(nèi)能△E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.質(zhì)點(diǎn)沿半徑為R的圓周做圓周運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)9/4周后的位移大小為$\sqrt{2}R$;路程為$\frac{9}{2}πR$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案